Светлана Фомина
Интегрированное занятие во 2 младшей группе «Как ежик в гости к зайке ходил»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Уточнить знания детей о диких животных;
формировать связную речь, творческую фантазию;
побуждать детей придумывать оригинальные образы, и эмоционально их представлять;
способствовать развитию у детей путем использования стихотворного слова; употреблять ласковые слова;
развивать психические процессы;
усовершенствовать мелкую моторику кисти рук во время лепки (пластинография); воспитывать желание помогать другим.
Оборудование:
Игрушечный ежик, плоскостные картинки, пластилин, подставки для лепки, музыкальное сопровождение (аудио- запись).
Публикация «Интегрированное занятие во 2 младшей группе „Как ежик в гости к зайке ходил“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Д\игра «Скажи ласково», Пантомима «Добрые друзья», психогимнастика «Улыбнитесь».
Предварительная работа:
Заучивание загадок о животных, беседы, рассматривание иллюстраций, разучивание стишков, игр.
Ход занятия.
-Доброе утро!
Психогимнастика: У нас сегодня будто праздник
Детей хороших много здесь,
Вправо влево повернитесь и друг другу улыбнитесь
-Ребята, к нам в гости кто-то спешит! (достаю ежика).
-Вы узнали, кто это?
-Поздоровайтесь с ним!
-Я маленький ежик
-Моя спинка из иголок.
-Всем детям, привет!
-Я принес. А что? Скажу
-И конечно покажу!
-быстро бежал я через лес,
-Сказку интересную вам принес.
-По дороге бежал-катился-
-Вижу успел, не опоздал!
-Спасибо, ежик, что ты к нам пришел!
-Садитесь дети на места, и слушайте внимательно! (Рассказ воспитателя).
Жил себе в домике ежик. Был он серенький, маленький и колючий. Как то утром он проснулся, выглянул в окошко и увидел, как красиво светит солнышко.
-Дети, солнышко, какое? (желтое, круглое, теплое).
-Что оно делает? (светит, греет, улыбается).
-И в этот солнечный день, ежик решил проведать своего друга зайчика.
-Ребята, зайчик, какой? (белый, пушистый, пугливый, длинноухий).
-Где живет зайчик? (в лесу).
Ежик умылся, сделал зарядку, позавтракал, съевши два грибочка. И подумал: «Как же я пойду к своему другу в гости да без подарка? Наверно нужно сделать ему подарок?».
-Ребята, а что любит кушать зайка? (морковку). Взял ежик морковку и пошел к зайчику.
-Давайте и мы с ним пойдем! Согласны!
Физкультминутка. «Ежик»
-Вот так весело он шел, а кого встретил отгадайте! (загадки про лису, белку, медведя).
-Молодцы!
-Ребята, а ежик решил поиграть со своими друзьями и вас приглашает.
Игра-пантомима - Хорошие друзья. (дети эмитируют животных).
-Молодцы! А теперь давайте их назовем ласково.
Упражнение «Скажи ласково».
-Я начну, а вы продолжайте.
-Волк — волчок
-Белка-белочка и т д.
-Скажите, каких животных на своем пути встретил ежик? (диких).
-Ребята, пока ежик играл со своими друзьями, он потерял подарок для зайчика.
-Что же делать?
-Может мы сможем ему помочь? (да).
-Садитесь за столы. У вас у каждого есть карточки с овощами какие любит зайка и есть кусочки пластилина соответствующего цвета. Вам нужно от большого куска отщипнуть маленькие кусочки и выложить по контуру. (дети выполняют задание).
-Какие же вы молодцы! Какие красивые и вкусные подарки слепили для зайчика! А главное помогли ежику. Давайте их отдадим ему, чтобы он угостил своего друга.
-Ребята, ежик вас благодарит и за то, что вы его выручили он угощает вас вкусными грибочками!
-Что нужно сказать ежику! (спасибо).
-До свидания, ребята!