Татьяна Горбунова
Конспект интегрированного занятия о природе в осенний период
▼ Скачать + Заказать документы
Составила и провела:
Степанова Т. В
Конспект интегрированного занятия
«Магазин – природа».
Цель: закрепление знания детей о природе в осенний период.
Задачи:
Образовательные: расширять и закреплять представление о осени и её приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме. Совершенствование синтаксической стороны речи (составление простых распространенных предложений).
Публикация «Конспект интегрированного занятия о природе в осенний период» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Коррекционно – развивающие: развитие связной речи, зрительного внимания; развитие творческого воображения и тонкой моторики в продуктивной деятельности; развитие познавательной активности в процессе экспериментирования; координации речи с движением.
Воспитательные: формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, воспитывать радостное отношение детей к пробуждающейся природе и культуру поведения в природе.
Ход занятия:
Воспитатель: Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает? (Осенью.)
Воспитатель вместе с детьми, стоя у окна, наблюдают за изменениями в природе осенью. Называют признаки осени.
Танец-импровизация «Падают листья»
Воспитатель: Осень. Осыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтевшие по ветру летят.
Звучит музыка. Дети поднимают с пола листочки и импровизируют с ними. После танца кладут листья опять на пол.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в зал залетел осенний листок, он не простой в нем написано рекламное объявление
«Внимание! Внимание!
В лесу для народа
Открыт магазин под названьем «Природа».
Товары в нём не продают
А добрым людям отдают.
Вы хотите побывать в магазине «Природа»? Тогда отправляемся в лес
(под весёлую музыку В. Шаинского «Вместе весело шагать)
Воспитатель. Вот и лес. Помните, что было написано в объявлении? Товары дают только добрым людям, хорошим друзьям.
А вы, ребята, дружные?
Воспитатель приглашает детей на коммуникативную игру «Здравствуйте, все».
Ну-ка, посмотри вокруг:
Слева – друг и справа – друг!
Здравствуй, солнце золотое! Правая рука вверх
Здравствуй, небо голубое! Левая рука вверх
Здравствуй, вольный ветерок! Покачивание руками
Здравствуй, маленький дубок! Приседают, встают
Мы живём в одном краю – Руки к груди
Всех я вас приветствую! Руки вверх с хлопками
Воспитатель: Вот теперь магазин «Природа» покажет и отдаст нам свои товары. Давайте отгадаем, что нам приготовлено в магазине.
А за этими дарами природы мы приходим в лес и поздней весной, и летом, и осенью.
В шляпке бархатной – увы!
Он стоит без головы.
У него одна нога.
Да и та без сапога (Гриб)
Воспитатель: Некоторые грибы любят расти около определённых деревьев. Под берёзою растут грибы…. (Подберёзовики)
Под осиной …. (Подосиновики)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных
Издали заметных.
Собирай, не мешай,
Это… (Сыроежки)
Стоит мальчик-пальчик,
На нем сер кафтанчик,
Шапка красненькая (Подосиновик)
На беленькой ножке,
Он в шапочке красной,
На шапке горошки. (Мухомор)
Пальчиковая игра «По грибы»
Топ –топ – пять шагов,
В туесочке пять грибов.
Мухомор красный-
Гриб опасный.
А второй лисичка
Рыжая косичка.
Третий гриб- волнушка,
Розовое ушко.
А четвёртый гриб- сморчок,
Бородатый старичок.
Пятый гриб-белый,
Ешь его смело!
Игра «Найди свое дерево»
Дети делятся на 2 команды, под музыку кружатся, бегают, как музыка останавливается, дети бегут к своим деревьям
- А ещё в лесном магазине есть вот такой товар.
Круглый, зрелый, загорелый
Попадался на зубок,
Расколоться всё не мог.
А попал под молоток,
Хрустнул раз - и треснул бок (Орех)
Логопедическая гимнастика «Орешек»
Молоточек возьмём
И орешек разобьем.
За щеками покатаем,
Ядрышко покатаем.
Вот такое маленькое,
Вкусненькое, сладенькое.
Вновь орешек мы возьмем
И словно белочки грызём.
Звучит шум дождя
Воспитатель: Но что это, ребята? Что мы слышим? Правильно начался дождь.
Ритмическая игра «Капли»
Капля раз, капля два, Дети хлопают по коленям
Капли медленно сперва. Хлопают в ладоши половинами
Потом стали поспевать, Ударяют пальцами ладони другой руки
Капля каплю догонять.
Воспитатель: Пора магазин закрывать,
Но надо не забывать,
Что природу нам надо беречь,
Чтоб реки всегда могли течь,
Чтоб шумели леса, росли цветы,
Чтоб солнце светило всем с высоты.
Песня об осени.
Дети, взявшись за руки, выходят из зала