Алиева Танзила
«Сказки в гости к нам пришли». Интегрированное занятие по речевому развитию в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по речевому развитию «Сказки в гости к нам пришли» в младшей группе
Тема: «Сказки в гости к нам пришли»
Возрастная группа : младшая
Цель: закреплять знания детей о знакомых сказках.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять в памяти детей знакомые сказки, умение узнавать их по фрагментам, иллюстрациям;
- формировать умение узнавать и называть персонажей из знакомых сказок;
- формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;
- активизировать словарный запас детей.
Развивающие :
- развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;
- способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.
- развивать интонационную выразительность речи.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к сказкам.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Словарная работа: сундучок, сказка, письмо.
Демонстрационный материал: иллюстрации сказок «Репка», «Три медведя», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь»; два яйца: золотое и простое; персонажи: бабушка и дедушка, внучка; для сюрпризного момента – сундучок.
Раздаточный материал: разрезные картинки (дидактическая игра «Собери сказку»).
Предварительная работа: чтение сказок, беседа по их содержанию, рассматривание иллюстраций, драматизация отрывков из них.
Ход занятия
I часть. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, когда я шла в детский сад, под елкой возле детского сада стоял сундучок, я принесла его в группу. Посмотрите на него. Повторите: сундучок.
Дети: Повторяют за воспитателем – сундучок.
Воспитатель: Какой сундучок?
Дети: сундучок красивый, большой.
Воспитатель: Какого цвета наш сундучок?
Воспитатель: А какая форма у сундука?
Дети: Квадратная.
II часть. Основная часть.
Воспитатель: Пытается открыть сундучок, но он не открывается. Сбоку сундучка приклеено письмо. Читает его детям.
«Сказка спряталась в загадку. Попробуйте отгадать ее. Если верной будет отгадка, сундучок откроется и к вам придут сказки». Повторите: сказка.
Дети: Повторяют за воспитателем – сказка.
Воспитатель читает загадки, дети их отгадывают.
1. Сама крошка,
Боится кошки.
Под полом живет,
Туда все несет.
(Мышка)
(Сундучок открывается, воспитатель достает мышку.)
Бераш вайн нохчийн маттах Мышкех хун олу?
2. Летом в болоте
Вы ее найдете.
Зеленая квакушка,
Кто это? (Лягушка)
Бераш вайн нохчийн маттах Лягушкех хун олу?
3. Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто же это? (Зайка)
Бераш вайн нохчийн маттах Заяцех хун олу?
4. Рыжая плутовка
Спряталась под елкой.
Зайца ждет хитрюга.
Как зовут ее? (Лиса)
Бераш вайн нохчийн маттах Лисанех хун олу?
5. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
(Медведь)
Бераш вайн нохчийн маттах Медведех хун олу?
Воспитатель: Молодцы, дети! Все загадки отгадали, вот сколько зверюшек подарил нам волшебный сундучок! Ребята, как вы думаете, из какой сказки они пришли к нам?
Дети: «Теремок».
1. Воспитатель: Посмотрим, что ещё лежит в этом сундучке. Посмотрите, дети, кто это?
Дети: Дедушка и бабушка.
Воспитатель: А как вы думаете, в каких сказках встречаются дедушка и бабушка?
Дети: «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба».
2. Воспитатель: Молодцы! А что это? (воспитатель вынимает 2 яйца, одно простое, а другое золотое.).
Дети: Яички – простое и золотое.
Воспитатель: Ребята, в какой сказке курочка снесла такие яички?
Дети: В сказке «Курочка Ряба».
Воспитатель: Правильно. Какие молодцы.
3. Воспитатель: Посмотрим, что ещё лежит в этом сундучке. Посмотрите, дети, кто это?
Дети: Девочка, Машенька.
Воспитатель: Молодцы! А как вы думаете, в каких сказках она встречается?
Дети: «Маша и медведь», «Репка», «Три медведя».
Воспитатель: А сейчас, дети, давайте сделаем вместе физ. минутку.
Физ. минутка:
«Мишка»
Мишка лапки подними
Мишка лапки опусти
Мишка, Мишка покружись
А потом земли коснись
И животик свой потри- раз, два, три!
III часть. Заключительная часть.
Дидактическая игра «Собери сказку».
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат конверты. Достаньте из них и положите на стол разрезные картинки. Их надо собрать и узнаем, какие сказки спрятались в них.
Дети берут конверты с разрезными картинками и собирают сказку.
Воспитатель: задает вопросы.
- Какую сказку вы собрали?
- кто нарисован на картинке?
- что они делают?
Давайте ребята, мы свами сделаем гимнастику рук.
«Мышки»
Вышли мышки как то раз
Посмотреть который час.
Раз-два-три.
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон
Убежали мыши вон!
Итог.
Воспитатель: Сегодня мы с вами вспомнили сказки.
-Где сказки спрятались?
Дети: В сундучке.
-Воспитатель: Как мы смогли открыть сундучок?
-Воспитатель: Мышкех, (лисанех, зайчикех,лягушкех) вайн нохчийн маттахь х1ун олу?
-Воспитатель: Что мы еще с вами делали?
Дети: Собирали картинки.
Рефлексия.
-Какая сказка вам больше понравилась?
- Какой персонаж вам нравится больше всего?
-Какая игра вам понравилась?