Елизавета Григорьева
«Путешествие по сказке «Цветик-Семицветик». Итоговое занятие в старшей группе (конец года)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие по сказке «Цветик-Семицветик».
Цель: Обобщение и закрепление знаний детей программного материала.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать любовь к живой природе, желание беречь её;
Воспитывать умение правильно вести себя в городе
Воспитывать милосердие.
Развивающие:
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;
Развивать воображение и творческую активность, логику.
Развивать наблюдательность, способность замечать интересные моменты в окружающем мире.
Публикация «„Путешествие по сказке „Цветик-Семицветик“, Итоговое занятие в старшей группе (конец года)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, длине, величине, сравнивать числа в пределах 10 и понимать отношения между ними.
Образовательные:
Формировать познавательные действия;
Закреплять навыки количественного и порядкового, прямого и обратного счета в пределах 10,учить отвечать на вопросы и т. д.
Закреплять знания о знакомых геометрических фигурах, их свойствах.
Упражнять в делении геометрических фигур, используя знания об их свойствах.
Совершенствовать представления о днях недели, их последовательности.
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, обозначать пространственные направления соответствующими словами: слева, справа, вверху, внизу, в центре.
Работа над словарем: трапеция, ромб, пятиугольник, слева, справа, вверху, внизу, посредине, одна вторая, одна четвертая, полукруг.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Картинки домашних животных, птиц, зверей, письмо, дорожки, знаки,баранки, вазы из геометрический фигур, обручи, цифры, листы в клетку, большие круги.
Презентация, магниты, домик,лепестки.
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая (игра «Рассели цифры», дидактическая игра «Живая неделя»).
Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы).
Двигательная деятельность (физ. минутка, игра малой подвижности).
Познавательно - исследовательская (просмотр презентации, обследование геометрических фигур, цифр, упражнения на счет, задание на определение дней недели, объединение знаков, звуко-буквенный анализ.)
Музыкально-художественная (слушание звуков леса.)
Чтение художественной литературы (пословицы и поговорки о добре,стихи, рассказы детей).
Планируемые результаты:
1. Умеет устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями
2. Имеет элементарное представление о животных холодных и жарких стран.
3. Проявляет интерес к природе.
4. Имеет элементарное представление о геометрических фигурах; счете до 10; ориентируется в пространстве; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 20-25 минут
5. С интересом участвует в подвижных и дидактических играх.
Ход
образовательной деятельности
Части НОД Содержание Области
1. Вводная часть.
1. Организационный момент
Ход занятия
Дети входят в группу.
Восп. : Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришли, и они посмотрят, чему мы научились в старшей группе, и можно ли нас перевести уже в подготовительную группу.
Восп. : Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом. Но сделаем мы это по-особенному: прикосновением ладошками. Прикоснитесь ладошками друг с другом.
Восп. : Ребята, тёплые у нас ладошки?
Дети: Да.
Восп. : Тёплые, потому что вы очень добрые и готовы сегодня поделиться своим теплом, добротой друг с другом. Присаживайтесь на свои места.
Воспит: Сегодня утром почтальон принёс мне загадочный конверт. Он адресован нашей группе. Давайте откроем е го и прочитаем, что там написано.
В письме написано:
«Здравствуйте, ребята! Я, Король из сказочного Королевства.
Слышал вы добрые, хорошие дети и любите сказки. В моём Королевстве сказок слу-
чилась беда. Сильный северный ветер разбросал все лепестки цветика - семицветика, и теперь я не смогу помочь мальчику Вите выздороветь. Помогите, пожалуйста, их
найти. Если вы сделаете всё правильно, то соберёте все семь лепестков и отгадаете волшебное слово, которое скрывает этот цветок.
С благодарностью
Король Королевства сказок.
Восп. : Ребята, поможем Королю сказок?
Дети: Да.
Речевое,социально-коммуникативное
2. Основная часть.
Показ, комментирование, беседа
Игровые упражнения
Обыгрывание Физкультурная пауза
Демонстрация Дидактические игры
Восп. : Как вы думаете, о какой сказке говорится в письме?
Дети: О сказке «Цветик - семицветик».
Восп. : Скажите, пожалуйста, кто написал эту сказку?
Дети: Сказку написал В. П. Катаев.
Восп:Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешесествие по сказке «Цветик-семицветик». Как вы думаете, ребята, почему цветок называется цветик-семицветик?
Дети: Цветок называется цветик-семицветик, потому что у него 7 лепестков.
Восп: Чего ещё в природе бывает 7?
Дети: В природе бывает 7 цветов радуги,7 дней недели.
Восп: Верно, Каждый день имеет своё название. (поиграем в игру «Живая неделька»
Восп:Молодцы,ребята!
Восп: В какое время года мы с вами отправимся в путешествие?
Дети: Мы отправимся в путешествие весной.
Восп: Назовите весенние месяцы.
Дети:Весенние месяцы Март, апрель, май.
Восп: Какие приметы весны вы знаете?
Дети: Весной тает снег, солнце светит ярко, бегут ручейки, на деревьях набухают почки, (по схеме)прилетают из тёплых стран перелётные птицы и т. д.
Восп: Ребята, а по сказке - куда мы отправимся сначала?
Дети:Мы отправимся в магазин.
Восп: Верно. Я предлагаю вам отправиться в город и найти магазин, в котором
Женя купила баранки. Может, там мы найдём лепесток?
Восп: На чём мы можем добраться до магазина?
Дети: Мы можем добраться до магазина на машине, на автобусе, на троллейбусе,
на трамвае, на маршрутке.
Восп: Как одним словом можно назвать этот транспорт?
Дети :Этот транспорт называется наземный.
Восп. Правильно. Какие виды транспорта вы знаете ещё?
Дети:Воздушный транспорт.
Восп:Что относится к воздушному транспорту?
Дети: К воздушному транспорту относится самолёт, вертолёт, ракета, космический корабль.
Восп: К какому виду транспорта относится корабль?
Дети: Корабль относится к водному транспорту. Назовите водный транспорт.
Мы с вами отправимся по городу
пешком.
Восп: Ребята, посмотрите, кто нас встречает!
Дети:Светофор.
Восп: Да, это наш друг Светофорыч. (достаю картинку с светоф.)
Восп:Здравствуй,Светофорыч!
Светоф. Здравствуйте, ребята! Куда путь держите?
Восп: Мы с ребятами идём в магазин. Помоги нам, пожалуйста,найти дорогу.
Светоф:Хорошо, я покажу вам дорогу, но я хочу проверить, как вы знаете дорожную грамоту. Поиграем в игру «Назови дорожные знаки».
Светоф: Молодцы, ребята, порадовали меня.
Я дарю вам лепесток за ваши знания.
Восп: Спасибо большое, Светофорыч. Ребята, какого цвета первый лепесток? Какая буква на нём написана?
Дети: Лепесток красного цвета. На нём буква «Д».
Восп: Давайте прикрепим лепесток к нашему будущему цветку. Восп: Светофорыч, подскажи теперь нам дорогу до магазина.
Светоф: Хорошо. Идите не по самой длинной дорожке, не по самой широкой
дорожке и не по красной дорожке.
Восп: Спасибо, до свидания. (убрать светофор).
Восп : Ребята, так по какой дорожке мы с вами пойдём?
Дети: Мы пойдём по зелёной дорожке.
Восп:А вот, магазин.
Восп:Посмотрите, ребята, нас встречает продавец. Здравствуйте, скажите, пожа-
луйста, не залетал ли сюда случайно лепесток цветика-семицветика?
Продавец: Да залетал. Я отдам вам лепесток, если вы выполните задание: Скажите, какой формы баранки? А какое это геометрическое тело? Какие еще фигуры вы знаете круглой формы (шар,тор,круг,окружность)А в чем их отличие (полские,объемные, с отверстием и без)
Восп: Правильно, возьмите ваш лепесток.
Восп: Спасибо большое. Ребята, какого цвета
второй лепесток?
ДетиЛепесток жёлтого цвета.
Восп:Какая же буква на нём написана (О)
Восп: что случилось с Женей, когда она купила баранки и отправилась домой?
домой?
Дети:Когда Женя купила баранки и отправилась домой, собака Съела все баранки
Жени. Девочка бросилась догонять собаку и заблудилась.
Восп:Ребята,а можно одним ходить в незнакомые места?
Дети: Ходить в незнакомые места одним нельзя.
Восп:Почему?
Дети: Можно заблудиться, попасть в аварию.
Восп: Что нужно знать, чтобы не заблудиться в городе?
Дети: Нужно знать свой домашний адрес
Восп: Назовите, пожалуйста, ваш домашний адрес.
Дети называют.
Восп: Ребята, подумайте и скажите, куда мы отправимся искать следующий лепесток?
Дети: Мы отправимся к девочке Жене домой.
Восп: Верно. Оказаться у девочки дома поможет нам наш лепесток. Давайте произне-
сё м волшебные слова:
«Лети,лети,лепесток
Через запад на восток,
Через север,через юг
Возвращайся,сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели.
Восп: Вели, чтобы мы оказались у девочки Жени дома. (прикрепляю лепесток).
Восп:Вот мы и у Жени дома.
Восп:Что произошло дома у Жени?
Дети:Девочка разбила вазу.
Восп: Давайте поможем Жене и соберём вазочку. Может тогда мы сможем найти
наш следующий лепесток?
Восп: Я предлагаю вам пройти за столы и собрать вазу.
Дети встают за столы. Собирают вазу из геом. фигур. Звучит спокойная музыка.
Восп:1. Скажите, пожалуйста, какая фигура находится в верхней части вазы?
2. Какая фигура находится под четырёхугольником?
3. Назовите фигуру, которая находится в нижней части вазы.
4. Какие фигуры находятся в центре вазы?
Восп:Сколько всего многоугольников?
Дети: А чем они отличаются от других фигур?
Восп:наличием углов,вершие,сторон,А уже их названия зависят от количества улов,например три угла-фигура,4 угла,а если все стороны равны,а если у тругольника стороны одинаковые,он какой?а если разные?
Восп:Вы хорошо справились с заданием. И заслужили лепесток.
Восп:Посмотрите, какого цвета третий лепесток?
Дети:Лепесток синего цвета.
Восп:Какая буква на нём написана?
Дети: На нём написана буква «Б».(прикрепляю лепесток)
Восп: Верно. Куда мы отправимся дальше?
Дети: Мы отправимся на Северный полюс.
Восп: Я предлагаю вам отправиться дальше на самолёте.
Восп:
Физминутка. ?
Восп: Вот мы и на Северном полюсе. Кого мы можем увидеть здесь?
Дети: Белых медведей, моржей, тюленей.
Восп: Это животные Крайнего Севера. А как называются страны с очень теплым климатом? (жаркие) Назовите животных жарких стран.
Дети: Животные жарких стран : жираф, носорог, бегемот, гепард, зебра, лев, слон, леопард,
антилопа гну, горилла.
Восп:Посмотрите, ребята, кто это нас встречает?
Дети:Нас встречает Белый медведь.
Восп:Здравствуй, медведь!
Медведь: Здравствуйте, кто вы такие и откуда пожаловали?
Дети:Мы из города Наб. Челны.
Восп: Ребята, скажите,в какой стране находится наш город?
Дети:Наш город находится в России.
Восп:Как называется столица России?
Дети:Столица России называется Москва.
Медведь:Ясно.
Восп: Медведюшка, а к тебе лепесток не залетал случайно?
Медведь:Да,залетал,вот он.
Восп:Спасибо!
Восп:До свидания!
Медв:До свидания! (убираю карт. медведя)
Восп:Какого цвета четвёртый лепесток?
Дети:Лепесток белого цвета.
Восп:Какая буква на нём?
Дети:На нём буква «Р».
Восп: Что-то холодно, ребята, нам пора возвращаться назад. А поможет нам вол-
шебный лепесток,
Восп: Лепесток, вели, чтобы мы оказались дома. (прикрепляю лепесток)
Восп: Вот мы и дома. Куда мы отправимся дальше, ребята?
Дети:Во двор с игрушками.
Выставляю картинки с игрушками.
Восп: Сколько много игрушек стоит. Ребята, посчитайте, сколько всего игрушек? Выберите цифру, которая стоит радом с игрушкой.
А сейчас поиграем в игру «Логика и цифры»,все цифры нужно расселить по домикам, не забывайте, что цифры очень любят порядок.
-три обруча разного цвета;
-два обруча;
-найди пару, по какому признаку объединились?
Восп: Молодцы, ребята, вы так много знаете. А где же может быть спрятан лепесток?
Может за игрушками? Давайте посмотрим. Верно. Какого цвета пятый лепесток?
Дети:Лепесток оранжевого цвета.
Восп:Какая же буква на нём?
Дети:На лепестке написана буква «О».
Восп: Ребята, нам пора поспешить. Надо найти остальные лепестки.
Восп: Знаете ли вы, ребята, куда мы отправимся дальше?
Дети:Мы отправимся в парк.
Восп: Ребята, что мы можем с вами увидеть в парке?
Дети:В парке мы можем увидеть деревья.
Восп:Какие деревья бывают?
Дети:Деревья бывают хвойные и лиственные.
Восп:Назовите лиственные деревья.
Дети: Лиственные деревья : дуб, липа, берёза, осина, рябина, тополь,клён и т. д.
Восп:Назовите хвойные деревья.
Дети: Хвойные деревья:ели,сосны.
Восп: Посмотрите, ребята, что за птица сидит на дереве?
Дети:На дереве сидит грач.
Восп:К каким птицам относится грач?
Дети:Грач относится к перелётным птицам.
Восп:Назовите, каких перелётных птиц вы ещё знаете?
Дети:ласточки, скворцы, жаворонки…
Восп:Чем питаются перелётные птицы?
Дети:Перелётные птицы питаются насекомыми.
Восп:Каких насекомых вы знаете?
Дети называют.
Восп:Знаете ли вы зимующих птиц?
Дети:снегири, синицы, воробьи, вороны…
Восп Ой, что-то грач обронил. Он дал нам лепесток и какую букву хранит на себе?
Дети:лепесток фиолетового цвета «Т».
Восп:Ребята, нам осталось найти последний лепесток.
Восп:Скажите, пожалуйста, на что потратила Женя последний лепесток?
Дети:Женя потратила последний лепесток на то, чтобы мальчик выздоровел.
Восп:Верно, посмотрите на наш цветок и попробуйте догадаться какую же букву принесет нам последний лепесток (А)
Восп:Какое слово получается из этих букв?
Дети:Получилось слово доброта.
Восп:Скажите,пожалуйста,сколько слогов в слове ДОБРОТА?
Дети:В слове ДОБРОТА 3 слога.
Восп:Давайте найдём звук «А» в этом слове. Где он находится?
Дети:Звук «А»находится в конце,
Восп:Какой это звук?
Дети:Это гласный звук.
Восп: а какой фишкой мы его обозначим?
Восп:Найдите ещё гласные звуки в этом слове.
Дети:Две буквы «О».
Восп:Где они находятся?
Дети:Они находятся в начале и в середине слова.
Восп:Как вы думаете, ребята, что такое доброта?
Дети:Доброта - это хорошие поступки, добрые дела.
Восп:Назовите, пожалуйста,пословицы о добре, добрых делах.
1. Жизнь дана на добрые дела.
2. Добрые дела красят человека.
3. Доброе сердце лучше богатства.
4. Не ищи красоты, ищи доброты.
5. Доброе дело дороже богатства.
6. Все любят добро, да не всех любит оно.
7. Учись доброму, так худое на ум не пойдёт.
8. Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Расскажите, пожалуйста, стихи о доброте.
Дети:(Катя) Добрым быть совсем не просто!
Не зависит доброта от роста!
Доброта приносит людям радость,
и взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет.
Доброта от холода согреет.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Восп:Молодцы, ребята. Я надеюсь, что вы тоже будете всегда добрыми и радовать
окружающих своими добрыми делами.
Восп:Наше путешествие по сказке подошло к концу. Мы с вами проделали большой путь и помогли Королю Сказок собрать все лепестки цветика-семицветика.
Познавательное
Речевое
Физическое
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов НОД.
Восп:А теперь пришла пора возвращаться в детский сад.
Вам понравилось путешествие? Что вам понравилось в этом путешествии? Какие чувства мы с вами пережили? Хотели бы вы еще раз оказать помощь тем, кто в этом нуждается?
Как вы оцениваете наше путешествие? Ребята, если считаете, что справились со всеми заданиями, и вам ничего не хотелось изменить в нашем занятии, то возьмите веселый смайлик. А если у вас что-то не получилось, но в следующий раз вы обязательно постараетесь, то возьмите грустный смайлик (самоанализ и самооценка).
Речевое
Социально-коммуникативное
Длительность НОД: 27 минут.