Арменуи Игитян
Интегрированное занятие в старшей группе «Полёт в космос»
▼ Скачать
Задачи:
Формировать представления детей о космосе,планетах;
Закрепить обратный счет от 10;развивать геометрическую зоркость;совершенствовать знания о геометрических фигурах;
Совершенствовать умения работать со счетными палочками;
Развивать мышление посредством разгадывания загадок.
Ход занятия
В - Дети, сегодня отличная погода,хорошее настроение и мне бы хотелось немного попутешествовать!Хотите путешествовать вместе со мной? Тогда отправляемся в космос!
А скажите, пожалуйста, как называются люди,которые летают в космос?
Дети - Космонавты
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „Полёт в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
В - А какими качествами должен обладать космонавт?
Дети - Он должен быть сильным, смелым, хорошо подготовленным.
В - Помимо всего этого, он должен быть ещё и очень умным. Давайте проверим наши знания о космосе.
-Сколько планет в солнечной системе?
Дети - 9.
По порядку все планеты назовёт любой из нас
Раз – Меркурий
Два – Венера
Три – Земля
Четыре – Марс
Пять – Юпитер
Шесть – Сатурн
Семь – Уран
За ним – Нептун
Он восьмой идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета. Под названием Плутон.
В - У какой планеты есть особый признак?
Дети - Сатурн
В - Какую планету называют красной?
Дети - Марс
В - На какой планете живём мы?
Дети - Земля
В - Которая по счёту в солнечной системе наша планета?
Дети - Третья
В - Кто первый космонавт?
Дети - Гагарин
В - Молодцы, вы показали отличные знания. Посмотрим, как вы отгадаете загадки…
1)Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт? (Солнце)
2)Он вокруг Земли плывёт
И сигналы подаёт
Этот вечный путник
Под названием (Спутник)
3)На чёрный платок
Просыпано просо
Пришёл петушок,
А склевать - то непросто (звёздное небо)
4)С земли взлетает в облака,
Как серебристая стрела
Летит к другим планетам
Стремительно (ракета)
5)Что за чёрная машина
Смело по луне идёт
Вы её узнали дети
Ну, конечно (луноход)
В - Молодцы ребята, вы всё правильно отгадали. Вы уже готовы лететь в космос. Но, чтобы наша ракета взлетела, нам нужно посчитать от 1 до 10 в обратном порядке и не забывать сказать «пуск»
Дети:- 10,9,8,7…
В - Мы с вами попали на планету «Геометрических фигур». Эта планета ребята вся усеяна геометрическими фигурами. Давайте - ка мы посмотрим какие здесь фигуры. Проводится игра «Дотронься до…»
- квадрата
- куба
- треугольника
- шара
- пирамиды
- круга
- цилиндра
В - Скажите, чем отличаются квадрат от куба шар от круга?
Дети - Квадрат и круг плоские, а куб и шар объёмные геометрические фигуры.
В - А теперь посмотрите внимательно на геометрические фигуры, и запомните.
В - Тогда закройте глаза…откройте и скажите «что изменилось»?
игра проводиться 3 раза.
Физкультминутка.
Мы летим к другим планетам
Объявляем всем об этом
Весь игрушечный наряд
С нами просится в полёт
Даже плюшевый медведь
Хочет к звёздам полететь
И с Большой медведицей
В синем небе встретиться
В -К полету готовы? Полетели дальше, давайте посчитаем (обратный отсчёт) и приземлились на планете «Цифр».
В - Я вам буду загадывать загадки, а вы мне отгадку покажите цифрами.
1)Шесть малюсеньких котят
Что дают им – всё едят,
А один сметаны просит.
Сколько же котят? (6+1=7)
2)У пенёчков пять грибочков
И под ёлкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка говори (5+3=8)
3)Кошка, кот и три котят.
Сели кошки у окошек.
Сколько окон? Сколько кошек? (1+1+3=5)
4)У этого цветка
Четыре лепестка,
А сколько лепестков
У двух таких цветков? (4+4=8)
В - Молодцы, все задачки решили правильно и мы можем покинуть планету «Цифр» и полететь на другую планету. (садятся в ракету, обратный счёт)
В - Мы приземлились на планету «Счетных палочек».
Работа с палочками.
- Отсчитайте по 5 палочек, положите перед собой. Скажите, сколько потребуется палочек, чтобы составить треугольник? Сколько потребуется палочек для составления двух таких треугольников? У вас только 5 палочек, но из них надо составить тоже 2 равных треугольника.
Теперь возьмите ещё 2 палочки, у каждого из вас их 7, правильно, подумайте, как можно из них составить 3 равных треугольника. (ещё 2 квадрата).
Возьмите ещё 2 палочки, получилось 9 палочек. Составьте, пожалуйста 1 квадрат и 4 треугольника.
В - Молодцы и с этим заданием справились, а теперь нам пора обратно в детский сад в свою группу.
Но для того, чтобы дойти до ракеты нам надо преодолеть препятствия Проводится игра "Меткий бросок" (убрать все мешки с дороги и бросить в обруч.)
В. Итак, дорога к ракете открыта. Сели, посчитаем (обратный счёт) полетели домой.
В - Ребята, вам понравилось наше путешествие?
В – На каких планетах мы побывали?
В – Где вам больше всего понравилось?
В – А в следующий раз мы полетим на другие планеты!
Если очень постараться,
Если очень захотеть,
Можно на небо подняться
И до Солнца долететь.
И всерьёз, не понарошку
Познакомиться с Луной,
Погулять по ней немножко
И вернуться вновь домой.