Екатерина Курбатова
Интегрированное занятие «Семья — это дом, где тебя всегда ждут»
Интегрированное занятие
«Семья – это дом, где тебя всегда ждут»
Задачи:
1. Закрепить знания о семье, доме.
2. Развивать конструкторские способности.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение самостоятельно объединяться для совместной деятельности, договариваясь, помогать друг другу.
Материал: макеты комнат, спичечные коробки, бросовый материал, разные картинки с изображением интерьера, фломастеры, пластилин. Цветная бумага, декоративные ножницы, дид. игра «Узнай чей голос»
Публикация «Интегрированное занятие „Семья — это дом, где тебя всегда ждут“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Интеграция образовательных областей: Социально-личностное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие
Предварительная работа: беседы «Семья», «Дом», заучивание стихов, знакомство с пословицами, рассматривание картин.
Ход занятия:
1. Игра «Угадай чей голос»
Предлагаю послушать запись близких людей, узнать и назвать кто позвал.
Ответы детей
Вот мы сейчас, услышали голоса мамы, папы, дедушки, бабушки. Кто это? Как назвать одним словом?
Ответы детей
А что такое семья?
Ответы детей: Семья - это самые близкие люди. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу.
2. Загадка: Где семье комфортно нашей?
Где поутру пахнет кашей?
(дом)
Ребята, а каким должен быть дом, чтобы семье было хорошо и уютно жить?
Ответы детей
3. Обращаю внимание на макет дома.
Какие помещения есть в вашем доме? Как они называются?
Чего не хватает в этих комнатах на макетах? Для чего нужна мебель?
Ответы детей: мебель нужна для того чтобы сидеть, лежать, кушать, читать ит. д.
Вот сегодня я вам предлагаю благоустроить дом для семьи.
4. Давайте мы с вами превратимся в маленьких дизайнеров.
Вы слышали о такой профессии?
Ответы детей: Дизайнеры- это люди, которые умеют правильно и со вкусом подобрать и оформить мебель в любую квартиру, дом.
Хотите попробовать стать дизайнером квартиры?
Ответы детей
Тогда мы с вами отправимся в мастерскую, где будем клеить. рисовать, изготавливать мебель, украшать комнату.
А в мастерской встречает нас Татьяна Михайловна.
5. Педагог ИЗО: Я приглашаю вас в мастерскую.
Проходите выбирайте каждый себе место.
Ребята вы должны сесть так, сколько стульев у каждого стола. (д. рассаживаются по подгруппам: 4, 3, 2, 1.
6. Беседа: по технологической карте (алгоритм работы)
Предлагаю сделать мебель и украсить комнату по своему замыслу.
7. Самостоятельная работа детей
Дети превращают спичечные коробки в предметы мебели, а затем украшают их.
8. Физминутка «Семья»
Раз, два, три, четыре
(хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире?
(повороты в стороны с поднимание плеч)
Раз, два, три, четыре, пять
(шаги на месте)
Всех могу пересчитать.
Папа, мама, брат, сестренка
(хлопки в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я.
Вот и вся моя семья!
(машем руками вверх)
Анализ работ детей
Молодцы ребята, какие красивые, удобные и оригинальные у вас получились комнаты.
1. Может кто то хочет рассказать о своем макете?
2. Кому какой макет нравится?
3. Чем он тебе понравился?
4. Почему дизайн комнаты получился более полным, насыщенным? (анализируем макеты выполненные 1 и 3 детьми, 2 и 4 детьми)
8. Работа с пословицами: Ребята вы пока работали я вспомнила такую пословицу: «Берись дружно- не будет грузно». Как вы её понимаете? Кто из вас еще знает пословицы?
Где дружба крепа- там хорошо идут дела.
Дружба заботой да подмогой крепка.
Верному другу цены нет.
В одиночку не одолеть и кочку.
9. Итог занятия :
Вы хорошо сегодня поработали. Молодцы!
Мне понравилось, что вы вместе строили, договаривались, каждый из вас принял участие в оформлении своей комнаты.