Светлана Левчагова
Интегрированное занятие в подготовительной логопедической группе «Путешествие капельки».
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи занятия:
1. Образовательные:Уточнить представления детей об использовании воды.
Активизировать и расширять словарь детей по темам: «Вода», «Зима».
Познакомить детей со свойствами воды: «течёт», «испаряется», «замерзает».
Учить подбирать слова—признаки к словам: «снег», «лёд», «вода».
Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно- ласкательным суффиксом.
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной логопедической группе „Путешествие капельки“,» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
Закреплять элементарные представления о круговороте воды в природе.
Совершенствовать пространственные ориентировки ребёнка.
2. Развивающие: Развивать познавательные способности ребёнка.
Продолжать учить составлять рассказ по опорной схеме.
Закреплять навыки звукового анализа и синтеза слов.
Продолжать учить выкладывать простые слова из букв.
Развивать внимание, память, зрительно- двигательную координацию.
Развивать воображение, сообразительность, диалогическую речь.
3. Воспитательные:
Воспитывать доброе, заботливое отношение к не живой природе.
Создавать атмосферу взаимопонимания, сотрудничества, доброжелательности.
Оборудование: Магнитная доска, изображение капельки, солнца, ручейка. Мячик, Разрезная азбука на каждого ребёнка. Иллюстрации рыб: кит, сом, щука для показа. Схема круговорота воды в природе.
Ход занятия:
Дети сидят на ковре.
Логопед (далее Л) - ребята, а вы любите путешествовать?
Дети (далее Д) - (ответы).
Л - Давайте и мы с вами отправимся сегодня в путешествие.
Сидя глазки закрываем
Руки вверх мы поднимаем
Ручками- похлопали,
Ножками- потопали
Глазки- тихо открываем,
И куда-то-попадаем.
(На доску крепится изображение капельки)
Л. - хотите узнать к кому мы попали в гости?
Д. (О)
Л. - Тогда отгадайте загадку:
Загадка:- все сидим мы в маме- тучке.
Крепко держимся за ручки.
Но когда нам тесно станет,
Мама в путь всех нас отправит.
Землю- матушку умыть и водичкой напоить.
Д. -(капельки.)
Л - Да ребята, это капельки. А как вы понимаете слово капельки.
Д - (Дождь, вода.)
Л. - Правильно капельки - это вода. И вода бывает разной. Она может бежать ручейком, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вот такая она волшебница.
А ещё капельки любят путешествовать. Давайте и мы с вами отправимся в путешествие вместе с ними.
1. Артикуляционная гимнастика:
- «Шарик»- надувание поочерёдно и обеих сразу щёк (капельки собираются в тучке, тучка становится всё больше). Шарик лопнул. (Выпускаем воздух) из тучки проливается дождь.
- «Качели»- капельки капают на землю.
- «Змейка»- капельки собираются в тонкие ручейки, затем образуется широкая река.
- «Лопатка»- из реки капельки попадают в широкое море.
- «Горка»- в море капельки катались по высоким волнам.
- «Почистим зубки»- из-за туч выглянуло солнце.
- «Качели»- капельки стали лёгкими и потянулись к маме тучке.
2. Рассказ о путешествии воды по схеме.
Л. - Давайте ещё раз отправимся в путешествие с капелькой. В ходе рассказа на доске выкладывается схема круговорота воды в природе. Детям предлагается рассказать о путешествии капельки по опорной схеме. (заслушивается 2-3 рассказа).
Л. - Ребята, а кому и для чего нужна вода?
Д. -(О.).
3. Агрегатные состояния воды:
Л. - Когда вода выпадает из тучи, в каком она состоянии?
Д. (О. (если идёт дождь - в жидком, если идёт снег - в твёрдом.).
Л. - где в природе можно встретить воду в жидком состоянии?
Д,-(О.)- ручей, река, озеро, море…
Л- где в природе вода бывает в твёрдом состоянии?
Д,-(О.)- снег, град, сосульки, лёд.
Л. - А где вода бывает в газообразном состоянии?
(Д)- горячий пар, туман.
Л. - Ребята, мы знаем, что вода нужна всем. А кто без воды не может жить вообще?
Д-(О.)- рыбы.
Л. - А названия каких рыб вы знаете? (заслушиваются все ответы детей.)
Л. - А вы знаете, что все рыбы любят улыбаться (рифмуем слова.):
-- У рыбки - улыбка.
У рыбины - улыбина.
У рыбочки - улыбочка.
У рыбищи - улыбища
У рыбы - улыба.
4. - Игра назови ласково. Логопед бросает мяч называю слово, ребёнок возвращает мяч с изменённым словом. (ручей-ручеёк.). (Облако, снег, дождь, вода льдина)
Л. - Сейчас мы с вами вспомним, какой бывает вода.
Д. -(О.)- чистая, грязная, холодная, горячая, тёплая.
Л. - А снег, какой?
Д. (О.)- белый, пушистый, холодный, мягкий, рыхлый…
Л. - А лёд, какой?
Д. -(О.)- толстый, тонкий, скользкий, гладкий…
5.- Физкультминутка.
Туча по небу плывёт (качаем вверху руками.)
Капельки в себе везёт (руки вверху разводим широко.)
Капельки сидеть устали
На землю дождиком упали.
(стряхивая кисти с раздвинутыми пальцами, опускаем руки вниз).
В ручеёк преврвтились. (волнообразные движения руками на уровне груди).
К морю синему пустились (руки широко в стороны).
А там солнышко пригрело
Капельки на лучик сели
К тучке быстро поднялись.
Спать на тучку улеглись (руки поднять вверх, сложив, их под щекой.)
А на утро, чтоб опять,
Ручейком весёлым стать. (руки вниз).
6. Звуковой анализ и синтез.
Логопед выставляет поочерёдно на доску картинки: сома, щуку, кита. Акулы. Дети произносят слова по звукам, затем делим эти слова на слоги.
7. Работа детей за столами с кассой букв. Дети выкладывают названия рыб у себя на столах. Один работает у доски. Логопед проверяет правильность выполнения задания.
8. Работа с «квадратной сеткой» выполняется лёжа на ковре.
Л. - Ребята, у вас есть изображение капельки, возьмите сетку и положите капельку в центр.
Задания:
Капля в центре.
Капля в правом верхнем квадрате.
Капля в правом нижнем квадрате.
Капля в левом верхнем квадрате
Капля в левом нижнем квадрате… (задание можно выполнить 2-3 раза.)
9. Итог:
Л. - Вспомните, о чём мы сегодня говорили?
Д-(О.) о воде.
Л. - Какой должна быть вода?
Д. (О.) чистой, прозрачной)
Л. - А как путешествует вода (капелька в природе)
Д. (О) по кругу.
Л. - Нужно ли беречь воду и как это можно сделать?
Д. (О.) её нельзя загрязнять, её нужно экономить…
Л. - Теперь вы знаете, что без воды никто не проживёт, не человек, не животное, не растение… Вода нам всем нужна, вода- это жизнь давайте её беречь. На этом наше занятие закончено. Хвалю детей за работу на занятии.