Алевтина Александрова
Интегрированное занятие в старшей логопедической группе по теме «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
цели: Закрепление знаний о перелетных птицах
Задачи:
Уточнить представление детей о перелетных птицах;
развивать слуховое внимание, речевое дыхание;
Упражнять детей в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной опоре, в прыжках на двух ногах в продвижении вперед, подлезании и ползании под дугой;
развивать внимание, ловкость и кооординацию движений.
Публикация «Интегрированное занятие в старшей логопедической группе по теме „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Материалы и оборудование:
картинки с изображением перелетных птиц, маски с изображением птиц для подвижной игры, ребристая доска, обручи, дуги для подлезания.
Ход занятия:
1. Беседа с детьми о времени года (о осени)
2. Чтение стихотворения А. С. Пушкина
Уж, небо осенью дышало,
Уж, реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась
Ложился на поля туман,
гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора
воспитатель:
В этом стихотворении поэт говорит о поздней осени и о том, что осенью многие птицы собираются в стаи и улетают в теплые края.
Физинструктор:
Давайте представим себя птичками, построимся за ведущим - это вожак нашей стаи - и отправимся в путешествие.
(ходьба и бег с использованием игровых подражательных упражнений)
* "Ласточки" (ходьба на носках, руки на поясе)
* "Гуси" (ходьба на пятках)
* "Уточки" (ходьба в полуприсяди)
* "Чайки" (бегают и машут крыльями)
. Над морями чайки кружат,
полетели за ними дружно.
Физинструктор:
Чтобы долететь до теплых стран нужно хорошо подготовитьмя и укрепить крылья
Проводятся ОРУ "Подготовка к полету"
1. Фонетическая зарядка "На юг"
ю-у-у-у-у-у-г (3 раза)
2. И. П. ноги на ширине плеч. "Хлопки крыльями впереди"
3. И. п. то же. "Хлопки крыльями над головой"
4. И. п. то же "Хлопки крыльями под коленом"
5. И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. "Наклоны вниз"
6. И. п. пятки вместе, носочки врозь "приседание"
7. И. п. ноги на ширине плеч. "Вращение головой"
8. упр. на восстановление дыхания "Птицы летят. "
воспитатель:
Долгий и сложный перелет предстоит птицам. Они летят через быстрые реки, дремучие леса, высокие горы.
(Физинстуктор расставляет оборудование -препятствия для птиц)
1. Ходьба по ребристой доске
2. Подлезание под дугой
3. Прыжки из обруча в обруч
(дети совместно со взрослыми убирают оборудование)
Воспитатель предлагает рассмотреть маски птиц (название, особенности)
Проводится подвижная игра "Птицы в гнёздах"
Проводится игра малой подвижности "Что неправильно?
- Прилетели птицы : голуби, синицы, чайки, куницы и т. п.
В заключительной части занятия физинструктор проводит упражнения, иммитирующие движения птиц
Дети оценивают занятие.