Ольга Золотарева
«Весенняя прогулка к бабушке». Итоговое занятие по развитию речи во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по развитию речи во 2 младшей группе
Тема: «Весенняя прогулка к бабушке»
Материалы: картинки с изображением домашних птиц и их птенцов, картинки с изображением деревьев (ель, берёза, птиц (ворона, воробей, животных (кошка, корова, собака, медведь)
Цель: Систематизировать знания детей о весне, учить называть признаки весны.
Задачи. Закрепить умение различать по внешнему виду домашних птиц и их птенцов. Развивать связную речь путем ответов на вопросы педагога, побуждать отвечать полными ответами.
Упражнять в правильном использовании предлогов “на, под, за».
Упражнять в употреблении существительных (названий животных, птиц и деревьев)
Закреплять четкое и правильное произношение звуков в звукоподражаниях
Развивать творческие способности детей, воображение, фантазию.
Ход занятия:
1. Психогимнастика
(Дети становятся в круг)
В круг ребята соберемся.
Вправо, влево повернемся,
И друг другу улыбнемся.
Тише, тише, тишина
Заниматься нам пора
Воспитатель:
-Дети, а какое сейчас время года?
Солнышко сияет
Возле нашего окна,
Птички песни распевают-
Это к нам весна пришла! Это замечательное и прекрасное время года. Что происходит весной?
За какими приметами мы наблюдали с вами на прогулке?
Давайте я буду начинать предложение, а вы заканчивать:
-наступила долгожданная, теплая (весна);
-закончилась холодная (зима);
-стало ярко светить (солнце);
-побежали звонкие (ручейки)
-с крыши капают (сосульки);
-с юга прилетают (птицы);
-люди одевают весеннюю (одежду);
-на деревьях и кустарниках набухают (почки);
-в берлоге просыпается (медведь);
-распускается первый цветок (подснежник).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какая сегодня чудесная погода, и я приглашаю вас отправиться на прогулку.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. На бабушкин двор пришли. Воспитатель:
- Посмотрите кого мы встретили на бабушкином дворе. Это домашние птицы. Но вот беда, они все растерялись в зелёной густой траве. Давайте поможем мамам найти своих деток. (Дети по одному находят на карточках животных, выставляют на доске и называют кто это: утке – утят, курочке, – цыплят, индюшке-индюшат, гусыне-гусят).
Дидактическая игра «Собери семью»
Воспитатель: А еще у бабушки беда, у нее потерялись домашние животные, может мы поможем найти их?
- Давайте продолжим наше путешествие.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли, в лес пришли.. Воспитатель: Посмотрите сколько разных деревьев растёт в лесу (Подходят к деревьям)
Воспитатель: ребята, какие деревья растут в этом лесу?
Дети: Берёза, ель. Воспитатель- Посмотрите, кто это сидит на дереве? (Воробей)
- А где он сидит? (На берёзе)
- Как чирикает воробей (Чик-чирик)
- А это кто? (Ворона)
- А ворона где сидит? (Под ёлкой)
- А как кричит ворона? (Кар-кар)
Воспитатель:
- Ребята посмотрите около деревьев много животных, они потерялись, не знают где их дом. Давайте отгадаем, какие животные заблудились.
1. Это животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка)
А как она кричит? (мяу-мяу,
Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).
- А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакать молоко, мурлыкать, царапаться, играть)
- А какая кошка? (Мягкая, пушистая).
2. Это большое животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Корова)
- Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)
- Как мычит корова (Му - му)
- А что она делает? (Пасется на лугу, ест траву)
- А что дает корова? (Молоко).
3. Это животное, которое охраняет дом? (Собака)
- Назовем собаку ласково (Собачка)
- Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)
- Как она гавкает? (Гав-гав).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний? (Медведь)
- А почему он лишний? (Он дикое животное, живет в лесу).
- А остальные животные какие? (домашние)
- Ребята, а почему домашних животных называю домашними?
Дети: - Домашние животные живут во дворе у человека или около дома, человек за ними ухаживает.
Воспитатель:
- Правильно, молодцы! А кто заготавливает запасы домашним животным?
Воспитатель: - Правильно. Люди готовят запасы и кормят домашних животных Воспитатель: А кто заботится о диких животных? Дети: Они сами о себе заботятся и о своих детёнышах. Сами добывают себе пищу.
Воспитатель: Давайте поможем домашним животным вернуться домой, к бабушке.
Мы возьмем их с собой.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли, на бабушкин двор пришли.
Воспитатель: Ребята расскажите бабушке где мы нашли ее животных
Дети: Они были в лесу, где растут березы и ели, а еще там был медведь- дикое животное.
Воспитатель: Бабушка очень обрадовалась, что мы помогли ей найти её любимых животных и помогли мамам домашних птиц найти своих деток.
Давайте попрощаемся с бабушкой, а теперь нам пора возвращаться домой.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли, и домой пришли.
Воспитатель:
-Понравилось вам наша прогулка?
- Что именно вам понравилось?
- Было ли вам трудно?
(ответы детей)
Воспитатель: Вы все были молодцы, я очень вами горжусь, что вы такие умные, смелые и находчивые. Давайте похлопаем друг другу.