Добкина Надия
Конспект итоговой НОД по познавательному развитию «Счет в пределах 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление и обобщение знаний детей по формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить знание цифр от 1 до 10; упражнять в прямом и обратном порядке;
-Закрепить умение называть дни недели, «соседей» дня и числа;
-Закрепить понимание взаимосвязи между частью и целым, представления о свойствах предметов, геометрические представления;
Публикация «Конспект итоговой НОД по познавательному развитию „Счет в пределах 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
-Закрепить представления о составе чисел, числовом отрезке;
-Закрепить представления о площади фигур, сравнения фигур по площади непосредственно и с помощью условной мерки;
-Совершенствовать умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости, используя слова спереди, сзади, слева, справа, сверху, внизу.
Развивающие :
-Развивать связную речь;
-Развивать слуховое внимание и координацию движений, логическое мышление детей.
Воспитательные:
-Воспитывать активность, самостоятельность, инициативность;
-Воспитывать чувство взаимопомощи, чувство товарищества, желание прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально- коммуникативное развитие»; «Физическое развитие».
Предварительная работа : прямой и обратный счет в пределах 10; решение задач, примеров на сложение и вычитание; логические упражнения со счетными палочками.
Методы и приё мы:
Словесный: рассказ педагога, беседа.
Наглядный: демонстрационный материал.
Практический: упражнения на логическое мышление, вопросы к детям, использование дидактических пособий, физкультминутки.
Игровой: сюрпризный момент, дидактические игры.
Оборудование: доска, демонстрационный материал.
Материалы: счетные палочки на каждого ребенка; числа от 1до 10, знаки +, - ,=, карточки с заданиями, простой карандаш, листок в клетку (по количеству детей).
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Все пришли посмотреть на вас, как вы занимаетесь, поздороваемся с ними.
Дети, встаньте в круг, возьмитесь за руки
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Улыбнулись вы и я-
Значит, все мы здесь друзья!
Воспитатель: Дети, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова. Она решила открыть «Клуб Знатоков Математики». Знатоком математики может стать только самый умный и сообразительный. Выполнив задания от Совы мы узнаем, кто же у нас получит звание «Лучший знаток математики».
Воспитатель: Ну что, хотите проверить свои знания?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Прежде чем мы приступим к выполнению заданий, проведем разминку.
Я буду задавать вопрос, а вы отвечаете.
Разминка.
-Сколько дней в неделе?
-Сколько лап у двух собак?
-Сколько пальцев на двух руках?
-Сколько в неделе выходных дней?
-Какой был день недели вчера?
-Какое число больше 8, но меньше 10?
-Какое сейчас время года?
-Что длиннее неделя или месяц?
-Сколько времён года?
-Сколько месяцев в году?
-Назовите месяца с начала года.
-Назовите весенние месяца.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Вы молодцы, ребята. Я вижу, что вы готовы. Рассаживаемся по своим местам.
Смотрите, а вот и первое задание, которое нам приготовила Мудрая сова.
Дидактическая игра «Числовой ряд»
Воспитатель: Выложите числовой ряд от 1 до 10 на верхнем краю стола.
-Назовите число, следующее за числом 5, предыдущие числа 7.
-Увеличьте число 8 на 2. Какое будет число?
-Уменьшите число 7 на 3. Какое будет число?
-Я задумала число, которое больше числа 4 на 2. Какое число я задумала?
-Я задумала число, которое меньше числа 9 на 1. Какое число я задумала?
Дети: Ответы детей.
Молодцы ребята, справились с заданием.
Гимнастика для глаз
Посмотрели глазки вверх,
А затем немного вниз,
А теперь мы поморгаем,
Чтобы глазки не устали.
«Реши задачу»
Воспитатель: Следующее задание называется «Реши задачу».
Воспитатель: Из каких частей состоит задача?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Внимательно слушаем задачу.
У пенечка 3 грибочка
И под елкой 6
Сколько будет всех грибочков?
Быстро нужно сосчитать!
Воспитатель: Что известно в задаче?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: И что нужно найти?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Выберете нужную схему к задаче.
Воспитатель: Выложите с помощью чисел и знаков арифметическое выражение.
Молодцы справились с заданием!
Физкультминутка.
В понедельник я купался, / Движения рук плавания /
А во вторник рисовал, / Движения рук рисования /
В среду долго умывался, / Показ умывания /
А в четверг в футбол играл, / Показ игры в футбол /
В пятницу я бегал, прыгал / Движения бега, прыжков /
Очень долго танцевал. / Движения танцев /
А в субботу, воскресенье / Хлопки руками /
Целый день я отдыхал.
Дидактическая игра «Состав числа»
Воспитатель: Дорисуй на каждой веточке смородин столько, чтобы их стало по 10. Сколько ягод нарисовали? Запиши числа в пустые клеточки. Прочитай записи.
7 +….=10 4+…=10
5+ …=10 3+ ….=10
Молодцы! Но прежде чем мы перейдем к следующему заданию, сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
- Как живёшь? - Вот так! /показать большой палец)
- А идешь? - Вот так»! /«шагать» пальчиками по столу/
- Как даешь? - Вот так! /протягивать открытую ладонь/
- Ждёшь обед? - Вот так! /кулачок подпирает лицо/
- Машешь вслед? - Вот так! /помахать рукой/
- Утром спишь? - Вот так! /2 ладошки под щекой/
- А шалишь? - Вот так! /щёки надули и руками лопнули/
Площадь фигур.
Воспитатель: Ребята. Как можно измерить длину отрезка?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Из каких фигур состоит рисунок?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Можно ли их использовать как мерки?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Докажите.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Как измерить площадь фигур мерками?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Сосчитайте и сделайте вывод.
Сравнение геометрических фигур.
Воспитатель: Перед вами карточки. Соедините картинку с похожей объёмной фигурой.
А теперь сравним конус и цилиндр. Что у них общего?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Чем отличаются?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились, переходим к следующему заданию Мудрой совы.
«Игра со счетными палочками»
Воспитатель: Составить домик из 6 палочек, а затем переложить 2 палочки так, что бы получился флажок.
Графический диктант.
Ребята, а под этим заданием, у нас графический диктант, слушайте внимательно, и скажите мне, что у вас получится.
Воспитатель:
-Вам понравилось выполнять задания?
-Какое задание для вас было самым трудным?
- Самым легким?
-Молодцы дети, вы отлично справились со всеми заданиями, и достойны звания «Лучший знаток математики».