Головастова Анна Александровна
Использование коврографа «Ларчик» в работе учителя-логопеда
Представляю вашему вниманию опыт применения Коврографа «Ларчик» в работе учителя-логопеда.
Коврограф, разработанный В. В. Воскобовичем, является уникальным учебно-игровым методическим комплексом, который сочетает в себе преимущества обычной доски и фланелеграфа. Он представляет собой ковровое поле, которое размещается на стене (есть возможность размещения на столе, а различные средства наглядности крепятся к коврографу с помощью липкой ленты.
С помощью этого уникального оборудования педагоги могут создать многофункциональную развивающую среду, ориентированную на развитие речи, ознакомление с окружающим миром и формирование навыков ориентирования на плоскости, а также многое другое. Взаимодействуя с коврографом, дети могут решать разнообразные развивающие задачи в игровой форме. Данное оборудование можно использовать как в индивидуальной работе с ребенком, так и на фронтальных или подгрупповых занятиях.
В своей практике я использую коврограф как своеобразную доску, на которой удобно размещать различные средства наглядности: сюжетные картинки (для занятий по развитию связной речи у детей, составление рассказа по серии сюжетных картин, выполнение различных упражнений на автоматизацию звуков, развитие грамматического строя и работа над слоговой структурой.
Дети с большим интересом выполняют задания на коврографе, его применение в работе учителя-логопеда значительно увеличивает интерес детей к занятиям: они активнее выполняют задания, повышается их концентрация внимания и самостоятельность.