Марина Юришинец (Люба)
Интегрированного занятия подготовительной и старшей группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированного занятия подготовительной и старшей группе на тему «Зимующие птицы».
Цель занятия : Закрепить знания по теме зимующие птицы.
Публикация «Интегрированного занятия подготовительной и старшей группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Задачи: Формировать навыков сотрудничества, доброжелательности, воспитание любви и бережного отношения к природе. Развитие общей моторики, координации речи с движением, диалогической речи, зрительное восприятие, внимание, мышление. Развитие чувство ритма, слухового внимания. Расширять представления детей о зимующих птицах; Познакомить детей с особенностями внешнего вида птиц, с повадками и условиями их жизни. Учить детей заботиться о птицах.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц; наблюдение за птицами во время прогулки; кормление птиц; чтение стихотворений и рассказом о зимующих птицах.
Ход занятия.
1. Игра на внимание «Какой птицы не стало».
Посмотрите внимательно на плакат и запомните птиц. Сейчас закройте глаза, а я закрою птицу листом бумаги. Вам нужно отгадать какая птица улетела. Открыли глаза….
2. Загадки о птицах.
Непоседа птица эта,
Одного с березой цвета
Верещунья, белобока
А зовут ее. (Сорока)
Плотник острым долотом,
Строит дом с одним окном,
Я по дереву стучу
Червяка добыть хочу. (Дятел)
А что это за птица.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
3. Физкультминутка.
«Синичка»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружатся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево - вправо.)
И с дорожки - на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири - тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
4. Загадки о птицах.
Носит серенький жилет,
Но у крыльев - черный цвет.
Видишь - кружат двадцать пар
И кричат: кар – кар - кар. (Ворона)
Маленький мальчишка
В сером армячишке.
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
5. Д/и «Скажи какая? Какой?»
- Ребята, если у птички белый бок, она какая? (Белобокая)
- А если у птички жёлтая грудка, она какая? (Желтогрудая)
- Если у птички красная грудка, она какая? (Красногрудая)
- Если у птицы толстый клюв, она какая? (Толстоклювая)
- Если у птицы короткий клюв, она какая? (Короткоклювая)
6. Гимнастика для глаз.
«Снегирь»
Выбегай поскорей
Посмотри на снегирей.
Прилетели, прилетели.
( Круговые движения глазами: налево – вверх –
направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.)
Стайку встретили метели!
(Посмотреть налево.)
А Мороз – Красный Нос
(Посмотреть направо.)
Им рябинки принес.
(Посмотреть вверх.)
Хорошо подсластил,
Хорошо угостил.
Зимним вечером поздним
Ярко – алые грозди.
(Посмотреть вниз.)
Зажмурить глаза.
(Поморгать 10 раз.)
7. Игра «Собери картинку».
Раздаются детям конверты с разрезными картинками, на которых изображены зимующие птицы.
8. Д/и «Один – много». Ворона – много ворон, Сорока – много сорок, Синица – много синиц, Дятел – много дятлов, Воробей – много воробьёв. 9. Работа в тетрадях. Дети обводят снегиря по точкам (подготовительная группа, а трафареты обводят (старшая группа) и раскрашивают картинку. 10. Итог занятия Итог занятия.