Лариса Иванова
Интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Мой веселый звонкий мяч!»
▼ Скачать + Заказать документы
Комлекс занятий
по художественному эстетическому развитию
во второй младшей группе на тему :
«Мой веселый звонкий мяч»
Цель: продолжаем знакомство с красками и кисточкой; рисование игрушек.
Задачи: продолжаем знакомство детей с красками и кисточкой; вызвать интерес к рисованию игрушек; формировать умение изображать круглые предметы (мяч); учить замыкать линию в кольцо и раскрашивать предмет круглой формы; упражнять в технике рисования гуашевыми красками; развивать глазомер, координацию движении руки.
Публикация «Интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе „Мой веселый звонкий мяч!“» размещена в разделах
Тип занятия : продолжаем знакомить красками и кисточкой.
Форма занятия : интегрированное.
Оборудование и материалы: разноцветные мячи для игры и рассматривания, краски, кисточки, салфетки, стаканчики с водой, бумага в форме квадрат, мольберт для показа, стихотворения: Т. Прокушева «Мячик», С. Я. Маршак «Мяч».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог читает детям стихотворение Т. Прокушева «Мячик». (Приложение №1.)
Мяч может скакать, прыгать, катиться. Мяч имеет круглую форму. А вот у нас стоит корзина с игрушками. Все игрушки в ней перемешались. Помогите мне разложить игрушки и отберите себе мячи. (Каждый ребёнок получает мяч). Игра с мячом. (Дети отбивают мяч об пол и ловят двумя руками.)
2. Беседа: Для того чтобы быть здоровыми и сильными, нужно заниматься спортом. Вы любите играть с мячом? (да).
- Давайте рассмотрим мячики. Какой они формы? (Круглой). Какого цвета? (Красный, синий, зеленый, желтый).
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за собой! (С. Маршак.) (Приложение№2).
Педагог предлагает детям обвести мяч обрисовывающим жестом в воздухе одной рукой, а затем двумя. Педагог выставляет на мольберт квадратный лист бумаги, прикладывает к нему мяч.
- Дети, как можно нарисовать такой красивый мячик? (Свободное высказывания детей).Обводит карандашом мяч. Получился груг.
3. Практическая часть. Педагог убирает мяч, берет кисточку, окунает в краску и рисует круг (показывает последовательность работы над рисунком, уточняя технику раскрашивая (движением кисти повторяет очертания фигуры).
- А теперь нарисуйте самостоятельно разноцветные мячики.
4. Самостоятельная работа: дети самостоятельно рисуют, при необходимости педагог напоминает последовательность работы.
5. Итог: выставка детских рисунков «Мой веселый, звонкий мяч…».
-Посмотрите, сколько у нас красивых разноцветных мячей по-явилось! (Воспитатель даёт положительную оценку каждой работе). Ребята, что мы сегодня делали?
Что мы научились рисовать? Расскажите, как мы будем играть с мячом. (Ответы детей).
• «Мяч вверх» — исходное положение ребёнка стоя, чуть раздвинув ноги, держа в руках мячик, кидает его кверху и затем ловит.
• «Мяч об пол» — бросает с усилием мяч об пол и ловит с отскока двумя руками.
• «Наперегонки с мячом» — катнуть мячик вперёд, догнать его катящимся.
• «Бодай мяч» — ползти на четвереньках, катить мяч головой.
• «Мяч в корзину» — Дети встают у линии и бросают мяч в корзину. Расстояние примерно 3-4 шага.
Игра с мячами на прогулке.
Литература:
1. Леонова Н. Н. Художественное творчество. Освоение содержания образовательной области по программе «Детство». /В. 2014г.
2. Лыкова И. А. программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки». /М. 2007г.
3. Олейникова Е. В., Белова И. А. МБДОУ №244. Учебно-методический комплекс к программе «Вместе» для детей раннего возраста. /Уль. 2016г.
Приложение№1.
Т. Прокушева.
Разноцветный мячик
По дорожке скачет.
Прыгает, не бьётся,
В руки не даётся!
Приложение№2.
С. Я. Маршака «Мой весёлый, звонкий мяч» :
Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда пустился вскачь,
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой.
Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и звонко топал,
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.
А потом ты покатился
И уже не возвратился,
Закатился в огород,
Докатился до ворот.
Вот подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул, вот и все.