марина Галабурдина
Сценарий мероприятия по ПДД «В стране правил и дорожных знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие "В стране правил и дорожных знаков" по обучению правилам дорожного движения
___
Задачи занятия:
Образовательная область “Познание” :
Продолжать формировать у детей знания о правилах безопасного поведения на улице, учить различать дорожные знаки (светофор, пешеходный переход, закрепить знания детей о правилах дорожного движения, правилах поведения на улицах города.
Образовательная область “Физическая культура” :
Публикация «Сценарий мероприятия по ПДД „В стране правил и дорожных знаков“» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Праздник дорожных знаков
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Способствовать развитию двигательной активности детей, развитию таких физических качеств, как: ловкость, смелость, координация движений, быстрота реакции, глазомер.
Образовательная область “Здоровье и Безопасность” :
Формирование ценностного отношения к своей жизни, безопасное поведения на дорогах.
Образовательная область “Социализация” :
Воспитывать навыки осознанного пользования правилами дорожного движения в повседневной жизни, культуру поведения в общественных местах; развивать выразительность речи при чтении стихов. Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, желание прийти на помощь героям, попавшим в беду; радоваться и переживать за товарища
Образовательная область “Коммуникация” :
Воспитывать культуру общения: умение выслушивать собеседника, последовательно, четко высказывать свои мысли, давать полные ответы на вопросы, воспитывать умение действовать в коллективе
Активизация словаря: регулировщик, транспорт, пешеход, светофор, автобус, автомобиль, машина, коляска.
Материал и оборудование:
Для оформления зала:
– Дорожные знаки, настенный светофор, ширма для кукольного театра, рисунки детей и родителей
– Индивидуальные нагрудные знаки для детей : “Поворот”, Поворот запрещен”, “Разрешена езда на велосипеде”, “Движение на велосипеде разрешено”, 5 шапочек-масок “Светофор”
Для соревнований:
– Машина игрушечная на веревке, коляска с куклой, колпачки,
– Письмо, игрушка – собака (Пес Барбос).
Предварительная работа:
Занятия:
“Целостная картина мира”
• “Наш друг – светофор”.
• “Безопасность и дорога”.
• “О чем могут рассказать дорожные знаки”.
• “Виды транспорта”.
• “Перекресток и светофор”.
“Продуктивная деятельность (образовательная область художественное творчество) ”
• “Транспорт”.
• “Наша улица”.
• “Наш город”.
• “Дорожные знаки”.
“Конструирование” (из бумаги, строительного материала, бросового материала)
• “Автобус”, “Машина”, “Светофор”.
Беседы:
• “Не играй на дороге – опасно”.
• “Зимние забавы и дорога”.
• “Знаки на нашей улице”.
• “Что я видел интересного по дороге домой (в детский сад)”.
Экскурсии и наблюдения:
• “Транспорт”.
• “Перекресток”.
• “Подземный и наземный переход”.
Сюжетно-ролевые игры
• “Работники ГИБДД”, “Путешествие на автобусе”, “Мы – пешеходы”.
Строительные игры (конструктор, игры с песком, снежные постройки).
• “Наш город”, “Улицы города”, “Гараж”.
Дидактические и настольно-печатные игры:
• “Угадай, какой знак?”
• “О чем рассказывают знаки”.
• “В путь – дорогу”.
• “Дорожные знаки”
• “Светофор”.
• “Отгадай загадку – найди отгадку” (о транспорте).
Подвижные игры:
• “Красный, желтый, зеленый”.
• “Водитель и пешеход”.
Взаимодействие с родителями:
1. Просветительская:
Анкетирование родителей: “Я и мой ребенок на улице города»
Консультации для родителей и воспитателей:
• “Как знакомить детей с правилами дорожного движения”.
• “Ребенок и улица”.
• “О чем беседовать с детьми на прогулке”.
2. Наглядно-информативная:
Оформление родительского уголка.
• “Ребенок и дорога”.
• “ГИБДД информирует”.
• “Дорожные знаки”.
• “Улица не место для игр”.
3. Позновательно-досуговая деятельность:
• “Улица, на которой я живу”.
• “Перекресток”.
• “Мой город – Краснодар”.
Конкурс семейных рисунков
• “Мы – пешеходы”.
•
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель: Сегодня в детский сад почтальон принес письмо для детей средней группы (Читает письмо) : “Мы жители страны Дорожных Знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Непонимайке. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!”
Да, ребята, действительно, это беда! Без дорожных знаков, светофора и четких строгих дорожных правил очень трудно и машинам и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных знаков? (ответы детей)
Воспитатель: Ну, что же тогда не будем терять времени даром и отправимся в путь. Чтоб попасть в эту страну, нужно сказать волшебные слова: “Ра, два, три в страну Дорожных знаков попади!” и два раза повернуться вокруг себя.
Воспитатель: Ну, вот мы и очутились в стране Дорожных знаков. Посмотрите, бедные знаки, они все испачканы кляксами! Что же делать?
ВЫХОДЯТ ТРИ РЕБЕНКА, на груди у них перевернутые таблички с изображением дорожных знаков, у них обиженный и огорченный вид.
Воспитатель: вы кто? И кто вас обидел?
1 ребенок: Мы – дорожные знаки. Нас заколдовала Непонимайка.
2 ребенок: А какие мы знаки, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
3 ребенок: Тогда мы и сможем расколдоваться.
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем разгадать загадки.
1 ребенок:
Что за чудо этот дом
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином
(Автомобиль, автобус)
2 ребенок:
Посмотри силач, какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(Регулировщик)
3 ребенок:
Он и вежливый и строгий
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.
Дети: Светофор
Воспитатель: Вы отгадали правильно. А теперь смотрите. (Переворачивает табличку).
Воспитатель: Ребята, в любом городе есть светофоры. И в стране Дорожных знаков тоже он должен быть. Где же он? Посмотрите, он не работает, наверное, его тоже заколдовала Непонимайка. Я думаю, что если вы прочитаете про него стихотворение, колдовство с него упадет.
Дети надевают шапочки – маски.
Ребенок в шапочке “Светофор” :
Наш домик – светофор
Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор,
В дороге вам, ребята.
2 ребенок в шапочке “Красный свет” :
Самый строгий – красный свет,
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт!
3 ребенок в шапочке “Желтый свет” :
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет!
4 ребенок в шапочке “Зеленый свет” :
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: “Препятствий нет,
Смело в путь иди!”
5 ребенок в шапочке “Светофор” :
Старики идут и дети –
Не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете
Настоящий друг и брат!
Воспитатель: Ребята, светофор расколдован! Мне кажется, он очень хочет с вами поиграть. Эта игра покажет, умеете ли вы быть внимательными и знаете ли сигналы светофора. Игра называется “Светофор”.
ИГРА “СВЕТОФОР”.
Воспитатель поочередно показывает сигналы на светофоре. На зеленый свет дети маршируют, на желтый – присаживаются на корточки, на красный – стоят.
Воспитатель: Молодцы!
НА ШИРМЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЕС-БАРБОС
Воспитатель: Ты кто?
Пес-барбос: Я – ученик светофорных наук, Пес-Барбос меня зовут!
Воспитатель: И ты знаешь правила дорожного движения?
Пес-Барбос: Конечно. Я – самый способный ученик
Воспитатель: Ну, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?
Пес-Барбос: Как? На четырех лапах!
Воспитатель: Ребята, правильно пес Барбос ответил ответил (ответы детей)
Ребенок:
Пешеход, Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет
Воспитатель. ПОКАЗЫВАЕТ ЗНАКИ ПЕРЕХОДА : Вот и еще знаки мы расколдовали. А сейчас мы покажем Барбосу, как нужно переходить дорогу : ИГРА “Гуляем по улице?”. Участвует 2 команды: команда девочек и команда мальчиков. Девочки с колясками переходят дорогу по светофору, а мальчики изображают транспорт, который ездит по дороге.
Воспитатель: А тебе Барбос второй вопрос: как следует вести себя, если ты вышел из автобуса и тебе нужно перейти на другую сторону улицы?
Пес-Барбос: Надо обойти автобус. А еще проще – пролезть между колесами.
Воспитатель: Ой, ну что ты, Барбос, тебя задавят. Ребята, помогите Барбосу, а то он совсем запутался.
Дети: Надо подождать, пока автобус отойдет. Внимательно посмотреть по обеим сторонам, а затем переходить. А если рядом есть переход, то надо переходить по нему.
Воспитатель: Правильно, запомни это, Барбос! А теперь последний вопрос: можно ли играть на проезжей части:
Пес-Барбос: Смотря во что. В Шахматы нельзя
Воспитатель: почему?
Пес-Барбос: Машины фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Места-то много!
Воспитатель: Ребята, вы согласны с Барбосом?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Воспитатель показывает знак.
1 ребенок:
Правил дорожных на свете не мало.
Все бы их выучить нам не мешало
2 ребенок:
Но основное из правил движенья
Знать, как таблицу
Должны умноженья
На мостовой – не играть, не кататься
Если ты хочешь здоровым остаться!
Пес-Барбос: Спасибо, вы много знаете, и меня научили. Молодцы! А я хочу поблагодарить вас игрой, называется “Это я, это я, это все мои друзья”. Я вам читаю стихотворение, если так правильно делать, то вы говорите: Это я, это я, это все мои друзья! Если так не надо делать, то вы молчите. Понятно?
• Кто из вас идет вперед только там, где переход?
• Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет?
• Кто из вас, идя, домой, держит путь по мостовой?
• Кто будет слушаться без спора указанья светофора?
• Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
• Кто как таблицу умноженья знает правила движенья?
Пес-Барбос: Ребята, какие вы молодцы! Спасли знаки. Непонимайка убежала из страны Дорожных знаков. Теперь у нас никаких аварий нет. Жители страны вам очень благодарны.
Воспитатель: читает пожелание жителей страны Дорожных знаков :
Даем, ребята, вам порученье:
Соблюдайте строго правила движенья!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители!
Воспитатель: Ну, а нам с вами пора возвращаться в детский сад. А вернуться нам поможет наш друг Светофор. Как только загорится зеленый свет – мы окажемся в детском саду. Вместе назовем цвета: “Красный, желтый, зеленый!” Вот мы и в детском саду.