Ольга Алиева
Итоговая образовательная деятельность детей в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить полученные знания детей в течении года.
Задачи:
Развивать речь, логическое мышление, память, мелкую моторику рук.
закрепить навыки согласовывать прилагательные с существительными: классификацию предметов,
Закрепить количественный счет в пределах 5.
Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, различать и называть цвета (красный, желтый, синий).
Закрепить навыки ориентироваться на листе бумаги.
Воспитывать дружеское отношения друг к другу, развивать чувство единства, сплоченности, учить действовать согласованно.
Публикация «Итоговая образовательная деятельность детей в средней группе» размещена в разделах
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, улыбнитесь и поздоровайтесь с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, в какую группу вы сейчас ходите? (среднею). А в какую должны пойти? (старшую). Как вы думаете, что надо знать, уметь, выполнять, чтобы вас перевели в старшую группу? (ответы детей). Наши гости пришли посмотреть, как вы занимаетесь и приготовили вам разные задания, которые вы должны выполнить и найти волшебный сундучок. Вы готовы, не боитесь трудностей?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете откуда нам начинать поиски?
Загадка: Вот черта, А сбоку нос
К этой черточке прирос
Что за грозный господин?
Цифра первая – один.
Под цифрой 1 дети находят первое задание.
Воспитатель: Ребята, хочу посмотреть на сколько, вы умеете внимательно слушать, я буду называть вам предметы, а вы будете отвечать одним словом.
Игра «Скажи одним словом»
• Яблоко, груша, слива, лимон, банан – фрукты
• Кровать, тумбочка стул, стол, шкаф – мебель
• Кошка, собака, корова, коза – домашние животные
• Папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра – семья, родственники
• Кубики, кукла, машина, юла, мяч – игрушки
• Сапоги, кроссовки, туфли, ботинки, тапки, чешки – обувь
• Бабочка, жук, муравей, комар, муха, стрекоза – насекомые
• Морковь, лук, картофель, свекла, капуста, огурец, помидор – овощи
• Ромашка, роза, одуванчик, ландыш, тюльпан – цветы
Молодцы! Правильно ответили. Другое задание, где будем искать? (ответы детей). Слушаем еще одну загадку:
Загадка:
Легким росчерком пера
Появилась цифра… (два)
Воспитатель: Дети находят задание, работа за столами. Ориентировка на листе бумаги.
«Математический диктант»
• Правый нижний угол – елка
• Правый верхний угол – солнце
• Левый нижний угол – цветок
• Левый правый угол – бабочка
• Середина – домик
Воспитатель: Какие вы молодцы и с этим заданием справились, а сейчас мы с вами отдохнем.
Физминутка.
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп – хлоп!
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик – чик.
Раз сюда, два туда
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали.
Руки к верху все подняли
Раз – два, раз – два.
Заниматься нам пора!
Воспитатель: Отдохнули! Продолжаем заниматься. (ответы детей). Следующие задание найдете, когда отгадаете загадку.
Загадка:
Вот так чудо!
Ну-ка, ну-ка,
Ты получше посмотри –
Это вроде бы и буква
Но еще и цифра …. (три)
Дети находят под цифрой три следующие задание.
Игра «Из чего сделаны предметы»
• Сапоги из резины – резиновые
• Мяч из пластмассы – пластмассовый
• Стакан из стекла – стеклянный
• Матрешка из дерева – деревянная
• Игрушка из меха – меховая
• Поделка из бумаги – бумажная
• Гвоздь из железа – железный
• Поделка из пластилина – пластилиновая
Воспитатель: Молодцы! Продолжаем наше занятие (ответы детей). Следующая загадка.
Загадка:
Кто- ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою (четыре)
Дети находят цифру четыре, под ней задание. Дети работают за столами с карточками.
«Составь цепочку»
Воспитатель загадывает еще одну загадку.
На руке малышка Лена
Любит пальчики считать!
У нее, на удивленье,
Каждый раз выходит (пять).
Под цифрой 5 – дети находят сундучок.
Итог : Молодцы, ребята! Вы очень многое знаете, мы убедились сегодня в этом. Все задания вы выполнили, очень старались, поэтому вас всех переводят в старшую группу. Награждение медалями.