Земфира Галимова
Итоговое занятие «Весна» Образовательная область «Коммуникация»
▼ Скачать + Заказать документы
Название занятия : "Весна"
Цель: уточнить времена года, характерные признаки весны; закрепить умение согласовывать существительные с глаголами, прилагательными, числительными; уметь образовывать сущ. ед. и мн. ч; закрепить умение правильно употреблять сущ. с предлогами, учить отвечать на вопросы по картине, развивать связную речь, развивать словарь по данной теме.
Дем. материал: иллюстрации,шишки, ёлка
Ход занятия
Дети в стоят в кругу. Воспитатель говорит загадку:
Тает снежок.
Ожил лужок
День прибывает.
Публикация «Итоговое занятие „Весна“ Образовательная область „Коммуникация“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Когда это бывает (Весной)
На мольберте картинки с временами года
Найдите картинку где изображена весна.
Как вы догадались? Дети рассказывают что видят на картине.
Найдите зиму,лето, осень.
А хотите, ребята, отправиться в путешествие по весеннему лесу?
Мы поедем на поезде, вот наш паровозик и вагончики, садитесь удобнее поехали.
Пока наш поезд едет мы поиграем в игру, она называется
«Про что можно сказать?»
Греет, светит….(солнце)
Журчит, бежит (ручей, вода)
Прилетают, щебечут, вьют….(птицы)
Распускаются, цветут….(деревья, цветы)
Тёплый, яркий, солнечный (день)
Поезд наш остановился
Что видим мы из окна? Лес, деревья. Какие деревья растут на полянке?
Берёза, ель. Давайте поиграем в игру «4- лишний» (Деревья, цветок)
Мы выйдем на полянку. Что вы видите? Шишки. Это плоды какого дерева?
Ёлки, сосны Соберите шишки
Игра «1-2-3-4-5» 1- шишка,2-шишки….5-шишек
Что это за дерево? Ёлка. Поиграем в игру
«Где находиться шишка?» (На ёлке, под,за,возле)
Садимся на поезд отправляемся дальше
Кого мы видим из окна нашего позда? Птиц.
Какие это птицы? Перелётные. Грач, скворцы. Скоро они будут выводить птенцов. Игра «Назови птенцов» Как называется птенец скворца?
скворчонок. Когда много их? Скворчата. Грачонок- грачата.
Наш поезд остановился, сейчас мы выйдем на полянку и разомнёмся
Физминутка Солнышко-солнышко
золотое донышко,
Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей.
Прилетело 100 грачей.
А сугробы тают, тают
а цветочки подрастают.
Садимся едем дальше. Что то показалось впереди.
Что вы видите? Задание с картиной. Детей.
Вопросы.
Где находятся дети? В лесу.
Какие деревья в лесу растут? Берёзы
Какая погода стоит в лесу? Весенняя, снег тает, бегу ручьи.
Что делают дети? Пускают кораблики, девочка уже пустила по ручью кораблик, а мальчик только собирается.
Какое настроение у детей? Весеннее, радостное.
Послушайте мой рассказ.
Пришла весна. Снег в лесу начал таять, текут ручьи. Миша и Оля решили пускать кораблики. Оля пустила свой кораблик, а Миша только собирается.
Детям радостно и весело от того, что пришла весна.
Итог занятия.
Где мы были? Чем мы занимались?