Татьяна Звонарева
Интегрированное занятие «Путешествие капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи :
-уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ
-способствовать расширению знаний у детей о необходимости воды растениям, животным, человеку (людям вода нужна для еды, питья для мытья тела и всех предметов, которые есть в помещении).
-сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека, вода- источник жизни человека.
-воспитывать бережное отношение к воде.
-активизировать и обогащать словарь детей.
Публикация «Интегрированное занятие „Путешествие капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Темочки
-развивать внимательность, память.
Материал: Костюм капельки, ;картинки с изображением факторов,
Ход НОД:
Воспитатель. Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимает грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить ни стирать?
без чего мы скажем прямо,
Человеку не прожить?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без. (воды)
Игровая ситуация: Воспитатель переодевается и стучится в дверь. Здравствуйте ребята я капелька,а зовут меня Капитошка. Я пришла в гости к своим подружкам -капелькам, которые живут у вас.
Путешествие -поиск капелек по группе.
Капелька : ребята давайте вместе отправимся на поиски капелек.
В уголке природы:
Капелька :- ребята как вы думаете здесь нужна вода?
Дети: Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут и завянут, им нужна вода. Приклеивают капельку и путешествие продолжается.
. Около мойки в подсобном помещении: А здесь есть капельки?- спрашивает Капелька
Дети: Помощнику воспитателя надо много воды, чтобы мыть посуду, вытирать пыль, убирать в группе. (капельку приклеивают)
В игровом уголке:
Дети: Вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки и стирать куклам одежду.
(приклеивают капельку)
У стола, на котором стоит чайник с водой для детей:
Дети: Вода нужна, чтобы мы могли ее пить. (капельку)
Капелька : Как много в группе подружек - капелек живет, которые приносят большую пользу.
Спасибо вам детки за помощь, а давайте поиграем вместе.
Физкультминутка.
Пальчиковая гимнастика "Дождик"
Дождик капнул на ладошку (правой рукой касаемся левой)
На цветы (круговое движение правой рукой)
И на дорожку (обе руки перед собой)
Льется,льется-ой-ей-ей (покачивание головы)
Побежали мы домой. (бег на месте)
Капелька : посмотрите какие у меня есть картинки для вас. Давайте вместе рассмотрим их.
Дети обсуждают картинки на которых нарисовано: как дети умываются, купаются и играют с игрушками.
Капелька : задает вопросы дети отвечают:
- Вы по утрам умываетесь, а что делает девочка на картинке (умывается)
-Нужно ли купаться в ванне? -Играться необходимо с чистыми игрушками или можно с грязными, почему?
Ответы детей.
Капелька : Молодцы ребята правильно ответили на все вопросы и поэтому.
Я хочу вам подарить, раскраски волшебные мячики которые вы должны разукрасить в разные цвета.
Дети разукрашивают мячики.
Итог занятия.
Капелька : Спасибо ребята мне было очень интересно с вами, но пора мне уходить, я всегда буду рядом с вами.
Без меня вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Вы меня в пруду найдете,
И в сыром лесном болоте,
Путешествую всегда
Ваша спутница - вода!