Ахметьянова Гузель
Итоговое занятие в средней группе по художественно-эстетическому развитию аппликации «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умений по выполнению аппликации из бумаги.
Задачи:
• осваивать новые нетрадиционные техники аппликации;
• формировать представление о разнообразии мира цветов
• развивать интерес к познанию природы, к открытию ее тайн;
• развивать зрительное внимание, речь, память, мышление
• обобщить знания детей по теме «Цветы»;
Публикация «Итоговое занятие в средней группе по художественно-эстетическому развитию аппликации „Цветы“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Цветы. Аппликации
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. ИЗО, поделки, рисование
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
• воспитывать у детей потребность в общении с природой благодаря игровой деятельности;
• воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально- положительное отношение к цветам
• коррекция общей и мелкой моторики.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций с изображением цветов
2. Наблюдение на прогулке за цветами, растущими на клумбе
3. Разучивание стихов о цветах, физминутки «Цветочная клумба»
4. Просмотр и анализ видео о цветах.
Ход занятия.
Организационный момент:
- Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости! Обернитесь и поприветствуйте их. Присаживайтесь.
. Давайте улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
- Я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и в конце ответите на мои вопросы.
В мире цветов так тепло и прохладно
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по- своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.
В мире цветов мы желали б остаться
Стать героинями рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.
(стихотворение читается под музыку)
- Какая главная мысль этого стихотворения? О чем это стихотворение?
- Ответы детей (о красоте мира, о цветах).
- Правильно. Цветов на земле великое множество и каждый из них прекрасен по своему.
Скажите, пожалуйста, а где мы могли видеть, понаблюдать и полюбоваться цветами, поухаживать за ними.
- Ответы детей (на клумбах, на полянах, в группе)
- Как называются цветы, растущие на клумбах? (садовые)
-Как называются цветы, которые растут на полянке в лесу? (полевые)
- А цветы, растущие в горшочках на подоконниках? (комнатные)
. А знаете ли вы названия цветов? (Да) Я сейчас проверю, я буду загадывать загадки о цветах, а вы их будете не только отгадывать, но еще и находить соответствующую картинку.
. Отгадайте мою первую загадку:
1.- Он расцвел в тиши лесной,
Грамофончик голубой,
А звенит он или нет
Только лес нам даст ответ.
(колокольчик)
2. Стоят в поле сестрички –
Желтый глазок, белые реснички.
(ромашка)
3. Рос шарик белый,
Пушистый.
А подул ветерок –
Остался стебелек.
(одуванчик)
4. Их в Голландии найдете,
Там везде они в почете.
Словно яркие стаканы,
В скверах там цветут.
(тюльпаны)
5. Как прекрасна королева –
королева всех цветов!
Но на стебле справа, слева –
ну, везде полно шипов!
Наклонять цветок не буду –полюбуюсь им отсюда! (Роза)
6. Назван он ласково именем мальчика,
Дружит с ромашкою и с одуванчиком
Строен и крепок его стебелёк,
В поле растёт этот синий цветок.
Как же прозвали его (Василёк).
Физминутка.
. Мы сейчас немного отдохнем и представим, как с наступлением утра просыпаются цветочки.
Ветер с травою играет, Дети делают круговые махи руками
Стебельки ее качает. Плавные движения кистями рук
Мы в траве нашли цветок- Присели на корточки
Синенький бутончик, Складывают ладони лодочки
Раскрывает лепестки Постепенно раскрывают пальчики
Нежный колокольчик. Встают
Лепестки он к солнцу тянет, Поднимают руки над головой
Без воды он быстро вянет. Опускают плечи, руки вниз
Мы польем его сейчас, Быстро разжимают и сжимают кулачки
Пусть он радует всех нас! Хлопают в ладоши
После физминутки раздается стук в дверь. Пришло письмо от Феи Цветов :
«Дорогие ребята, скоро наступит лето и мне хотелось бы, чтобы наши луга, поля и леса стали еще краше. Но одной мне не справиться. Не могли бы вы мне помочь. Посмотрите на карты-схемы лежащие на подносе и попробуйте по ним сделать много красивых, разноцветных цветов. Ваши работы пришлите мне»
Давайте поможем Феи Цветов.
- Как вы думаете, какие цветы больше всего понравятся Фее Цветов? Почему?
Просмотр видео ролика про цветы.
Дети приступают к работе. Звучит спокойная музыка.
Воспитатель напоминает детям правила работы с ножницами, кисточкой и клеем. По мере необходимости оказывает индивидуальную помощь детям, нуждающимся в этом.
Дети вместе с воспитателем подводят итог работы.
- Когда наши работы высохнут, мы их отправим Фее Цветов. Она будет очень рада такому подарку.
- Ребята тут еще что то есть в конверте. Да это продолжение письма.
«Дорогие ребята, берегите и охраняйте природу, ведь она так красива и беззащитна.
Давайте пообещаем Фее Цветов любить природу и беречь её. И тогда над нашей планетой всегда будет сиять яркое, ласковое солнце, в полях и лесах будет много ягод, грибов и цветов, а над ними будут порхать веселые пестрые бабочки.
Детям предлагается взять свои работы и встать вокруг воспитателя.
- Ребята, я предлагаю вам подарить свои работы гостям, но когда вы будите их дарить обязательно скажите: «Я дарю вам эти цветы и желаю… (добра, здоровья, счастья, успехов, любви, радости, удачи, тепла, хорошего настроения) .