ирина тихомирова
Интегрированное занятие в средней группе «Волшебные пуговки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в средней группе.
Тема: «Волшебные пуговки»
Цель: Познакомить с разнообразием пуговиц, с их назначением.
Задачи:
1. Рассмотреть разные виды пуговиц, побеседовать с детьми о назначении пуговиц.
2. Способствовать развитию творчества и воображения путём сочинения сказки и придумывания своей пуговицы.
3. Вызывать желание у детей придумывать и рисовать пуговицу.
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Волшебные пуговки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пуговицы, пуговки
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Интеграция областей :
-Познавательное развитие
-Речевое развитие
-Художественно-эстетическое развитие
Ход занятия:
В. : Ребята, когда я сегодня пришла на работу, около двери увидела посылку, хотите посмотреть, что в ней (показывает красивую коробку)
Д. : Да!
В. : (открывает и достаёт из коробки листок с загадками о пуговицах). Ребята, что бы узнать, что лежит в коробке, вам нужно отгадать про «это» загадки.
В. :
1. Одеваться соберёшься –
Без меня не обойдёшься.
Знают взрослые и дети –
Застегну я всё на свете. Что это?
2. Мышка из норки выглядывает.
3. Маленький, горбатенький в переулке завяз.
4. Я весёлая такая,
Деловая, озорная,
Вместо глазок дырочки
Пришей, без растопырочек!
Д. : Пуговицы!
В. : Верно! (достаёт из коробки пакетик с пуговицами) А как вы думаете, зачем нам нужны пуговицы?
Д. : (ответы детей)
В. : Ребята, давайте рассмотрим все пуговицы, какие здесь есть. (Дети с воспитателем рассаживаются вокруг стола и рассматривают всё многообразие пуговиц)
В процессе рассматривания, воспитатель своими вопросами, наводит детей на размышления:
-для какой одежды лучше подойдет рассматриваемая пуговица?
-зачем пуговицам дырки?
-почему у каких-то пуговиц дырки, а некоторые на ножках?
-почему пуговки разным размером и разным цветом?
-чем отличаются детские от обычных пуговиц? И т. д.
Затем воспитатель приглашает детей на ковёр и предлагает сочинить сказку.
В. : Ребята, посмотрите какая чудесная сказка у нас получилась. (читает детям всю только что сочинённую сказку)
В. : А сейчас ребята, я вам предлагаю, придумать «свою» пуговицу и нарисовать её.
Дети проходят за столы и рисуют пуговицы, которые придумали сами.
В. : Ребята, вы все молодцы! У вас получились очень красивые и оригинальные пуговицы. Мы, создали с вами, целую коллекцию нарисованных пуговиц.
Воспитатель подводит итог занятия :
-откуда взялись пуговицы?
-что нового мы сегодня делали?
-что у нас получилось?
-что не получилось?
-Почему?