Надежда Тихомирова
Интегрированное занятие в средней группе «Весна приходит в гости к нам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, выявить простейшие причинно - следственные связи, расширить знания детей о весне.
Задачи:
-обогатить словарный запас;
-учить воспринимать красоту природы, замечать весенние изменения в природе;
-продолжать учить воспринимать образ весны в стихах, рисунках, учить создавать цветок из различных материалов;
-закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями ладоней, соединять части цветка способом сглаживания пальцами поверхности вылепленного предмета;
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Весна приходит в гости к нам“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
-обогащать речь детей существительными, прилагательными;
-развивать мелкую и общую моторику, зрительное восприятие, слуховое внимание, речевое дыхание;
-развивать эстетическое восприятие красоты природы;
-способствовать формированию интереса детей к природе;
воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.
Материал к ОД:
Картинки - слайды (солнце, сосульки, снеговик, снег, ручеек, подснежник, скворец, весна, сорока, заяц, медведь, ежик, лисята с лисой, грачи, подснежник, верба); весенний уголок леса, маски зайца и сороки, пластилин, стеки, доски для лепки, подносы, салфетки, скорлупа грецких орехов, семена тыквы (кабачков).
Предшествующая работа:
Беседы о весне, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций о весне, жизни животных весной, рассматривание альбомов «Весна», «Животные», дидактические игры «Лесное лото». «Животные» и др.
Словарная работа:
Весна- красна, солнышко, светит, греет, сосульки, припекает, подснежник, скворец, март, апрель, май, заяц, сорока, лепестки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Кто-то бросил мне в окно,
Посмотрите, письмо.
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может это воробушек,
Пролетая, обронил?
От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться,
Вам загадки отгадать!
Воспитатель: Давайте откроем конверт и отгадаем загадки. Если правильно отгадаете, то на экране увидите картинку с отгадкой.
(Воспитатель загадывает загадки)
1. Без его тепла к нам не придет весна? (Солнышко)
(Слайд 1)
Воспитатель: Какое солнышко весной?
Дети: Яркое, теплое, ласковое, лучистое.
Воспитатель: Что делает солнышко?
Дети: светит, греет, припекает.
Воспитатель: Ребята, а давайте добавим солнышку лучиков, чтобы оно согревало нас еще больше. Мы возьмем в руки прищепки и прикрепим их к солнышку- это будут наши лучики. Подходите сюда ко мне и берите прищепки. Молодцы! Посмотрите, какое у нас получилось теплое, лучистое солнышко.
2. Растет она вниз надо мною,
Над нашей висит головою.
Солнышко как припечет,
Заплачет она и утечет. (Сосулька)
(Слайд 2)
3. Мы зимой его лепили.
А весна пришла, забыли,
Где стоял он, улыбался,
Только нос один остался? (Снеговик)
(Слайд 3)
4. Зимой он белый лежал, а весной потемнел,
Куда он девался, кто его съел? (Снег)
(Слайд 4)
5 Он бежит, звенит, поёт,
Поиграть с собой зовет.
Ты кораблик ему дай,
И попробуй, догоняй! (Ручеёк)
(Слайд 5)
6. Цветок, вырос из сугроба,
Весне покажет он дорогу. (Подснежник)
(Слайд 6)
7. Прилетел из теплых стран певец.
Птичка певчая. (Скворец)
(Слайд 7)
8. Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной)
(Слайд 8)
Воспитатель: Молодцы, все загадки правильно отгадали. От кого же нам, ребята, пришло письмо?
Дети: От весны.
Воспитатель: Правильно. Все это бывает весной.
А вы знаете, сколько у нас весенних месяцев? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, весенних месяцев три: март, апрель, май – их не забывай! А самый главный помощник весны – это солнце. Солнышко хочет с вами поиграть.
Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик».
Солнечный мой заинька, вытянуть вперёд ладошки.
Прыгни на ладошку
Солнечный мой заинька поставить на ладонь одной руки
указательный палец другой руки.
Маленький как крошка, указательными пальцами обеих рук показать
нос, плечо, лоб, плечо (следить взглядом за
движениями пальца).
Прыг на носик, на плечо,
Ой, как стало горячо!
Прыг на лобик и опять.
На плече давай скакать
Вот закрыли мы глаза, закрыть глаза ладонями.
А солнышко играет:
Щёчки тёплыми лучами
Нежно согревает ладонями обеих рук помассировать щеки.
Воспитатель: А сейчас мы отправимся на лесную полянку и посмотрим, что там происходит.
Сказка «На полянке весной».
Сорока на полянке стрекотала:
«Караул, весна пропала!»
(Слайд 9)
Первым зайка прискакал:
«Что случилось, кто кричал?»
(Слайд 10)
Смотрит заяц на сороку:
«Что случилось, белобока?»
А сорока зайцу в ответ:
«А весны то нет и нет,
Стреке - ке, стреке – ке!
Нет ее нигде, нигде!»
Зайка решил успокоить сороку:
«Пойдем, покажу я весну, белобока.
Смотри, вот медвежья берлога!
Спал медведь в ней зиму долго - долго,
Но его разбудил ручеек,
Берлогу покинул - он сильно промок.
Весна ручеек тот медведю послала.
Что любит он спать, об этом узнала.
(Слайд 11)
Ежик тоже покинул норку свою,
Гуляет по лесу, ищет еду.
(Слайд 12)
Лисята с лисой на полянке играют.
(Слайд 13)
Снег и лед на речке все тает и тает,
Вот грачи летают,
Гнездо строить начинают.
(Слайд 14)
На проталинке раскрылся подснежник -
Весны и солнышка привет.
(Слайд 15)
Ну, что, белобока, весна или нет?»
Успокоилась сорока:
«Ну, спасибо, тебе, серый!
Был зимой ты тоже белый.
Вижу, кончилась зима!
Стреке –ке, стреке – ке! Ура! Ура!»
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие на весеннюю полянку?
Долго шла весна тайком
От ветров и стужи
А сегодня прямиком
Шлёпает по лужам
Гонит тёплые снега
С гомоном и звоном,
Чтобы выстелить луга
Бархатом зелёным
Скоро! Скоро!
Быть теплу -
Эту новость первой
Барабанит по стеклу
Серой лапкой верба.
(Слайд 16)
Воспитатель: Весна – прекрасное время года. Весну ждут, встречают люди.
Давайте мы с вами сделаем из скорлупы грецких орехов, семечек тыквы и пластилина самый первый весенний цветок - подснежник. У подснежника есть стебелек, листочки и сам цветок. Я возьму пластилин зеленого цвета, отделю стекой нужное мне количество пластилина, затем положу его на доску и раскатаю в длинную палочку, из которой сделаю стебелек. Теперь раскатаю еще одну палочку, которую расплющу –это будут листочки. Я их сплющу и приглажу к стеблю цветка. Потом я скатаю шарик из пластилина и прикреплю к нему семена тыквы (кабачка). Получились лепестки. Мой подснежник растет на земле, поэтому примажу его к скорлупе грецкого ореха. Вот вам и подснежник на полянке. Но на земле еще есть снег. Я скатаю длинную палочку из пластилина белого цвета и обмотаю ей скорлупу грецкого ореха.
(Дети лепят из пластилина стебелек и листики, из семян тыквы (кабачка) цветы).
Воспитатель: Ребята, скажите, а что вы узнали о весне?
Дети: солнце начинает пригревать, сосульки на крыше капают, тает снег, потекли ручейки, на земле появились проталины, день стал длинный, а ночь короткая, прилетели перелетные птицы (грачи, гуси, журавли, ласточки и др., люди надевают
легкую одежду.