Юлька Ваняшина
Интегрированное занятие по развитию речи и конструированию «Сказки А. С. Пушкина»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сказки А. С. Пушкина».
Цель:
-познакомить детей с творчеством А. С. Пушкина,русского поэта.
-приобщать детей к поэзии, вызвать интерес к творчеству А. С. Пушкина, воспитывать бережное отношение к книгам.
Предварительная работа:
1. Рассматривание с детьми книг с иллюстрациями сказочных героев по сказкам А. С. Пушкина. (выставка книг)
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи и конструированию „Сказки А, С, Пушкина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Пушкин А.С. ИЗО, творчество
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
2. Беседа о сказочных героях сказок А. С. Пушкина («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказ о Попе и работнике его Балде»)
3. Отгадывание загадок по сказкам А. С. Пушкина.
Если сказку мы эту знаем,
То почешем в раздумьях лоб:
На что же, Балду нанимая,
Надеялся хитрый поп?
(авось)
Что за зверь в хрустальном доме
Князю прибыль создает,
“Во саду ли, в огороде. ”-
Звонко песенку поет?
(белка)
Всем сейчас сказать велят,
Как зовется этот остров,
Где живется сказкам просто?
(Буян)
Он невидим и могуч,
Он гоняет стаи туч,
Он гуляет на просторе,
Кораблям - подспорье в море.
(ветер)
Волшебство случилось тайное:
Остров был необитаемым,
А теперь. Ответьте просто вы,
Что построено на острове?
(город)
В день, когда в своей столице
Сын Салтана княжить стал,
С разрешения Царицы
Сам себе он имя дал.
(Гвидон)
Стало мало ей корыта.
И избы уже ей мало.
Ну-ка, быстро подскажите,
Кем затем старуха стала?
(дворянка)
А кому, скажи, дружок,
Громко-громко петушок
Все кричал: “Ки-ки-ри-ку!
Царствуй, лежа на боку!”?
(Дадону)
Перед княжеским дворцом
Есть у белки дивный дом,
А над ним не первый год
Что за дерево растет?
(Ель)
Что с царем накладно вздорить,
Вряд ли кто теперь поспорит.
Чем, скажите, царь Дадон
Мудреца дух вышеб вон?
(жезл)
У царя жена вторая,
Дни беспутно коротая,
Говорила по-секрету
С этим маленьким предметом.
(Зеркальце)
Вряд ли может зуб простой
Грызть орешек золотой.
Ай да сказочный орех!
Что ж внутри орехов тех?
(изумруды)
Сказка - ложь! Да в ней намек,
Лютой жадности упрек.
В то старуха слезы льет,
В чем стирать нельзя белье.
(Корыто)
Немало сказок интересных
Поведать может кот ученый.
Так назовите же то место,
Где с цепью дуб растет зеленый?
(Лукоморье)
Круглолицый, светлоокий,
Светит он во тьме глубокой.
Назови скорей, дружок,
Позолоченный рожок!
(месяц)
Много лет старик рыбачил.
Часто был он без удачи.
Вы ли вспомнить не могли бы,
С чем ходил ловить он рыбу?
(невод)
В сказке попу обязались черти
Что-то платить до поповой смерти.
За тем и пошел к ним Балда, не споря,
Чтоб с полным мешком возвратиться вскоре.
(оброк)
Золотую эту птицу
Посадил Дадон на спицу.
Коль сидит та птица смирно,
То вокруг царя все мирно.
(Петушок)
Пару раз старик невод кинул,
Но поймал лишь траву да тину.
Кто, скажите, на раз на третий
Вдруг случайно попался в сети?
(рыбка)
Оборудование:
Иллюстрация портрета А. С. Пушкина,книги со сказками А. С. Пушкина.
Программное содержание:
-познакомить детей с техникой оригами.
-развивать у детей внимание,память,сосредоточенность в ходе занятия.
- вызвать интерес создавать своими руками,что-нибудь новое и интересное.
Оборудование:
Бумага формата А 4,образец Кораблика выполненного в технике оригами.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята,посмотрите,какая сегодня группа не обычная. Какая у нас выставка книг со сказками русского писателя А. С. Пушкина.
А какие сказки А. С. Пушкина знаете? (ответы детей)
Какие у вас в этих сказках любимые герои?почему? (ответы детей)
(Затем воспитатель предлагает вместе рассмотреть книжки данного писателя.)
Воспитатель:
-Ребята,любите ли вы слушать и смотреть сказки? (ответы детей)
Как вы помните сказки придумывает народ, наши сказки русские не народные,т. к. их написал автор (писатель) А. С. Пушкин. Этого писателя можно назвать народным,потому,что его сказки похожи на русские народные сказки.
-Давайте,вспомним названия сказок А. С. Пушкина которые мы с вами знает. (ответы детей)
Немного помогу вам. В сказке «О рыбаке и рыбке» каких сказочных героев мы встречаем? (старик,старуха,золотая рыбка)
А в сказке «Сказка о Попе и работнике его Балде»? (поп,балда,черти)
Воспитатель: Ой,какие вы,молодцы. Никого не забыли.
А вот загадки мои отгадаете? (да)
Тогда слушайте, внимательно про какие сказки загадки.
Первая загадка.
Рыбка не простая,
Чешуей сверкает.
Плавает,ныряет,
Желанья исполняет.
(Сказка о рыбаке и рыбке)
Вторая загадка.
Охраняют град не зря
Тридцать три богатыря.
В граде том богатства есть,
Злата,серебра не счесть.
(Сказка о царе Салтане)
Воспитатель: молодцы,вспомнили мои,Всезнайки.
2 часть.
Физкультминутка.
«Радуга»
В небе радуга висит.
В воздухе "нарисовать" радугу.
Детвору веселит.
Потянуться вверх и помахать кистями рук.
С нее, как с горки,
Опустить руки вниз.
Едут Егорка, петух, кот, свинья и я.
Загибать пальцы на руке.
Воспитатель:
А теперь ребятки,давайте станем оригамщиками,и сделаем из простой бумаги настоящий кораблик в технике оригами. Чтобы у нас с вами был такой же кораблик как в сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»
Ветер на море гуляет.
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах.
На раздутых парусах.
(иллюстрация кораблика из сказки А. С. Пушкина)
Согласны? (ответы детей)
Воспитатель:
Тогда давайте,начнем.
Возьмём лист бумаги и согнём его по длине пополам. Затем ещё раз согнем и разогнем обратно – это для того, чтобы наметить линии сгиба.
Описание и схема в картинках:
• Кладем перед собой прямоугольный лист и складываем его пополам.
• Загибаем верхние углы к центру под прямым углом.
• Снизу подгибаем наверх с двух сторон свободные края листа.
• Загибаем углы краев во внутрь.
• Сводим противоположные углы получившегося треугольника. Получился квадрат. Закрепляем новую линию сгиба.
• Загибаем нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник.
• У получившегося треугольника сводим противоположные углы друг к другу - получился опять квадрат.
• Держим квадрат за верхние уголки и разводим их в сторону пока не получится лодочка.
3 часть.
В конце занятия воспитателем делается выставка из детских работ.
Воспитатель интересуется,что мы делали сегодня на занятии? В какой технике мы сделали свои кораблики? (оригами)