Ирина Николаевна Карманович
Итоговое занятие по математике с детьми шестого года жизни «Песенка Винни-Пуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по математике с детьми шестого года жизни
в группе №12 «Весёлые человечки»
«Песенка Винни-Пуха»
Программное содержание:
Продолжать закреплять у детей количественный и порядковый счёт в пределах 10; умение пересчитывать предметы и соотносить количество с цифрой, в пределах первого десятка; закрепить состав чисел 2-10; сравнивать две группы предметов, знаки больше, меньше, равно, умение понимать слова: самое высокое, ниже, ещё ниже, самое низкое; основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий; геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, находить предметы определенной формы. Развивать внимание, мышление. Воспитывать интерес к занятиям, умение работать в парах, желание оказывать посильную помощь сказочным героям и сверстникам.
Публикация «Итоговое занятие по математике с детьми шестого года жизни „Песенка Винни-Пуха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Песни. Все материалы на тему песен
- «Винни - Пух»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Словарная работа:
«высокое», «низкое», больше-меньше, равно, геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник, овал
Демонстрационный материал :
Презентация «Песенка Винни-Пуха», карточки на столы (по одной на пару, помогающие правильно разделить детей на пары,
Музыкальное сопровождение:
Моцарт для детей.
Раздаточный материал :
пазлы цифры, карточки-домики «Состав числа» (разные по уровню сложности на 1 пару детей, карточка с разными по высоте деревьями (на каждого ребенка, карточка «буфет» (на каждого ребенка, фломастеры (по одному на каждого ребенка)
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма про Винни-Пуха, рассматривание иллюстраций к сказке, собирание различных пазлов, д/и «Мы считаем», «Геометрические формы», «Юный математик»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мне позвонил один сказочный герой и попросил Вам передать, что ему срочно нужна Ваша помощь.
Предлагаю Вам с помощью игры разбиться на пары.
Д/и «Мы считаем»
Сейчас каждая пара назовет свою цифру и цвет шарика на котором она нарисована.
Хорошо!
Ребята, а сейчас Вы узнаете кому же так нужна Ваша помощь, отгадав загадку:
У этого героя
Дружок есть – Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, - … (Винни-Пух)
Правильно это Винни-Пух! (Показ слайдов №1, 2, 3)
(слайд№4) У Вини – Пуха случилась беда! Он упал с высокого дерева и потерял свою песенку. Надо срочно отправляться на её поиски! Поможем медвежонку найти его песенку?
Может быть её забрали пчёлы? (слайд№5)
Пчёлки скажут, где песенка Винни-Пуха, если мы выполним следующие задания:
Д/У «Посчитай и скажи» (слайд№6)
Сколько пчелок на верхнем рисунке?
-А сколько на нижнем?
-Где пчелок больше вверху или внизу?
-Выбери нужный знак:>, <, =?
(слайд№7) ПРОВЕРКА
Пчёлки живут в ульях.
Нам нужно расселить пчелок так, чтобы на каждом этаже количество жильцов соответствовало цифре на крыше улья. (слайд 8)
Д/и «Состав числа» (слайд № 9)
(Дети выполняют задание под музыку Моцарта для детей)
(слайд№10) САМОПРОВЕРКА
У Вас получилось справиться с заданием.
Но пчёлки не видели песенку Винни-Пуха.
Нам нужен небольшой отдых, чтобы снова приступить к поиску.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы ножками потопали, потопали, потопали! (раз-два- три-четыре-пять)
Мы ручками похлопали, похлопали, похлопали! (раз- два- три)
Глазками поморгали! (раз-два-три-четыре)
Тихо закричали!
Мы ножками потопаем, потопаем, потопаем! (раз-два- три-четыре-пять)
Мы ручками похлопаем. Похлопаем, похлопаем! (раз- два- три)
Глазками поморгали!
Громко закричали! Мы ножками потопали, потопали, потопали! (раз-два- три-четыре-пять)
Мы ручками похлопали, похлопали, похлопали! (раз- два- три)
Глазками поморгали! (раз-два-три-четыре)
Тихо закричали!
Воспитатель: Возвращаемся на свои места.
Может песенка упала под дерево?
Д/у «Сравни дубы» (слайд №11)
/Дети работают на раздаточных карточках, с помощью слайдом делаем самопроверку. /
-Деревьев много! Сравни дубы по высоте и расставь их номера, начиная с самого высокого.
-Покажите самое высокое дерево. Оно будет первым по счёту. Под номером 1. Соедините «дорожкой» цифру один и самый высокий дуб)
Самопроверка слайд №11
-Покажите дерево чуть пониже первого. Оно будет вторым. Под номером 2. Соедините «дорожкой» цифру 2 и подходящее дерево)
Самопроверка слайд №12
-А где дерево чуть ниже второго. Оно будет третьим. Под номером 3. Соедините «дорожкой» цифру 3 с деревом)
Самопроверка слайд №13
Найдите дерево ещё ниже третьего. Оно будет под номером 4
Самопроверка слайд №14
Следующее дерево, ниже четвертого, будет под номером 5
Самопроверка слайд №15
Самое низкое дерево будет под номером 6.
Самопроверка слайд №16
Вы определили высоту деревьев. Винни – Пух упал с дерева под номером 3. Покажите это дерево. Давайте поищем его песенку под этим дубом.
(Слайд №17)
Под дубом песенки нет! Посмотрите, зато оказалось много чьих-то следов. (слайд №18)
Как Вы думаете, кто бы мог оставить эти следы?
Сова? Ослик ИА? Или Кролик? Покажи.
(Дети поднимают карточку с изображением персонажа) (слайд №19)
Это следы кролика!
Может быть кролик нашёл песенку Винни- Пуха?
Давайте у него спросим.
Кролик в это время наводил порядок в буфете. (Слайд № 20)
Поможем ему! Кролику нужно пересчитать предметы и прикрепить к ним цифру, которая будет показывать количество этих предметов.
Д/У «Найди и посчитай» (Слайд №21)
-Найдите все чашки, посчитайте их количество и соедините с цифрой.
-Посчитайте все баночки с вареньем и соедините с цифрой.
-Нам осталось посчитать тарелочки и соединить с нужной цифрой.
А теперь проверим,
Сколько Вы нашли чашек? (8)
Сколько у вас получилось баночек с вареньем? (4)
А сколько получилось тарелочек? (5)
Сделаем проверку (слайд 21)
Полный порядок! Теперь Кролик может угощать друзей! (слайд №22)
Когда у Кролика уже не осталось никакого угощения, (слайд №23)
Винни – Пух вспомнил про песенку и решил сходить к Сове. (слайд №24)
И чего только не было в домике Совы!
Может быть, там и есть песенка. (слайд№25)
В таком беспорядке трудно что-то отыскать!
Но мы с вами попробуем.
Постараемся разобрать все предметы по форме
Д/И «Какой формы?»
-Назовите предметы квадратной формы (слайд №26) (проверка)
- Что похоже на овал? (слайд №27) (проверка)
- Что похоже на треугольник? (слайд №28) (проверка)
-Назовите предметы прямоугольной формы (слайд №29) (проверка)
Но и у Совы не оказалось песенки!
Где же она?
И все решили сходить к ослику Иа. (слайд №30)
О, чудо! На полянке стоял ослик Иа
и слушал песенку Винни – Пуха! (слайд №31)
Песенка сразу нашла своего хозяина! И Винни – Пух запел! (слайд №32)
Все очень обрадовались, что нашлась песенка Винни-Пуха! (слайд №33, №34)
Рефлексия
-Вам удалось помочь нашим сказочным героям!
Какие задания Вам было легко выполнить?
В какие игры Вы хотели бы ещё поиграть?
Все ли задания получилось сделать с первого раза
Винни-Пух очень благодарен Вам за помощь! Спасибо Вам, ребята!
Примите от него и его друзей подарок на память!