Оксана Мамонтова
Итоговый логоритмический праздник «Чудесница осень» для воспитанников 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Авторы-составители:
Мамонтова Оксана Викторовна - учитель-логопед;
Топорова Ирина Васильевна - музыкальный руководитель
Цель:
Закрепить знания детей по лексической теме "Осень". Формировать навыки и умения в чтении стихов, сопровождаемые движениями рук. Совершенствовать знания детей о грибах, овощах и фруктах. Развивать словарный запас, связную речь, мелкую моторику рук, слухомоторную и речедвигательную координацию в песнях, динамических упражнениях, танцах. Воспитывать бережное отношение к природе и доброжелательного отношения друг другу.
Публикация «Итоговый логоритмический праздник „Чудесница осень“ для воспитанников 6–7 лет» размещена в разделах
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Подготовительная группа
- Работа логопеда. Логопедия
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2014
Оборудование: осенние листья, сделанные из разноцветной бумаги; картофель и 2 ведерка; костюмы для Осени, Антошки, Мухомора; 4 шапочки "капусты"; лейка; 2 шапочки "зайца"; муляжи овощей и фруктов; картинки грибов (съедобные и несъедобные); ватман с изображением лесной поляны; грибы-оригами; клей и салфетки по количеству детей; яблоки (сюрпризный момент).
Ход занятия
Дети за логопедом входят под музыку в музыкальный зал и выполняют упражнения.
Чуть слышно осень наступает, Ходят на носках.
Плоды на ветках созревают.
Уж ягод сладких полон лес.
И дождь осенний льет с небес.
Сад давно уже нас ждет
Мы отправимся в поход.
Вот дорога впереди. Идут приставным шагом боком.
Боком надо пройти.
Высоко ноги поднимая, Шагают с высоким подъемом колена.
Весело шагаем.
Ступеньки к озеру спешат, Прыгают на обеих ногах с продвижением вперед.
Прыгать нам они велят.
По дорожке земляной Ходят «змейкой».
Идем «змейкой» мы с тобой.
В сад осенний мы пришли. Идут обычным шагом, становятся
полукругом.
Листьев много мы нашли.
Дети читают стихотворения.
Ваня. Дни короче стали,
Листья золотом горят,
Улетают птичьи стаи
За далекие края.
Вера. Тихо-тихо на опушке,
Уж кукушки не слыхать,
И готовятся зверюшки
Зиму долгую встречать.
Логопед. – Под листьями слышно кто-то храпит;
Кажется, кто-то спит.
Гардей. Осенний праздник дети ждали,
И уж никак не ожидали,
И позабудет нас встречать.
Муз. рук-ль: - Вы ошиблись, это не осень!
Логопед : - Ну, а кто?
Муз. рук-ль: - Давайте посмотрим!
Логопед : - Простите, пожалуйста, как вас зовут?
Алина: Не слышит, храпит,
Наверное, крепко спит.
А если лист нам приподнять,
Тогда возможно все узнать.
Максим: Да это же Антошка!
Рядом лежит ложка.
Что же делать, как нам быть,
Как Антошку разбудить?
Логопед : - А давайте Антошку подразним!
Дети хором произносят дразнилку.
Антошка, картошка
Соломенная ножка
Сам с вершок
Голова с горшок.
Муз. рук-ль: - Нет, никак не можем Антошку разбудить, а мы про него песню споем.
Песня-инсценировка «Антошка» (Э. Успенский)
Кира: Жалко нам тебя Антошка,
Что ленивый ты немножко.
Слез напрасно ты не лей,
Лучше лень преодолей!
Логопед : - Осенью кругом столько работы – ведь поспевает урожай.
А со взрослыми должны трудится дети. Кто хочет
потрудится?
Антошка: Надоело, мне ленится,
Хочу тоже потрудится!
Игра «Кто быстрее соберет картошку».
Дети делятся на две команды.
Задание: Надо из общего ведра с картошкой перенести ложкой в свое ведро, выигрывает та команда, у кого окажется в ведре больше картошки.
Логопед : - Хорошо мы все потрудились, можно и повеселится!
Хоровод «Калина, малина» сл. Т. Найденовой, муз. А. Александрова
Максим Ф. : Было пусто, стало густо.
Подбоченилась капуста,
И на ножках кочерыжка
К нам во двор пришла вприпрыжку.
Пальчиковая игра «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим. Имитация движений «рубки капусты».
Мы капусту трем, трем. Имитация движений «терки капусты».
Мы капусту солим, солим. Пальцы обеих рук трутся о большой
палец.
Мы капусту жмем, жмем. Сжимать и разжимать кулачки.
Массаж для ног «Капуста»
Тук! Тук! Тук! Тук! Кулачками поколачивают от лодыжек вверх
Раздается в доме стук. по икрам и бедрам.
Мы капусту нарубили, Постукивают ребрами ладоней.
Перетерли, Растирают кулачками.
Посолили, Легко постукивают пальчиками.
И набили плотно в кадку, Энергично растирают ладонями.
Все теперь у нас в порядке. Поглаживают.
Подвижная музыкальная игра «Капуста»
(слова народные, муз. Е. Телечеевой)
Дети стоят в общем кругу, выбираются дети «капуста» - 4 ребенка, «дедушка» - мальчик и «зайчики» - 2 ребенка. Остальные дети водят хоровод, исполняют действия по тексту. Выбранные дети персонажи выполняют свои действия по тексту.
Разрослась на грядке, Хоровод по кругу.
В огороде густо.
Спелая, большая, Разводят руки в стороны.
Сочная капуста.
Дедушка капусту Имитация поливки «капусты»,
Часто поливал, пружинка.
Каждую головку Гладит рукой «капусту».
Хорошо он знал.
Зайки – побегайки Дети «зайки» два, выбирают
«капусту"
В огороде были. выводят из круга и прячут.
И кочан капусты Ребенок «дедушка»
разворачивается,
С грядки утащили. угадывает «капусту» ребенка.
Логопед : - А сейчас мы поиграем в игру «Варим компот и делаем салат», а для этого надо разделится на две команды. Одна команда будет варить компот, необходимо каждому выбрать только фрукты. Другая команда будет делать салат из овощей. Выигрывает та команда, которая без ошибок выполнила задание.
Логопед : А знаете ли вы пословицы, поговорки и осенние приметы?
Дети называют.
Полина: Осень по дорожке
Ходит не спеша,
Под ногами осени
Листики шуршат.
Лида: Хмурая погода,
Дождик на дворе,
Птицы улетают,
Стаей в сентябре.
Логопед : - За окошком лист осенний пожелтел,
Оторвался, закружился, полетел.
Жёлтый листик подружился с ветерком,
Всё кружатся и играют под окном.
- Давайте погуляем и соберем разноцветные осенние листья.
Песня с движениями «Падают листья» сл. М. Ивенин, муз. М. Красаева.
Муз. рук-ль: Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осенью.)
Осень : Добрый день, а вот и я.
Здравствуйте мои друзья.
Вас не видела весь год,
Наступил и мой черед.
Хоровод «Осень» сл. Е. Благининой, муз. В. Витлиной
Подвижная игра «Дождик»
Дети убегают, ребенок «дождик» их догоняет.
Осень : Хорошо пусть солнышко
Светит вам в окошечко!
Логопед : А сейчас скорей, ребятки,
Отгадайте-ка загадку!
Возле леса, на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, весь в горошках,
Ядовитый … (мухомор).
Входит взрослый в костюме «мухомора».
Мухомор: Я страшный, я ужасный:
Морю не только мух.
Я для людей опасный.
То – правда, а не слух!
Бывает мухоморной
И красота порой.
Чтоб не случилось горе,
Меня не тронь рукой!
- Ребята, а знаете ли вы какие грибы съедобные, а какие ядовитые? Помогите мне отобрать их на картинках.
Дети выбирают картинку и называют, какой это гриб.
Игра «Поймай грибок»
Мухомор: А вы любите играть? Надо поделится на две команды: грибы и грибники. Грибники будут ловить грибы. Но сначала мы споем песню и выполним движения.
Меж еловых мягких лап Дети поочередно протягивают вперед
руки, широко раздвинув пальцы.
Дождик – кап, кап, кап. Ударяют указ-ым пальцем одной руки
по ладони другой.
Где сучок давно засох, Поднимают руки к плечам, согнутые
в локтях, ладони развернуты друг другу.
Всюду мох, мох, мох, Сжимают и разжимают пальцы.
Где листок к листку прилип, Трут ладони друг о друга.
Вырос гриб, гриб, гриб. Постепенно поднимают руки, ладони
развернуты вниз.
Кто найдет меня друзья? Протягивают руки вперед, ладони
развернуты вверх.
Я, я, я, я! Показывают ладонью на грудь.
(4 раза)
Мухомор: - Ребята, у меня есть чудесная осенняя полянка, но она пустая. Чего на ней не хватает?
Дети: - Грибов!
Мухомор: - А давайте украсим ее лесными грибами.
Дети под музыку приклеивают грибы-оригами на полянку. Затем все вместе рассматривают и называют грибы, какие выросли на полянке.
Осень : Очень весело мне было,
Всех ребят я полюбила.
Но прощаться нам пора,
Что поделать - ждут дела.
Логопед : - Добрых вам улыбок!
Муз. рук-ль: - Безбедной зимы!
Мухомор: - Щедрой осени!
Угощает детей яблоками.
Литература:
1. Волкова Г. А. Логопедическая ритмика. М., 1985.
2. Картушина М. Ю. Оздоровительные занятия с детьми 6-7 лет. М. ,2010.
3. Картушина М. Ю. Логоритмика.
4. Журнал "Логопед". №5 2007.