Марина Петрова
Использование презентаций на физкультурных занятиях, как одно из основных направлений развития ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
В педагогическом процессе я предлагаю в работе с детьми с нарушением речевого развития использовать игры современного характера (художественный слог во время движения, ИКТ).Дети 5-6 летнего возраста могут совместить движения тела с проговариванием слов. Благодаря четкому и грамотному планированию я добиваюсь согласованных действий, развития ритма, тренировки дыхания, что не мало важно при обучении детей чтению. Умение ориентироваться в понятиях, осознание свойств явлений и отношений обогащают речь ребенка, делают ее более точной, конкретной, грамматически правильной. Дети приобретают положительный настрой на установление взаимоотношений между сверстниками, чувство радости, удовлетворения поддерживает интерес к двигательной активности.
Публикация «Использование презентаций на физкультурных занятиях, как одно из основных направлений развития ИКТ» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший проект» ноябрь 2019
Понимание задания по слову значительно облегчается благодаря наличии пособий или игровому образу. Прочность овладения различными параметрам движения связана с многократным повторением.
Моя работа, как инструктора по физразвитию направлена не только на развитие тела ребенка, но и на формирование личности. Если материал подается только по словесному объяснению и показу воспитателя (т. е. преподносится в готовом виде) такой материал для детей остается поверхностным, не задерживает глубинные процессы развития личности, не имеет значимости для использования в дальнейшей деятельности. Обучение позволяет выработать общие способы действий в разных движениях при решении определенных жизненных задач. Без соответствующего увеличения знаний, без развития наблюдательности не возможна самостоятельность ребенка.
Конспект презентации проекта «Знатоки четырех стихий»
на занятии по физической культуре
с детьми 5-6 лет речевого развития.
Цель занятия : закрепить представления о природных стихиях: ВОДА, ЗЕМЛЯ, ОГОНЬ И ВОЗДУХ.
Сформировать у детей обобщенное представление о роли явлений природы в жизни живой и неживой природы;
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать и наблюдать;
воспитывать бережное, осознанное, заботливое отношение к природе.
Формировать умение ориентироваться в пространстве, реакцию на словесный и звуковой сигнал, развивать словесный звукоряд.
Расширять кругозор, знания о роли стихий в жизни человека.
Развивать познавательный интерес к окружающему миру и физкультуре.
Цель проекта: Через физические упражнения знакомить детей с явлениями природы. Помочь понять значение каждой стихии для жизни человека, способствовать формированию представлений, знаний о неживой природе. Задачи: адаптация РЕБЕНКА к жизни в информационном обществе.
Предполагаемый результат: - сформированные знания у детей о неживой природе, о пользе и вреде, которые могут принести стихии людям; - систематизированные знания о стихиях, об их значениях в жизни человека; - привить уважительное отношение к стихиям. - проведение игры-развлечения «Знатоки четырех стихий».
Ход занятия
Слайд 1: Ф. И. - Доброе утро, я рада вас видеть. Незнайка, тоже вас приветствует и желает с вами попутешествовать. Путешествовать мы отправимся на самолете, увидим какая наша зеля большая и богатая, пересядем на теплоход… Мы с вами проявим ловкость, смелость и покажем свою выносливость.
Слайд 2: Ф. И. - Земля – это большой, наш общий дом, где живём и мы с вами, и многие-многие люди, каждый в своём государстве!
Слайд 3: Познакомимся со стихиями, которым подвергается наша планета - это воздух, вода, огонь и земля.
Загадка о воздухе: Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый и все же
Без него мы жить не можем.
Упражнения для носа: «три вдоха», «осеняя мелодия».
Путешествие начинаем по воздуху на самолете.
Слайд 4: Заводим моторы (вращение руками перед собой, произнося тыр-тыр-тырррр)
• Бег в колонне по одному с речитативом :
Я очень, очень ловок!
Я очень, очень смел!
И нет на свете ничего такого, чего б я не умел.
Я умею бегать быстро – не догнать,
Я умею прыгать ловко – не достать.
Слай 5: Ходьба с выполнением упражнений по ходу движения:
• игра «Планета Земля»
Если долго, долго, долго в самолете нам лететь (руки в стороны, наклоны в стороны).
Если долго, долго, долго на Россию нам смотреть (руки за спиной, повороты головы).
И увидим мы тогда и леса и города (наклоны вперед,
Необъятные просторы, ленты рек, озера, горы (руки в стороны, вверх).
И поймем тогда, какая (топочущий шаг в середину круга)
Наша Родина большая – (отходят назад)
Необъятная страна.
Наша планета густо заселена зелеными деревьями, кустарниками, цветами, лесами, злаковыми полями, почва которых – земля.
Слайд 6:
Слайд 7: Словесная игра с движениями:
- Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…Козы (ходьба согнувшись).
Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…Кони (стоя на месте, поднимание колен, бег с захлестом).
Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…Коровы
Правильно коровы (построить круг).
Пейте, дети молоко будете здоровы,
Пейте, дети молоко будете здоровы (подъемы на носках с перекатом на пятк
«Найди лишнее».
Слайд 8: Земля большая, если где то идет снег, то в это время на другой стороне света светит солнышко и люди купаются в реке или море!
Ф. И- Наша земля подвергается постоянно 3 стихиям: вода, огонь и воздух.
Загадка о воде: Она туча и туман, и ручей, и океан.
Без нее нам не прожить.
Холодной и горячей из крана бежит.
Слайд 9: Назови лишнее?
Слайд 10: Какие стихии встречаются осенью? (дождь, снег – воздух, сохнут цветы, опадают листья – земля, разливаются реки –вода).
Слайд 11: Горят леса. Звучит музыка «И будет Земля счастливой и молодой» дети берут красные платочки в каждую руку и строятся в круг.
Ф. И. - Давайте, ребята, назло непогодам
Обнимем планету своим хороводом.
Развеем над нею и тучи, и дым
В обиду ее ни кому не дадим.
• Спортивная композиция с платочками.
А теперь предстоит вам пройти три испытания. Команда «Огонь» против команды «Вода». Приветствие:
Ф. И- Желаю вам,ребята, победу честно добывать.
Но, если вы и проиграете
Желаю вам не унывать.
Слайд 12: Огонь и вода
• Соревнования:
1 Эстафета со спортивным факелом.
2 «Лодочник» - Переправа, переправа, берег левый, берег правый ( перебежки: капитан в обруче переправляет всех детей).
3 «Веселые наездники» (прыжки на батутных мячах змейкой). Вручение флажков, подсчет победителей.
Слайд 13:
• П/и «Удочка» штрафные упражнения – Перепрыгнуть огонь с разбега, подпрыгнуть до колокольчика.
• М/п игра «3 стихии» на внимание.
Слайд 13.