АНАСТАСИЯ АБРАМОВА
Итоговое кружковое занятие для детей подготовительной к школе группы «Математические ступеньки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Повторение и закрепление материала изученного за год.
Задачи:
- закреплять умение ориентироваться на плоскости;
- продолжать учить сравнивать цифры и читать неравенства;
- продолжать учить увеличивать и уменьшать число на 2;
- закреплять умение составлять число 8 из 2-х меньших;
- познакомить с образованием числа 20;
- продолжать учить решать арифметические задачи;
- продолжать знакомить дошкольников с часами;
- продолжать учить измерять линейкой;
- развивать память и внимание;
- продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее.
Публикация «Итоговое кружковое занятие для детей подготовительной к школе группы „Математические ступеньки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Материалы и оборудование :
- электронное письмо;
- 4 конверта с заданиями (красного, голубого, желтого и зеленого цвета);
- цифры и математические знаки (по количеству детей);
- карточки на состав числа 8 (по количеству детей);
- макет часов;
- карточки с изображением циферблата без стрелок (по количеству детей);
- линейки, карандаши;
- геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник (по количеству детей);
- карточка для демонстрации с наклеенными геометрическими фигурами;
- задания из рабочие тетради «Я считаю до 20» Е. В. Колесниковой.
Ход занятия:
I.Организационный момент
Педагог приветствует детей и предлагает разминку.
- Мы подуем далеко, мы подуем близко.
Мы подуем высоко, мы подуем низко.
II.Основная часть.
Ребята, сегодня утром я по электронной почте получила письмо от королевы Математики. Давайте посмотрим на экран и прочитаем его : «Здравствуйте, дорогие дети, я слышала, что осенью вы собираетесь в школу, очень хочу с вами познакомиться, и проверить ваши знания, но попасть ко мне непросто: вам нужно показать свои математические знания, и умения. Если вы с заданиями справитесь, то вас ждет приятный сюрприз. Желаю удачи!»
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в гости к королеве Математики, и выполнить все ее задания?
Дети: Да!
Воспитатель: А вот и конверты с заданиями, их тоже прислала королева Математики.
1. А конверты не простые, а цветные. И с какого мы начнем, узнаем после того как угадаем загадку.
Говорила мама Боре:
- Не пойдем сейчас - опасно!
Потому, что в светофоре
Не зеленый свет, а.
Ответ: Красный
- Ребята, мы с вами сейчас узнаем, какие задания нас ждут в красном конверте.
Чтобы правильно считать,
Нужно знаки эти знать.
Десять их, но знаки эти
Сосчитают всё на свете. (цифры)
Три плюс три и пять плюс пять,
Нужно это сосчитать.
Есть знак «плюс» и знак «равно»,
Может, «минус» — все равно.
Складываем, вычитаем,
Так. мы решаем. (примеры)
- Вы молодцы! Сейчас мы и потрудимся с цифрами, математическими знаками. Для начала мы сравним цифры и прочитаем неравенства. Цифру, которую я называю первой выкладываем слева, а вторую – справа.
2) Сравниваем цифры
Сравниваем: 7 и 5, 6 и 9.
Дети выкладывают и читают неравенства разными способами: семь больше, чем пять, шесть меньше девяти.
- Хорошо, но мы научились пользоваться не только знаками <, >, но и знаками + и -. Сейчас попробуем увеличить и уменьшить числа на 2.
3) Знаки + и -
Например, 5 увеличить на 2, 8 уменьшить на 2
Дети выполняют действия и читают примеры: пять плюс два равно семи, восемь минус два равно шесть.
4) Составь число 8
В пустые нижние окошки нужно вставить такие цифры, чтобы при сложении верхнего и нижнего чисел получилось восемь.
6 4 1 8 5 3 7 2
Дети выполняют задание и читают решение.
5) Знакомство с образованием числа 20 (рабочая тетрадь «Я считаю до 20» стр. 54)
Написать, сколько палочек слева. (10)
Как можно сказать по-другому? (один десяток)
Написать, сколько палочек справа. (10)
Сколько всего палочек? (20)
Как можно сказать по-другому? (два десятка)
Как получилось число 20. (К десяти прибавили десять)
Физкультминутка
- Мы считали и устали
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали -1,2,3,
Ножками потопали -1,2,3
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнем,
И опять считать начнем.
2. Ребята, вы замечательно справились с заданием.
Я предлагаю продолжить путешествие и открыть следующий конверт.
А каким он будет, узнаем отгадав загадку
Когда загорелся этот вот свет,
Препятствий, значит, движению нет!
Сказал мне светофор: «Иди!
Счастливого тебе пути!»
Ответ: Зеленый
Открываем зеленый конверт.
6) День и ночь они идут, никогда не устают.
Монотонно шепчут в такт: тик-так, тик-так.
Стрелки, словно усы, называются (часы)
Действительно, мы с вами уже начали знакомство с часами.
Кто ответит на вопрос, как называется круг с цифрами? (циферблат)
Что отсчитывает длинная стрелка? (минуты)
Что отсчитывает короткая стрелка? (часы)
Если длинная стрелка направлена на цифру двенадцать, а короткая - на цифру пять, какое время показывают часы? (пять часов)
Детям предлагается на циферблатах так нарисовать стрелки, чтобы они показывали 11 часов и 6 часов. Дети выполняют задание.
3. Ну что ж, а мы идем дальше. Слушайте следующую загадку.
Это самый яркий цвет!
Словно солнце, первоцвет,
Словно яркая кувшинка,
Как в ромашке серединка.
А у курочки-наседки
Будто одуванчик детки.
Ответ: Желтый цвет
Задание из желтого конверта.
7) Измерение линейкой
Линию прямую, ну-ка, сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука! Пригодится здесь (линейка)
«Куда зайчик придет скорее» (рабочая тетрадь «Я считаю до 20» стр. 53)
Измерить дорожку от зайчика до дома и записать ее длину в квадрат. (6 см)
Измерить дорожку от зайчика до елки и записать ее в квадрат. (5 см)
Куда зайчик может дойти быстрее и почему? (к елочке, потому, что до нее дорога короче, чем до домика)
4. Вот и подошли мы с вами к последнему конверту
Это цвет волны морской
И цвет неба —.
Ответ:Голубой
Дети получают задание из голубого конверта
В нем четыре стороны,
Меж собою все равны.
С прямоугольником он брат,
Называется. (квадрат)
Три стороны и три угла.
И знает каждый школьник :
Фигура называется,
Конечно,. (треугольник)
8) Выкладывание геометрических фигур по памяти.
Педагог показывает детям карточку, на которой наклеены геометрические фигуры: квадрат, круг, овал, прямоугольник, треугольник. Их расположение: вверху, внизу, посередине, слева, справа запоминают дети в течение 5 секунд. Педагог убирает карточку, дети выкладывают фигуры у себя на столе в таком же порядке, как на карточке.
III. Подводится итог занятия.
Ребята, королева Математики благодарит вас за работу. И просит передать вам вот такие смайлики. И желает вам удачи в обучении и только отличных оценок.