Полякова Анна
Итоговое интегрирование занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявить уровень знаний детей, проверить умение подбирать слова, подходящие по смыслу, согласовывать существительное с прилагательным. Так же оно поможет развить связную речь детей, грамматически правильную речь и воспитать умение работать в коллективе.
Задачи:
Образовательные:
• Выявить уровень знаний детей;
• Закрепить умение использовать в речи слова, обозначающие обобщения;
Публикация «Итоговое интегрирование занятие по развитию речи в средней группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
• Проверить умение образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно-ласкательным суффиксом);
• Проверить умение подбирать слова, подходящие по смыслу;
• Проверить умение согласовывать существительное с прилагательным;
• Закрепить умение интонационно выделять первый звук в словах;
Развивающие :
• Развивать связную речь детей;
• Развивать фонематический слух детей;
• Развивать грамматически правильную речь;
Воспитательные:
• Воспитывать умение работать в коллективе.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, дид. игра «Собери и расскажи сказку», дид. игра «Назови слова», дид. игра «Скажи ласково», Физкультминутка, дид. игра «Опиши животное», дид. игра «Какого цвета», дид. игра «Назови одним словом», поощрение детей.
Оборудование:
• Цветные карандаши;
• Картинки диких животных;
• цветы;
• бабочки;
• игрушка лисы;
• деревья, для создания сказочного леса;
• мнемотаблица для описания лисы;
• карточки с изображением кругов для «превращения» их в животных;
Ход НОД:
Восп. : Ребята, к нам в группу сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте (встаём в круг хором)
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы пожмём друг другу руки
И тепло пойдёт по кругу.
Восп. : Вот мы и передали тепло и добро друг другу. Пусть они перейдут и к нашим гостям. А чтобы это случилось, нужно будет говорить чётко, внятно и понятно. А для этого давайте разомнём наши язычки.
Са-са-са - в норе рыжая лиса.
Су-су-су -живёт лиса в лесу.
Сы-сы-сы – хвост пушистый у лисы.
Все-все-все – знают сказки о лисе.
Восп. : А вы любите сказки?
Дети: Да!
Всп. : Я тоже очень люблю сказки. А хотите сегодня ненадолго попасть в сказку?
Дети: Да!
Восп. : Тогда:
На носочки поднимитесь
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь! (звон колокольчика)
Восп. : Вот мы и в сказке. Посмотрите, ребята, какая поляна, а на ней сколько цветов! Давайте почувствуем их запах. Вдох! Выдох! -3 раза
Ребята, посмотрите, бабочки прилетели! Какие они?
Дети: Красные, зелёные, яркие, разноцветные, весёлые….
Восп. :
Давайте подуем на них. Ещё!
Ребята, посмотрите, куда мы попали?
Дети: В лес.
Восп. : Совершенно верно. Посмотрите, какой он красивый! Скажите, ребята, а какие животные живут в лесу?
Дети: В лесу живут: заяц, белка, лиса, медведь, волк…
Восп. : Верно, молодцы! А как можно одним словом назвать всех этих животных?
Дети: Дикие.
Восп. Совершенно верно! А почему их называют дикими животными?
Дети: Потому что, это животные живут в лесу. Они сами добывают себе еду, сами строят жилища.
Восп. Правильно. Ой, ребята, посмотрите!
Под кустом, под кустом,
Кто-то с рыженьким хвостом-
Как вы думаете, кто это?
Дети: Лиса!
Восп. Правильно, молодцы! Давайте поздороваемся с ней: здравствуйте, привет, добрый день, приятно познакомиться, рада встрече, рада видеть, как дела… Ну вот мы и познакомились. Ребята, давайте присядем на стульчики и рассмотрим внимательно лису, опишем её. (описание по мнемотаблице).
Дети: Это лиса, дикое животное. Она живет в лесу, в норе. Она большая, рыжая, пушистая. У неё красивый длинный хвост и маленькие треугольные уши. Она охотится на зайцев, мышей, кур. Детей своих она кормит молоком.
Восп. : Все верно, молодцы! А теперь, всё, что вы мне сказали о лисе, расскажет__Таня.
Дети: (рассказывает)
Восп. : Молодец, садись.
Восп. : Ребята, а как в скаках называют лису?
Дети: Лисонька, Лиса Патрикеевна, Лиса лукавые глаза, Лисичка сестричка….
Восп. Ребята, а в сказках какая лиса по характеру?
Дети: Хитрая, обманщица.
Восп. : Ну-ка, покажите мне мордочку хитрой лисы.
Дети: (показывают)
Восп. : А в каких сказках мы встречаем лису?
Дети: «Лисичка сестричка и серый волк», «Серая шейка», «Колобок», «Теремок»…
Восп. : А наша лисичка прибежала из сказки, в которой она выгнала зайчика из дома, обидела его. Скажите, как называется эта сказка?
Дети: «Заюшкина избушка».
Восп. : Правильно. А лисичка принесла нам загадки и хочет их вам загадать. Но отгадку она просит вас назвать ласково!
Золотое горлышко утром будит солнышко (Петушок)
Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает (Мишутка)
На цепи сидит, дом сторожит (Собачка)
Серый недотрога живёт в глуши лесной. Иголок очень много, а нитки ни одной (Ёж)
Зимой беленький, летом серенький. Никого не обижает, всех сам боится (Заинька)
Рыжая плутовка, хитрая головка. В сарай попала, всех кур пересчитала (Лисичка)
Восп. : Ребята, посмотрите на этих животных, все они герои сказки «З. И.»? Кто здесь лишний?
Дети: Ёжик!
Восп. :Совершенно верно! А лисичка приглашает вас немного поиграть. Поиграем?
Дети : Да!
(встаём в круг)
Эй, ребята, что вы спите?
Нам животных покажите.
У лисички острый нос,
У неё пушистый хвост.
Шубка рыжая лисы
Несказанной красоты.
Лиса по лесу похаживает,
Шубку рыжую поглаживает.
Зайчик по лесу скакал,
Зайка корм себе искал.
Вдруг у зайца на макушке поднялись, как стрелки ушки!
Зайчик прыгнул, оглянулся
И под дерево согнулся.
Вылез мишка из берлоги, мишка разминает ноги.
На носочках он пошёл
И на цыпочках потом.
Вот мы с вами и поиграли. А лисичка приглашает нас за столы. Пожалуйста, проходите, занимайте места. Ребята, прежде чем нам приступить к рисованию, давайте разомнем наши пальчики:
Жарким днём на водопой звери шли лесной тропой.
За мамой лосихой – топал лосёнок,
За мамой ежихой- катился ежонок,
За мамою белкой – скачут бельчата,
За мамой зайчихой – косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети напиться хотят.
Воспит. : Молодцы, ребята, а у лисы проблема. Она никак не вспомнит сказку «Заюшкина избушка» Поможем ей?
Дети: Да!
Воспит. : Ребята, давайте сделаем лисичке помогалочки с героями сказки, чтобы она ее никогда больше не забывала. На карточках нарисованы кружочки с цифрами. Мы превратим их в героев сказки. Рисовать их мы будем слева направо от красной линии. Положите туда пальчик или левую руку. Итак, с чего начинается сказка? Рома?
Дети: Жили были лиса и заяц.
Восп. : А чем отличается лиса от других животных? (Давайте нарисуем треугольные ушки у лисы и острый носик на кружочке под номером 1). А чем отличается заяц от других животных? Алина?
Дети: У него длинные овальные уши.
Восп. : Давайте нарисуем такие ушки. Что дальше было в сказке? Кто первый пришёл на помощь зайцу?
Дети: Собака.
Восп. : Чем отличается собака от других животных? Руслан?
Дети: Хвост колечком.
Восп. : Рисуем в кружочке под цифрой 3 хвостик колечком. Таня, продолжи сказку дальше. Кто пришёл зайчику на помощь вторым?
Дети: Медведь.
Воспит. : А чем отличается медведь от других животных?
Дети: Круглые ушки.
Восп. : На 4-ом круге рисуем круглые ушки. Дарина, кто последний пришёл на помощь?
Дети: Петушок.
Воспит. : Совершенно верно, а что особенного есть у петушка?
Дети: Гребешок, клюв.
Восп. : Диана, чем заканчивается сказка?
Дети: Выгнал петушок лису и стали они жить поживать и добра наживать.
Восп. :
Молодцы, давайте вернёмся к лисичке, проходите сюда на стульчики (садятся)
Ребята, вам понравилась сказка?
Дети: Да!
Восп. : А сажите, пожалуйста, чему она учит?
Дети:
Не надо обижать маленьких!
Надо всем помогать и защищать слабых.
Восп. :
А вот лисичке стало стыдно за свое поведение. Покажите, как ей стало стыдно
(Показыват мордочку лисы). Давайте подарим ей нашу пирамиду дружбы. Подарим? Может Она помирится с зайчиком и подружится. (Встают в круг)
Все-все-все, вместе мы всегда, везде!
Наш девиз: «Дружи! Прощай! Никого не обижай!»
Ну вот и закончилось наше путешествие в сказку. Подойдите ко мне. Ну что, до свидания лиса, будем верить в чудеса! А чтобы нам вернуться, давайте закроем глаза и скажем чистоговорку:
«Коси коса пока роса – роса долой и мы домой!» - 2 раза.
Восп. : Вот и вернулись мы из путешествия. Скажите, вам понравилось?
Дети: Да!
Восп. : Чем оно вам понравилось? Что понравилось вам в путешествии?
Дети:
Мне понравились загадки.
Мне понравилось рисовать героев.
Мне понравилась лиса.
Воспит. : Спасибо всем за внимание, а ребятам за старание!