Коробцова Елена
Интегрированное занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Произношение звука С в самостоятельной речи.
Цель: Закреплять правильное произношение звука "С", развивать связную речь.
Задачи:
коррекционно-развивающие :
• корригировать произношение;
• развивать фонематическое восприятие;
• развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
• развивать мелкую моторику кистей рук;
Публикация «Интегрированное занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
• развивать внимание, память.
образовательные:
• знакомство с буквой С, соотнесение звук с буквой;
• развивать связную речь;
• закрепить характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам;
• формировать начальные навыки чтения.
воспитательные:
• воспитывать самостоятельность;
• формировать доброжелательное отношение друг к другу.
здоровьесберегающие:
• планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей;
• соблюдать правильную посадку детей;
• способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование: артикуляционный профиль звука С; буквам С; наборы символов для выкладывания характеристик звука; материал для выкладывания буквы; лабиринт; рассказ «Свинья в гостях» Г. Юдин; картинки к рассказу.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Логопед говорит вперемежку команды: «стучать» (стучать пальцами по столу, «спокойно» (положить руки на стол, «вниз» (спрятать руки под стол). и выполняет соответствующие движения. Затем старается сбить ребят.
Дети соотносят слово с действием и выполняют команду.
2. Сообщение темы занятия :
Педагог загадывает загадки:
Зимой на ветка яблоки! Скорей же собери!
И вдруг вспорхнули яблоки. Ведь это … (снегири)
Угадайте, что за птица: света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком, ушастая голова! Это … (сова)
Одеяло белое, не руками сделано,
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось. (снег)
Я катаюсь на нем до вечной поры,
Но ленивый мой конь возит только горы,
А на гору всегда сам пешком я хожу,
И коня своего на веревке вожу. (санки)
Дети отгадывают загадки, поясняют свое решение, выбор. Затем вспоминают отгадки по-порядку и выясняют, какому звуку будет посвящено занятие.
3. Уточнение произношения звука и его характеристика:
Педагог предлагает детям рассмотреть артикуляционный профиль звука С. Выложить характеристику звука с помощью символов.
Дети вспоминают, как правильно произносится звук С и выкладывают его характеристику с помощью символов.
4. Развитие фонематического восприятия:
- Придумать слова, в которых звук С в начале, в середине, в конце слова.
- Назвать дни недели, времена года, месяцы, в названии которых есть звук С.
- Игра «Скажи наоборот» :
Мир - …. (ссора)
Трусливый -(смелый)
Пасмурный - (солнечный)
Соленый огурец - …. (свежий)
Тесная обувь - …. (свободная)
Кислое яблоко - …. (сладкое)
5. Динамическая пауза: речевая подвижная игра «Зимой» :
Педагог предлагает детям поиграть в подвижную игру.
«Мы зимой в снежки играем,
По сугробам мы шагаем,
И на лыжах мы бежим,
На коньках по льду летим,
И снегурку лепим мы,
Гостью зиму любим мы.»
Дети выполняют упражнение вместе с педагогом.
6. Знакомство с буквой.
Педагог показывает детям картинки и читает стихотворения: Села мышка в уголок, съела бублика кусок.
Полумесяц в небе темном буквой С повис над домом.
Показ буквы и сравнение ее с разными предметами.
Выкладывание буквы фасолью, палочками, проволокой, прописывание в воздухе.
Чтение слогов в лабиринте и придумывание слов, которые начинаются на соответствующий слог.
7. Пересказ рассказа:
Педагог читает рассказ «Свинья в гостях» Г. Юдина несколько раз, задает вопросы по тексту, показывает картинки, поясняет незнакомые слова, и смысл рассказа, готовит детей к пересказу.
Дети слушают рассказ, отвечают на вопросы, затем пересказывают рассказ.
8. Итог занятия.
Оценка деятельности детей.
Педагог предлагает детям вспомнить, что они делали на занятии.
Затем оценивает работу детей.