Наталия Ульченко
Интегрированное занятие по социально-коммуникативному развитию «Моя семья» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект на тему «Моя семья»
Цель: Закрепить и уточнить знания детей о своей семье, родственных отношениях.
Задачи:
• Совершенствовать связную речь, расширять словарный запас детей.
• Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.
• Развивать мелкую моторику рук, координировать речь с движением.
• Закрепить элементарные математические представления: форму и величину предмета.
Публикация «Интегрированное занятие по социально-коммуникативному развитию „Моя семья“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
• Воспитывать доброжелательность и желание заботиться о своей семье.
Материал к занятию : ребус, фасоль и горох, генеалогическое древо, мяч карточки с буквами, солнышко.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Орг. Момент.
Ходит солнышко по кругу,
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходит,
Добрый, дружеский привет!
Дети передают солнышко друг другу по кругу. На ком оно остановится тот дарит свою улыбку всем.
1-й слайд (солнышко улыбается)
2-й слайд. Домик
- Какой он? (новый)
- Ребята, а как узнать нам кто будет жить в нем?)
- Я загадаю вам ребус, а вы попробуйте отгадать его. СЛАЙД 3-й (7 я)
Беседа о семье.
- Как вы думаете, что такое семья?
СЕМЬЯ – это мир, где царит любовь, дружба, самое дорогое что есть у каждого человека.
- Раньше, когда ваши бабушки и дедушки были молодыми, были большие семьи, в которых было по многу детей.
- Сколько человек в твоей семье?
-Кто ты папе, маме, бабушке, дедушке, дяде, тете?
4-й слайд. Семья Петровых пригласила нас в гости на новоселье. Но как нам добраться к ним?
- На чем? (автобус, автомобиль, пешком)
5-й слайд. Мы поедем в гости на автобусе. Скажите, как ведут себя в автобусе? (Не кричат, не прыгают, не мешают водителю)
Весь день — домой и на работу
Возить людей его забота!
Точно, вовремя и ловко
Подъезжаю к остановке.
Все вошли, закрылась дверь, -
Пассажиры вы теперь.
Всё! Приехали! Ура!
Выходите, вам пора!
Пассажирка юных лет,
Предъявите ваш билет!
6-й слайд. Гостинная. Вот мы приехали.
7-й слайд. Ой смотрите, бабушка решила сварить суп, но у нее не получается, так как перепуталась фасоль с горохом.
-Как можно помочь сварить фасолевый суп? (разделить фасоль от гороха).
Задание «Отдели фасоль от гороха». Играет музыка по мотивам «Красная Шапочка»
-Какая она по форме? По Цвету? По размеру? (На 7 –ом слайде появляется слово СПАСИБО)
- У бабушки получится очень вкусный суп.
- Ой, смотрите, внучке стало скучно, и она хочет с вами поиграть.
8-й слайд. (Девочка с мячом)
П/И «Подбери слова»
Моя мама… ЛАСКОВАЯ, КРАСИВАЯ, ДОБРАЯ, ВЕСЕЛАЯ, УМНАЯ, ХОРОШАЯ, МИЛАЯ, ЗАБОТЛИВАЯ, НЕЖНАЯ, ОБОЯТЕЛЬНАЯ, ВНИМАТЕЛЬНАЯ.
Мой папа … ХОРОШИЙ, СИЛЬНЫЙ, СМЕЛЫЙ, ХРАБРЫЙ, ЗАБОТЛИВЫЙ, НЕЖНЫЙ, РОДНОЙ, ДОБРЫЙ.
9-й слайд. Пети задали домашнее задание, составить генеалогическое древо, а мы уже умеем его делать. Давайте поможем.
10-й слайд. Посмотрите на экран.
- Что вы видите? (Дерево, фотографии)
-Что это за дерево? (Семейное, генеалогоическое).
- С кем мы еще не познакомились? (Мамой и папой). 11-й слайд.
- Они хотели сделать фотоальбом «МОЯ СЕМЬЯ». Давайте поможем им его сделать?
- Из чего можно сделать? (цветной бумаге, нарисовать)
- У нас этого нет. Что у нас есть? (фасоль, горох).
- Как можно из фасоли сделать надпись? (Выложить буквы)
Пальчиковая гимнастика.
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья
Это- мама (отгибаем большой палец)
Это – Я (отгибаем указательный палец)
Это –бабушка моя (отгибаем средний палец)
Это-папа (отгибаем безымянный палец)
Это-дед (отгибаем мизинец)
И у нас разлада нет.
- Посмотрите, что у вас получилось? МОЯ СЕМЬЯ
12-й слайд. Фотографии семей.
13-й слайд. Автобус.
- Нам пора возвращаться в детский сад, бабушка свой суп передала вам в детский сад.