Лидия Домашняя
Интегрированное занятие «А рябина осень празднует, бусы красные надев» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в подготовительной группе по ручному труду.
Тема: «А рябина осень празднует, бусы красные надев!»
Цель: Формирование интереса детей к сотрудничеству при изготовлении подарков из природного материала.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
-уточнение, расширение и активизация словаря
Коррекционно-развивающие задачи:
-развитие связной речи: совершенствовать умение отвечать на вопросы, вести диалог;
Темочки:
- Бусы, бусинки
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Подготовительная группа
- Рябина, Рябинник. Сценарии развлечений
- Темочки
-развитие зрительного и слухового внимания и памяти;
- развитие слухового восприятия;
-развитие логического мышления;
Развивать творческо – эстетические способности детей
-развитие общей и мелкой моторики.
Воспитательные задачи:
формировать знания детей об опасных предметах.
-формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,
созданию благоприятной психологической атмосферы в коллективе детей и взрослых
самостоятельности, инициативности, ответственности.
-воспитание любви и бережного отношения к природе.
Методы и приемы:
- наглядные (показ, демонстрация)
- словестные (беседы, диалоги)
- игровые (сюрпризный момент, дидактические игры, координация речи с движением)
Педагогические технологии:
- интеграция деятельности специалистов (логопед – воспитатели)
Интегрируемые образовательные области:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
-личностное-ориентированная модель взаимодействия;
-игровая деятельность;
-здоровьесберегающая технология (динамическая пауза)
Оборудование - картина осенней рябины, карточки ягоды рябины, ваза с букетом рябины, схемы для определения процесса деятельности (рябина, нитка, иголка, руки, ножницы, бусы). Бусины рябины, иголка, нитка, ножницы, фоновая музыка, использование в ходе занятия художественного слова.
Предварительная работа с детьми: экскурсия к рябиновой роще, разучивание стихов о осени.
Ход совместной деятельности:
Ребята, мы с вами сегодня отправимся в гости к осеннему дереву. А к какому, вы должны отгадать загадки.
За правильно отгаданную загадку. Мы с вами получаем ягоду с заданием. Согласны.
- Дети – да.
Воспитатель – тогда будьте внимательны.
Загадывание загадок.
Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы
Дети – это рябина.
Воспитатель – правильно. Вот вам первая ягода, а на ней задание
1 -Первое задание
Ответы на вопросы.
Воспитатель задает детям вопросы.
- Ребята, а на нашем участке есть рябина?
-Где она растет?
-Какие птицы клюют ягоды рябины и когда?
- Что дает рябина людям?
Словно девица-красавица, накинула она на плечи шаль, расшитую разными золотисто-красными листьями, надела ожерелье из алых ягод. Растет она в лесах, парках и садах. Если медведь найдет в лесу рябину, унизанную гроздьями ягод, то ловко наклонит гибкое дерево, с удовольствием полакомится ее плодами. Упавшие на землю ягоды подбирают мыши-полевки, ежики, бурундуки и белочки. В предзимние ноябрьские дни прилетают стайки снегирей и свиристелей. Они облепляют рябину и склевывают ее сочные сладкие ягоды. Из ягод рябины варят варенье и джем, а рябиновый мед — душистый и полезный. У рябины хорошая древесина — тяжелая, упругая и прочная. Делают из нее посуду, рукоятки к топорам и молоткам, а из гибких веток плетут красивые корзины
Следующая загадка
Ягоды не сладость,
Зато глазу радость
И садам украшенье,
А друзьям угощенье.
***
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
А в мороз – сладка,
Что за ягодка?
Дети – гроздья рябины
Молодцы, получайте ягоду с заданием.
2 - задание
Словесная игра «Назови ласково» :
-рябина - рябинушка, рябинка, рябиночка.
-бусы - бусинки, бусики
-дерево -деревце,
-ягоды - ягодки
Следующая загадка.
Цветки – пчёлам и шмелям,
Плоды – сойкам и дроздам,
А кудрявой ветке –
Место у беседки.
Воспитатель выставляет вазу с букетом рябины и предлагает отдохнуть
Задание 3.
Динамическая пауза
. Игра «Осень» Слушаем стихи и выполняем различные движения.
Листья падают летят.
Настоящий листопад!
(Машем руками перед собой и по сторонам.)
Листья на ветру кружатся.
(Кружимся на месте.)
Листья на траву ложатся.
(Приседаем листьями играет –Поднимаем и опускаем руки.)
Тучка прилетает,
Листья поливает.
(Трясём кистями рук.)
Мы не будем унывать,
Всё равно пойдём гулять!
(Идём на месте.)
Дети садятся за столы
Воспитатель читает стихотворение
«Улетели птицы разные,
Смолк их звонкий перепев,
А рябина осень празднует,
Бусы красные надев.»
О. Высотская
4 - задание
Воспитатель: Ребята, с чем сравниваются ягоды рябины в стихотворении? Правильно, с бусинами, из которых можно сделать бусы.
Давайте и мы попробуем сделать бусы из рябины, ведь она как раз созрела.
Сделаем своими руками украшения для себя и группы, на радость всем.
Ребята, давайте подумаем, что нам понадобится.
1. рябина (из чего будем делать бусы)
2. нитка с иголкой (как мы будем скреплять бусины между собой) иголкой будут пользоваться бабушки, но мы не забываем, что тоже будем осторожны. Иголка – это опасный инструмент.
3. ладошки (наши главные помощники в работе, чем мы с вами всегда работаем, играем, рисуем).
4. ножницы (чтобы отрезать лишнюю ниточку).
5. после этого у нас получатся рябиновые бусы
Ребята у нас получилось 2две группы.
1 – группа с воспитателем.
2 – группа с учителем логопедом
.
Изготовление бус работа ответственная, поэтому нам нужно распределить обязанности между собой. Вы подумайте и вместе договоритесь, кто-то по очереди будет выбирать и подавать бусинки рябины, самое ответственное задание — нанизывать рябинку на иголку будут делать самые ответственные вместе с взрослым, остальные будут продвигать рябинку по ниточке.
(во время работы звучит приятная музыка, взрослые могут беседовать с детьми).
Вот какие бусы мы с вами вместе сделали, гостям на радость, нам на удивление.
Ребята, а вам понравилось вместе работать? Как вы думаете, вы бы справились с такой тяжелой работой, без помощи? Давайте обратимся к нашей «лесенке успеха» на какую ступеньку мы себя поставим? На самую высокую или на самую низкую. (ответы детей)
Спасибо вам, кто бы нас выручил, если бы не вы.