Скирдонова Анастасия
Интегрированное занятие «Все профессии нужны, все профессии важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие с учителем- логопедом в средней группе «Все профессии нужны, все профессии важны».
Цель: Закрепление знаний детей о труде, показать важность каждой профессии.
Публикация «Интегрированное занятие „Все профессии нужны, все профессии важны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о профессиях нужных для всех нас. Профессия — это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессии бывают разные и они должны приносить не только пользу но и радость самому человеку. Дети, какие профессии вы знаете?
Мы с вами поговорим про профессии, которые связанны с транспортом.
На картинках нарисован водитель за рулем, машинист поезда и капитан корабля.
Д / и «Кто чем управляет?»
Давайте с вами вспомним, кто каким транспортом управляет.
Водитель управляет чем? /машиной, автобусом/
Пилот чем? /самолетом/
Машинист чем? /поездом/
Капитан чем? /кораблем/
В. Молодцы!
Логопед: А теперь слушайте загадки.
Отгадайте загадку:
Умело он ведет машину –
Ведь за рулем не первый год!
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по городу везет. (водитель)
Металлическая птица
В облаках стрелою мчится!
А ведет ее пилот.
Что же это? (Самолет)
Д: Ответ.
Логопед: Хорошо вы справились с загадками. Посмотрите на картинки и скажите, где находится водитель. Правильно.
Д / и «Сосчитай»
Одна машина, две машины, три машины. (так же самолет, поезд)
Воспитатель: А теперь давайте с вами немного отдохнем и разомнемся
Физминутка «Самолет»
Дети выполняют движения соответственно тексту.
Летит по небу самолет, (руки в стороны, покачиваются вправо, влево)
А в самолете том пилот. (изображают пальчиками очки)
Штурвалом ловко управляет (вытянутыми руками перед собой крутят руль)
И между облаков летает. (руки в стороны, покачиваются вправо, влево)
Под самолетом то гора, (руки над головой в форме горы)
То лес дремучий, то нора (полукругом руки над головой)
И в небо дивится народ (прикладывают ко лбу руки, смотрят вправо, влево)
И зайцы водят хоровод. (танцуют)
Воспитатель: Отдохнули? А теперь присаживайтесь. У нас есть ещё интересная игра «Четвертый лишний».
Логопед: Давайте с вами поиграем в игру.
Д / и «Четвёртый лишний»
Корабль, груша, парусник, лодка.
Ледокол, лодка, лайнер, стол.
Логопед: Вы справились с заданием, слушайте следующее.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте соберем картинки которые рассыпались у нас.
Д/и «Собери картинку»
Цель: собирает разрезные картинки «Транспорт» (самолет, корабль, велосипед, автомобиль, грузовик, ракета, поезд, экскаватор, троллейбус).
Логопед: Давайте теперь сядем за стол и сделаем аппликацию.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять-
Буду транспорт я считать.
(Сжимают и разжимают пальчики)
Автобус, лодка и мопед,
Мотоцикл, велосипед,
Автомобиль и самолет,
Корабль, поезд, вертолет.
(Поочередно сжимают пальчики обеих рук в кулачки, начиная с мизинца левой руки).
Аппликация: Автобус (Из цветной бумаги заранее подготовить все необходимые детали)
В: Ребята, вы молодцы! Были очень наблюдательны, справились с нашими заданиями.