Елена Старкова
Итоговое занятие в старшей группе по развитию речи. Встреча с героями сказки «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Встреча с героями сказки " Репка ".
Тип : Итоговое занятие
Вид : Занятие по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе.
Программное содержание :
1. Продолжать учить отгадывать загадки.
2. Закрепить правильное произношение звука (с) ; придумывать слова с данным звуком.
Публикация «Итоговое занятие в старшей группе по развитию речи, Встреча с героями сказки „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Репка»
- Темочки
3. Закрепить умение анализировать состав предложения и работать со схемой.
4. Развивать мышление, память, внимание, речь.
5. Воспитывать усидчивость, выдержку.
Оборудование : столы, фланелеграф, персонажи к сказке, карточки с ребусами, схемы предложения.
Раздаточный материал : карточки со снеговиками ; цветные карандаши; альбомные листы.
Структура занятия :
1. Загадки.
2. Придумывание слов со звуком (с)
3. Составление предложений по схеме.
4. Решение ребусов.
5. Физкульт-минутка.
6. Рассматривание картины.
7. Подбор противоположных слов по смыслу.
8. Анализ занятия.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите кто у нас сегодня в гостях? (герои сказки)
- Давайте поздороваемся.
- Здравствуйте!
- Ребята, вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете?
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку, я бы сказала в необычную сказку.
/ ставлю картинку с изображением репки на фланелеграф /
- Посадил дед репку. Поливал её, рыхлил землю, разговаривал с ней. А знаете о чём?
Как вы знаете, что люди общаются не только друг с другом, но и с растениями. Дед задавал разные вопросы репке, загадывал ей загадки. А сегодня дед из сказки хотел бы загадать вам загадки.
1. Сидит красная девица в темнице,
а коса на улице. (морковь)
2. Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята.
Ну, рассыпчата, вкусна. (картошка)
3. Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает
Тот слёзы проливает. (лук)
4. Уродилась я на славу
Голова бела, кудрява
Кто любит щи
Меня в них ищи. (капуста)
5. На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный. (огурец)
- Ребята, как можно назвать одним словом эти отгадки? (Овощи)
- Правильно, молодцы! Отгадали дедушкины загадки.
- А репка наша растёт не по дням, а по часам. Хотел вытянуть репку.
- Смог он её вытянуть?
- Нет!
- Позвал он на помощь, кого? Бабку.
- А бабка говорит : " Не когда мне, в магазин идти надо, за продуктами. Да магазин этот не простой, в нём продукты продают только те, где есть звук / с /. (сметана, сосиски, чипсы, семечки, сыр, мясо)
- Скажите, а чем отличается звук от буквы?
- Молодцы, помогли бабушке.
- А теперь бабка поможет деду тянуть репку. (ставлю на фланелеграф бабку)
- Тянут потянут. а вытянуть не могут.
- Кого же они позвали?
- Внучку!
- А внучка говорит : " Некогда мне я уроки делаю, а задание очень сложное. Надо разгадать ребусы. "
- Поможем внучке?
- Да.
100+Н = стон, 100 + Л = стол, 100 + П = стоп, ГУ + 100 = густо, 7 + Я = семья.
- Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились.
- Как вы думаете справятся наши герои втроём, смогут вытянуть репку?
- Нет!
- Кого же они позвали ещё ?
- Жучку
- Пока жучку звали да искали, давайте мы немного отдохнём.
ФИЗКУЛЬТ-МИНУТКА
- Отдохнули и дальше принялись за работу. Жучку нашли, оказывается она уже давно нас с вами ждёт, да не одна, а с кошкой. Какую-то картину рассматривают.
- Давайте и мы посмотрим.
- Какое время года на ней изображено? (зима)
- Что перепутано в зимней картинке? (ёж спит всю зиму, но не в берлоге, а в норке. А белка не спит всю зиму)
- Составьте мне, пожалуйста, предложения по этой картинке.
(показать схемы предложений из двух, трёх и четырёх слов).
- Молодцы!
- А сейчас будьте внимательны! Я вам буду называть зимние слова, а вы мне летние.
Мороз-Жара, Снег - Трава, Санки - Велосипед, Валенки - Туфли, Шуба - Футболка (сарафан)
- Молодцы, помогли жучке и кошке. (ставлю на фланелеграф кошку и жучку)
- Как вы думаете, смогут ли они вчетвером вытянуть репку?
- Нет.
- Кого же они следующего позвали?
- Мышку! (поставить мышку на фланелеграф)
- А мышка то и не слышит, наверное она тоже чем- то занята.
- У нас на столе лежат листочки с изображением снеговиков. Закрасьте столько кружочков, сколько найдёте различий между ними. (7)
- Молодцы ребята и с этим заданием справились.
- Тянут потянут, вытянули?
-Да!
- Ребята, в начале нашего занятия я вам сказала, что герои нашей сказки мне показались необычными. А вы этого не заметили? Что необычного вы заметили? Какое задание для вас было самым трудным, а какое лёгким?
- Понравилась вам сказка?
Дополнительное задание.
1. Какую сказку мы с вами посмотрели?
2. А вы любите сказки?
3. А сейчас давайте мы с вами нарисуем свою любимую сказку.