Лариса Алексеева
Интегрированное занятие в ясельной группе «Заботливые крепыши»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: учить детей употреблять в речи (смысловые прилагательные, глаголы, составлять простые предложения. Закреплять умение строить стул и стол. Знание своего имени. Воспитывать понимание семьи, её членов, их занятость, любовь к маме, папе.
Публикация «Интегрированное занятие в ясельной группе „Заботливые крепыши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Ввести в словарь: заботливая, ласковая, сильный, донышко.
Активизировать в речи: семья, дорогая, заботливая, ласковая, заботиться; уголки, стеночки, посуда; кубики, кирпичики; пожалуйста, инструменты.
Атрибуты:
- картинки
- посылка-коробка
-корзины
- матрешки
- мишка
- грузовик
- строительный материал
- посуда.
Ход занятия.
I.
1. Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь друзья!
Дети - "Здравствуйте!"
А теперь давайте знакомиться, представимся нашим гостям.
- вы ребята котята?
- нет
- Вы ребята козлята?
- нет
- вы ребята поросята?
- нет
- А кто вы? (детки) У вас есть имя?
- да
- Тогда не молчите, и скорее имена свои назовите!
- Молодцы, вот и познакомились с нашими гостями!
2. А теперь поиграем. Пальчиковая игра "Семья".
- молодцы, вот вы и рассказали, кто живёт в семье.
- А что делает мама? ( можно показать картинку: варит суп, работает, убирает, читает книжки, купает ребенка, моет посуда).
- А какая мама? (дорогая, любимая, заботливая)
- А папа что делает? (работает, ремонтирует, ходит в магазин). Какой папа? (сильный, смелый)
3. Ой ребята, я совсем забыла, мишка привёз посылку, но что-то она не открывается. Давайте попросим все вместе: "Коробка, коробка откройся пожалуйста" ; - "Нет, сначала расскажите про меня!"
- Что есть у коробки?
- Уголки, стеночки, донышко.
- Молодцы, вот и открылась коробка!
- Что здесь, посмотрите.
- Инструменты.
- Да, разные предметы для мамы и папы. Давайте наведём порядок.
В красную корзину мы будем складывать то, что нужно маме, а в жёлтую - папе.
- Выбирайте себе предметы.
- Садитесь!
- Рита, что это у тебя? Для чего это нужно? Чей это предмет, мамин или папин?
- Молодцы, навели порядок.
II.
Конструирование (сюжетное).
- Ой, ребята наши матрешки услышали как хорошо вы говорили о семье, о маме, о папе и тоже захотели пожить в семье. Давайте вы побудите их мамами и папами и позаботитесь о них, сделаете им комнату: стульчик, столик, угостите чаем.
- Какими вы будете мамами и папами?
- Заботливыми!
(Матрешки придут к тем детям, кто хорошо позаботиться, построит им стульчик, столик)
- Что надо, чтобы построить стульчик?
Кубик и кирпичик.
Мишка привез строительный материал, чтобы мы позаботились об их маме-матрёшке.
- Что это?
- Кубик!
- Что это?
- Кирпичик!
- Кто может сделать стул для матрешки?
- А я сделаю стол. Кирпичик сладу на кубик. Вот и стол и чаем угощу.
- Эта матрёшка какая? Большая.
- И стул какой? Большой.
- А вы позаботьтесь о маленьких матрешках.
- Качайте шины (игра "Машина идет гудит").
Дети идут за столы, строят комнаты для матрешек.
Итог занятия.