Марина Смирнова
Интегрированное занятие по развитию речи и экологии в старшей группе детского сада «Мойдодыр»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по развитию речи и
знакомству с экологией в старшей группе
МБДОУ № 21 «Светлячок с. Александровка
Азовского района.
Тема: "МОЙДОДЫР"
Разработано воспитателем 1 категории Смирновой Мариной Антоновной.
Цель:
Расширить представление детей о многообразии природы и природных явлений, помогать устанавливать простейшие связи между ними.
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи и экологии в старшей группе детского сада „Мойдодыр“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
Задачи:
*Дать начальные представления о приспособленности растительного и животного мира к среде обитания.
* Закрепить представление детей о том, что растения – это тоже живые существа, которые растут и развиваются, необходимыми факторами для роста является тепло, земля, вода, свет.
* Расширять знания детей о жизни растений, животных и насекомых в дикой природе, их умению маскироваться, чтобы спрятаться от врагов.
* Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней (беречь растения, подкармливать зимой птиц, сохранять чистоту вокруг себя).
Действующие лица: Ведущий, Мойдодыр, Неряха (Чистюля, щетки (2-3 ребенка).
Развивающая среда :
Костюмы: Мойдодыр – умывальник, Неряха, Чистюля., щётки.
Атрибуты: 1. иллюстрации диких животных – белка, заяц, лиса, волк, медведь, зимний лес.
2. Схема – кроссворд.
3. Иллюстрации деревьев и их семена.
4. Квадраты темных оттенков бумаги на каждого ребенка.
5. Белый квадрат тонкой бумаги, ножницы на каждого ребенка.
Используемая литература.
1. «Домашние животные и дикие животные средней полосы России» - О. А. Скорлупова
2. «Занятия по экологии в детском саду» - Н. В. Коломина
3. «Листок на ладони» - методическое пособие
4. «Добро пожаловать в экологию» (2 часть) – составители О. А. Воронкевич
Ход занятия;
Дети вместе с ведущим заходят в зал. На полу сидит мальчик «Неряха», а вокруг него разбросаны игрушки, вещи.
Ведуший: Что такое? Что случилось?
Отчего же все кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось кувырком:
Утюги за пирогами,
Пироги за сапогами,
Сапоги за кушаком
Все вертится и крутится,
И несется кувырком!
Неряха: Это я все разбросал –
Все мне это надоело!
Не хочу играть в игрушки
И читать я не хочу!
Разорву сейчас все книжки,
А потом гулять пойду.
Ведущий: Но ведь этак не годится!
Так играть и так резвится!
Полюбуйся на себя –
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки!
Неряха: Ничего я мыть не буду! (Встает)
Хватит всем меня учить!
Что мне делать, как мне жить…
Отойдите от меня, дайте мне рубаху.
Не позволю поучать мальчика Неряху! (Обиженно отворачивается)
Ведущий: Ой, ребята, как тут быть?
Скорее подскажите:
Как Неряху нам отмыть и в Чистюлю превратить?
(Дети предлагают разные варианты ответов. Путем наводящих вопросов ведущий подводит детей к тому, что один раз уже Неряху заставили быть чистым. Кто это был? Мойдодыр! При упоминании Мойдодыра,появляется взрослый, одетый в костюм Мойдодыра)
МОйдодыр : Это кто меня зовет? Я великий Умывальник –
Знаменитый Мойдодыр!
Умывальников начальник и мочалок командир…
(Замечает Неряху, который при появлении Мойдодыра повернулся к вошедшему, а потом стал прятаться за ведущего, стараясь стать незаметным)
- Это что еще за чудо? Я, признаться, не пойму!
Хоть везде искать я буду, а такого – не найду!
Неряха: (выходит из-за ведущего и с вызовом говорит)
Ну, и что? Я так хочу оставаться грязным!
Не надо мыться по утрам, не надо читстить зубы,
И убирать все по местам я никогда не буду!
Ведущий: Рассердился Мойдодыр, застучал ногвми…
Мойдодыр : Ах, ты гадкий! Ах, ты грязный!
Неумытый поросенок! (Ударяет в таз)
Ведущий: Он ударил в медный таз и вскричал:
Мойдодыр : Ка-ра-ба-рас! (выбегают дети в костюмах щеток)
Щетки: Чисто, чисто! Чисто, чисто!
Моем, моем трубочиста!
Будет, будет трубочист
Чист, чист! Чист, чист!
(Щетки окружают Неряху и начинают его «тереть» Неряха с криком вырывается и убегает из зала,где переодеапется в Чистюлю, а дети "щетки возвращаются в зал)
Мойдодыр : Если человек не бережет себя в чистоте, то и дом его всегда грязен и неряшлив. А когда человек мирится с грязью в своем доме, то и в школе, и на работе, и в природе он не будет стараться соблюдать чистоту, уважать труд других людей. Неряшливость – это лень, а лень – плохой «друг» для людей. Какие народные мудрости о труде и лени вы знаете.
Ответы детей: * Без труда – не вытащишь и рыбку из пруда.
*Любовь и труд – все перетрут.
*Лень, лень! Открой дверь, а то сгоришь!
-Лучше сгорю, но не отворю – лень!
*Лениться – воды не напиться.
* Труда бояться – голодным остаться.
*Под лежачий камень и вода не течет.
*Дело вести - не лапти плести. (На последних словах входит Чистюля)
Чистюля: Я прошу меня простить и вам я обещаю –
Не хочу Неряхой быть – Чистюлей быть желаю!
Мойдодыр : Рад тебя, дружок простить, теперь ты понимаешь -
Нельзя в природе грязным жить – её, иначе, потеряешь!
Рано, рано по утрам умываются мышата, и котята. и утята,
И листочек и былинка, как алмаз блестит росинка!
Все в природе оживает. если дождь с утра пойдет,
Если солнышко сияет или снегом заметет.
Вы со мной друзья согласны?
Дети: Да!
Мойдодыр : Что ж, теперь проверю я, что вы знаете, друзья!
Отгадайте мои загадки:
1. На листочках белый иней 2. Хорошие ребята слепили меня,
Белый снег, как полотно. Я сделана из снега – собой довольна я.
День на ночь убывает, Стою я посреди двора,
Когда это бывает? Где веселится детвора.
(Зимой) (Снежная баба)
3. С мерцанием звездочек 4. Кто там с крыши надо мною,
Этих сравнится Нависает в холода?
Лишь белый узор, У кого это весною
Что плетут кружевницы. С носа капает вода?
(Снежинки) (Сосулька)
5. Шаль серебристая 6. Он когда-то был водой,
На ветках берез. Но сменил вдруг облик свой.
Этот наряд подарил И теперь под Новый год
Ей… (Дед Мороз) На реке мы видим … (Лед)
Мойдодыр : Молодцы, ребята! Все мои загадки отгадали. А о каком времени года эти загадки? Правильно, о зиме. Давайте вспомним, как живется в дикой природе в зимнее время диким животным. Кто знает, почему их называют «дикие» животные? (ответы детей)
Молодцы, правильно все сказали. Тогда вот вам первая моя задача:
Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)
(Ребенок ответ находит среди картинок диких животных. Ведущий предлагает рассказать ребенку о жизни белки в лесу, что происходит с её шубкой, как она делает запасы пищи на зиму, как спасается от врагов)
Подвижная игра «Кто быстрее и больше соберет орешков для белочки».
Мойдодыр : Молодцы, ребят, о жизни белочки вы все знаете, но вот задача вторая:
Что за зверь лесной встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы – уши больше головы? (Заяц)
(Другой ребенок, по выбору ведущего, находит картинку – отгадку и рассказывает все о жизни зайца в зимнее время года: что происходит с «шубкой» зайца с наступлением холодов, делает ли запасы на зиму и почему нет? – Хватает питания: кора деревьев, корни кустарников и т. д. Для чего нужна зайцу белая шубка, когда рождаются у зайцев зайчата? Почему их называют «морозники»)
Динамическая Пауза «Зайки»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал,
Зайка – прыг – и ускакал!
Мойдодыр; Ай-да, молодцы! Порадовали старика Мойдодыра. Теперь третья задача:
Под сосной построил дом, крепко спится ему в нем,
Но весной растаял снег и намочил штанишки,
Вот тогда не может спать старый, бурый… (Мишка)
( Следующий ребенок также рассказывает о жизни медведя в зимнее время: как называется дом медведя – берлога, заготавливает ли медведь на зиму припас и почему нет? Меняет ли свою шубку на другую? А коговы еще знаете из диких зверей кто не меняет свою шубку? (волк, лиса) Почему? (они сами хищники и никого не бояться, кроме человека).
Ведущий: Скажи. Мойдодыр, порадовали тебя дети своими знаниями?
Мойдодыр : Да, о жизни диких животных они многое знают, а вот что ребята могут рассказать про птиц?
Ведущий: А пусть ребята отгадают кроссворд о птицах.
Мойдодыр : Кроссворд? А что это такое, я о таком даже не слыхивал!
Ведущий: А ребята сейчас тебя научат!
По горизонтали: 1. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Появляется опять. (Снегирь. Коч.)
4
С
1 К
Д 3 В
Я 2 В О Р О Б Е Й
5 Т 4 О Р
1С Н Е Г И Р Ь Е
О Л Р О Ц
Р А Н
К Ч А
2. Маленький мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крошки собирает (Воробей. Зим.)
По вертикали: 1. Я по дереву стучу, червяка достать хочу.
Хоть и скрылся под корой – все равно ты будешь мой!
(Дятел. Зим.)
2. Черный, проворный, кричит: «крак!» -
Червякам враг! (Грач. Пер.)
3. Окраской – сероватая, повадкой – вороватая.
Крикунья хрипловатая.
Известная персона – зовут её… (Ворона. Зим.)
4. На шесте веселый дом с круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети, дом качает ветер.
На крыльце поет отец, он и летчик, и певец.
(Скворец. Пер.)
5. Непоседа птица эта – одного с березой цвета.
(Сорока. Зим.)
Мойдодыр : Ну, ребята, удивили! Никого вы не забыли. Все загадки отгадали, да, и меня научили кроссворды отгадывать. Но это еще не все! И птицы, и дикие животные живут где? (В лесу).
А из чего лес получается? Каким бывает лес? (Хвойный, лиственный и смешанный). В нашей Ростовской области какой лес преобладает? (Лиственный)
Мой большой друг и ценитель древесины – Бобер – прислал вам вот эти картинки деревьев нашей полосы, и попросил не только назвать эти деревья, но и найти «Деток с веток»
Игра «Детки с ветки»
Ведкщая: Молодцы, ребята! Все деревья назвали и деток правильно подобрали. А кто мне скажет,
как дерево переживает зиму? Почему листья желтеют и падают? Почему дерево «засыпает» зимой? Что будет с деревом, если в мороз дерево будет гнать сок?
Мойдодыр : Ребята, вы показали очень хорошие знания о жизни диких животных и птиц. А как вести себя в лесу вы знаете? Тогда помогите мне разложить вот эти картинки на «можно» и «нельзя».
Игра «Не навреди природе»
Мойдодыр : Я все больше и больше радуюсь, что в вашем детском саду нет таких ребят, которые могут обидеть природу, ведь она такая хрупкая, хрустальная. Ничего в природе не появляется просто так, все взаимосвязано, потому что живут, помогая друг другу, а вы, люди, обязаны не нарушать гармонию природы и бережно относится к тому, что из века в век передается людям - Природа, которая так и переводится с древне славянского языка – Приданное Данное Роду!
Ведущая: Спасибо тебе, Мойдодыр, за то, что ты к нам пришел и помог еще раз вспомнить детям, что:
1 ребенок: Птицы, звери, деревца, цветы
Воздухом одним дышать должны,
Что деревья, насекомые, поля,
Все в единстве – в Природе мы друзья!
2 ребенок: Что должны и взрослые, и дети,
Чтобы в добром Мире жить,
Охранять Природу на планете –
Каждую травиночку любить!
Ведущая: И мы хотим подарить тебе, Мойдодыр на память маленький сувенирчик, который дети сделают сами:
Что за звездочки сквозные на пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные, а возьмешь – вода в руке.
(Снежинка)
Конструктивная деятельность «Вырезаем снежинку»
Мойдодыр : За подарок вам спасибо! За внимание – поклон!
Будем в дружбе жить отныне, снова встретимся весной.
Я же всем здоровья пожелаю, побыстрей умнеть, расти,
Чтоб Природу милую, родную, от бездушия спасти!
Чистюля: Ребята, Я все понял!
Если каждый будет чист душою,
Дом свой в чистоте держать.
Сможем всей страной одной большою
С чистым сердцем управлять!
1 ребенок: Сбережем леса и реки, горы и цветущие поля,
Чтобы жили люди – человеки на земле родной не зря!
2 ребенок: Сохраним всю жизнь мы на планете
Под прекрасным именем Земля!
Чтоб любовью были обогреты все живое,
А значит ты и я!
(М. А. Смирнова)
Мойдодыр дарит детям подарки и уходит. Дети под музыку покидают зал.
КОНЕЦ.