Оксана Петровна Тюркина
Интегрированное занятие в младшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Тема: «Путешествие по сказочному лесу»
Цель: Повышение речевой активности, развитие речевого общения, диалогической речи, закрепление цвета, формирование положительной установки на занятии.
Организационный момент: Дети под музыку входят в группу
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята как красиво и светло в нашей группе.
Публикация «Интегрированное занятие в младшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Это солнышко сияет, Всех ребятишек приглашает поиграть с ним.
Проводится песня игра. «Солнышко светит».
Светит солнышко в окошко,
Свет в нашу комнату.
Дети хлопают в ладоши.
Очень рады солнышку. (Давайте похлопаем в ладоши.)
Воспитатель: Какая красивая у нас комната, кто же в этой комнате живет? Кто вместе с солнышком встает?
Кукла Лена. Это Леночка проснулась,
С боку на бок повернулась
И откинув одеяло,
Вдруг сама на ножки встала.
Воспитатель: Давайте ребята, поздороваемся с Леночкой.
Скажем ей: «Доброе утро!»
Леночка: Доброе утро, ребята!
Воспитатель: Леночка, у меня есть для тебя сюрприз. (Достает красную шапку). Аня, скажи какого цвета шапочка (Красная).
Как только я одену эту шапочку на Лену, в кого она превратится? (В красную шапочку.)
Бабушка сегодня пригласила Красную шапочку в гости. Будем помогать красной шапочке, что бы с ней беда не случилась. Бабушка у Красной шапочки живет в домике на полянке за лесом. (Вывесить домик на мольберте и несколько елочек.)
Воспитатель: А кто помнит! «Что несла Кр. Шапочка бабушке.»
Дети: Пирожки и горшочек с маслом. Правильно ребята. Но раз у нас нет ни того, ни другого. Я предлагаю испечь пирожки и прянички.
Песня. Я пеку, пеку, пеку.
Деткам всем по пирожку
А для любимой мамочки вкусные два пряничка.
Кушай, кушай мамочка вкусные два пряничка
Я ребяток позову пирожками угощу!
Воспитатель: Сколько мы напекли? (Много).
Куда же мы их положим? (В корзину).
Сколько у нас корзин? (Одна)
Ну теперь в путь. Тра-та-та, Тра-та-та.
Зашагала детвора.
По дорожкам прямиком
Бегут ножки босиком.
Ой, какой дремучий лес. Сколько в нем вокруг чудес. Кто знает! Какие животные живут в лесу? Как их называют?
Дети: Дикие, лесные.
Воспитатель: А почему их называют дикие?
Дети: Потому что живут в лесу.
На встречу Красной шапочке выходит волк.
Волк: Если отгадаешь мои загадки, то пропущу тебя к бабушке, а если не отгадаешь, то съем.
Воспитатель: Поможем Кр. Шапочке?
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос. (Медведь.)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы-
Уши больше головы. (Заяц)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто же это? (Лиса).
Волк: Молодцы ребята, помогли Красной Шапочке. Отпускаю ее к бабушке.
Идет Красная Шапочка по лесу, а на встречу ей два зайчонка мешок несут. (Картинки зайчиков вывешиваются)
Воспитатель: Давайте заглянем в мешок.
(Дети по очереди достают из мешка овощи и фрукты)
Зайчики: помогите нам разделить овощи и фрукты. Серому зайчонку овощи, Белому фрукты. (Д. игра «Овощи», «Фрукты»)
Зайчики: Спасибо ребята и Красная Шапочка что помогли нам. А теперь вместе поиграем: Каждый день по утрам
Делаем зарядку
Очень нравится нам
Все делать по порядку
Весело шагать
Руки поднимать
Приседать и вставать
Прыгать и скакать
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд.
Он подпрыгнул много раз.
Воспитатель: Ребята а как же мы пойдем к бабушке без подарка
Давайте сделаем бабушке в подарок фартучек полосатый. А у то бабушкин фартук совсем старый стал.
Чтоб он стал нарядным, ярким мы будем его украшать полосками. Полоски могут быть разными. (Д. игра «Укрась фартук полосками»
Вот теперь у нас есть подарок для бабушки.
Красная Шапочка к домику бабушки подошла. Бабушка встречает Красную Шапочку и ребят
Бабушка: Здравствуйте, ребятки! (Дети дарят подарки.)
Спасибо, что помогли Красной Шапочке. Кто вам встретился в лесу?
Дети: дикие животные.
Бабушка: А я вас хочу познакомить с моими животными, они все живут на моем дворе. Я буду загадывать загадки а вы будете отгадывать!
Белые перышки, красный гребешок
Кто сидит на колышке!
Это (Петушок)
Песня про Петушка. Петя Петя петушок
Золотой гребешок
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь
Деткам спать не даешь
Бабушка: А это кто ходит на лугу?
Рыжая корова
Даст она нам к вечеру
Молока парного!
(Д. и. Кто как кричит)
А кто скажет, как кричит корова?
МУУУ. Молочка кому?
Воспитатель: Кого она потеряла? (Д. игра «Где чья мама»)
А еще ребята есть у меня дружок. Я загадаю вам загадку а вы ее отгадайте. Бабушку любит
Лежит на крылечке
Хвостик колечком
Домик сторожит
Кто это? Узнали? (Собачка)
Игра: К нам пришла собачка
Умная собачка
С детками играет
Очень громко лает (Гав-гав-гав)
Ребята играют с собачкой. Раз-два, три собачку догони.
Итог:(Прибегает собачка принесла мешочек с угощеньем.)
Собачка: Вы со мной играли угощение получайте. Скажите пожалуйста кого вы сегодня встречали? И что вам понравилось на занятии?