Ануфарьян Каринэ Саркисовна
Итоговое познавательно-речевое занятие в подготовительной к школе группе. Игра «Что? Где? Когда?»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ ДС № 35 «Ручеёк» г. Туапсе
План-конспект
Итогового познавательно-речевого занятия в подготовительной к школе группе :
Игра : «Что? Где? Когда?»
Составитель:
воспитатель Ануфарьян К. С.
2017 год
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
Критерии оценки освоения программы детьми подготовительной группы
МАТЕРИАЛ:
- Глобус
- Телефон
- Сюжетные картинки – индивидуально
- Сюжетные иллюстрации к сказкам
- Чудесный мешочек: предметы из дерева, металла, пластмассы, картона, бумаги, стекла
Публикация «Итоговое познавательно-речевое занятие в подготовительной к школе группе, Игра „Что? Где? Когда?“» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Угощение детям
Ход ЗАНЯТИЯ
РАЗМИНКА:
- как называется наша планета? (земля)
- как называется макет земли? (глобус)
- что на глобусе окрашено синим цветом
- назовите страну, в которой мы живем? (Россия). Ее столицу? (Москва)
- сколько цветов в Российском флаге?
- как называется наш край и его главный город? (Кубань, Краснодарский край, г. Краснодар)
- какие еще города Краснодарского края вы знаете?
- какие два моря омывают наш край? (Черное, Азовское)
- чем отличается морская вода от любой другой воды?
- обитатели Черного моря?
- как называется наш город? в переводе с Адыгейского? (Туапсе – две воды, Туапсе и Паук)
- улицы нашего города, микрорайоны
-перечислите виды транспорта (воздушный, космический, наземный, железнодорожный, подземный)
- чем отличаются садовые цветы от полевых, лесных?
- какой цветок называют весенним разведчиком? Почему?
- назовите животных нашего края
- какие животные живут в нашем лесу?
- назовите перелетных птиц, почему они улетают?
- каких зимующих птиц вы знаете?
- сколько времен года? Перечислите
1) ОБЖ
- если в доме случился пожар? «01»
- как вести себя при пожаре?
- если кому-то стало плохо? «03»
- если ты потерялся? К кому нужно обращаться (домашний адрес, телефон)
- как перейти проезжую часть?
- правила дорожного движения?
- вы гуляете на улице, незнакомый мужчина предлагает вам…. как себя вести?
- если в дом позвонил незнакомец? «02»
(обыгрывание ситуаций)
2) БУКВЫ, ЗВУКИ
- сколько букв в русском алфавите?
- какие бывают буквы (гласные, согласные)
- какие гласные? Согласные?
3) СЛОВА
- из чего состоит слово?
- «составь слово» конкурс капитанов
- длинные, короткие слова (слова с 1, 2, 3, 4 слогами)
- «скажи наоборот» (горячо-холодно, мокро-сухо, толстый-худой, длинный-короткий, сладкий-соленый)
- «подбери обобщающее слово» (транспорт-автобус, легковой автомобиль, маршрутка; овощи; фрукты; мебель; профиссии)
- придумывание слов на звук…
- придумывание слов со звуком…
- «что лишнее» (шапка, сапоги, платье, тарелка; помидор, свекла, огурец, клубника и т. д.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вместе по лесу идем
Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг (Ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания – руки в стороны)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковер
И направо и налево (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот – правой ступни левой рукой)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули (Потягивания – руки вверх)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся)
Или
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли. (Приседания)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним ребята.
Наклоняйся раз-два-три
И в лукошко набери! (Наклоны)
Вон на дереве орех
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно подтянуться. (Потягивания – руки вверх)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте)
Утомил всех долгий путь –
Дети сели отдохнуть. (Дети садятся)
4) ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- из чего состоят предложения?
- составь предложение по картинке (индивидуально, запиши его.
5) РАССКАЗ
- составь сказку, рассказ по сюжетным картинкам (задание каждой команде)
- составь небольшой рассказ о профессии (кому, что нужно для профессии)
- чудесный мешочек «составь описание) (описание предмета, называя его признаки, качества, действия).
«Угадай, из какой мы сказки?»
- ну и хвост у этой мышки, не сравнится он ни с кулаком Дедушки, ни с кулаком Бабушки. И надо было этой Мышке вы выбежать в самый неподходящий момент. Сейчас бы мной все любовались, лежало бы я на самом видном месте (персонаж);
- «мне приятно быть на голове у этой девочки. Она за мной ухаживает. Я всегда чистая. Мне нравится вместе с ней путешествовать по лесу, ходить в гости к Бабушке. Но вот беда: моя хозяйка очень, очень доверчиваю. Из-за этого с ней происходят всякие неприятности» (персонаж)№
- !честно говоря, неприятно, когда тебя надевает на ноги кот. У него ведь когти. Он исцарапал и порвал все мои стельки. Я, конечно, понимаю, что вся эта беготня ради хозяина, но больно ведь…» (персонаж);
- «нам бы, конечно, не хотелось ее подводить. Мы бы могли отстать и вся история закончилась бы там на балу. Но мы не имеем права ни спешить, не отставать» (персонаж).
ЗАГАДКИ
1. В Индии живу,
Грузы на себе вожу,
У меня огромный рост
И короткий тонкий хвост. (Слон)
2. Полосатый и усатый
Всех зверей сильней в тайге,
На охоту он крадется
По ночной лесной тропе. (Тигр)
3. Хвост крючком,
Рыльце пятачком. (Свинка)
4. Мохнатенька, усатенька,
Сядет – песенку поет. (Кошка)
5. Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Мишка)