Залина Бечканова
Интегрированное занятие по физической культуре
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : формировать правильное физиологическое и речевое дыхание; развивать способности детей ориентироваться в пространстве, умение действовать по сигналу; соблюдать устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры; закрепить упражнение с мячом; уточнить и расширить представление детей о домашних животных, закрепить название взрослых особей и их детенышей.
Интегрированное занятие по физической культуре в разновозрастной
(старшей + средней) группе
Публикация «Интегрированное занятие по физической культуре» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
детского сада с детьми с детьми с общим недоразвитием речи (ОНР).
Тема: “Домашние животные”.
интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, физическая культура, здоровье
Дети: старшая гр. + средняя гр. (ОНР).
Инвентарь: корзина с большими мячами по количеству детей х 3; две скамейки; гимнастические маты – 5 шт. ; пустая корзина под мячи; обручи средние – 5 шт. ; малые – 8шт; стойки – 4 шт; картинки для игры.
Задачи:
1. Продолжать работу по формированию правильного физиологического и речевого дыхания.
2. Развивать способности детей ориентироваться в пространстве, умение действовать по сигналу.
3. Формировать устойчивое равновесие в ходьбе по уменьшенной площади опоры.
4. Закрепить упражнение с мячом.
5. Уточнить и расширить представление детей о домашних животных, закрепить название взрослых особей и их детёнышей.
Ход занятия
Вводная часть:
Дети входят в зал. Построение в шеренгу. Равнение.
Звучит музыка “Голоса домашних животных”.
Инструктор: Ребята, кто это кричит?
Дети: животные.
Инструктор: Где можно услышать эти звуки?
Дети: В деревне.
Давно я не была в гостях у бабашки в деревне! А вы со мной пойдёте?
Дети: Да.
Инструктор: Мы с вами сегодня отправляемся в деревню. Укреплять здоровье, узнаем, кто живёт в деревне.
Перестроение в колонну по одному.
Лады, лады, ладушки (ходьба в колоне по одному.)
Едем в гости к бабушке
Бабушке Варварушка
Едут к ней ребятки
Милые внучатки
Вот щенок озорной
Он с лохматой головой
Бегает и лает, во дворе играет (Ходьба на носках, руки на поясе)
Вот лошадка озорная головой качает
Ножки поднимает (ходьба с высоким подниманием бедра, руки на поясе, щёлкая языком).
Вот весёлые ребятки
Розовые поросятки
У них носик пятачком
Хвостики, торчат крючком (ходьба на высоких четвереньках).
А теперь приободритесь
И все вместе пробежитесь
Встали, выпрямили спинку
И по залу и кругом
Всё бегом, бегом, бегом (бег в колонне по одному).
Цок, цок, цок
Вот лошадка серый бок
Начала она скакать. Приглашает поиграть (прямой галоп).
Ходьба, перестроение в круг.
Инструктор: В деревне живёт много домашних животных. За ними ухаживают люди, а те благодарят их за это. Давайте вспомним, какие животные живут в деревне.
Дети перечисляют животных.
Основная часть.
Инструктор.
Фонетическая зарядка.
“Как мычит корова”
И. п. – о. с.
1) поднять плечи вверх, вдох.
2) и. п., длительный выдох с произнесением “Му-у-у”.
Повторить 4-6раз.
“Бычок”.
И. п. -о. с., вдох
1) поворот головы вправо, выдох со звуком “Му-у-у”.
2) и. п. вдох
3) поворот головы влево, выдох со звуком “Му-у-у”.
4) и. п.
Повторить 4-6раз.
Вы со мной знакомы близко, я – приветливая киска.
“Кошка”
И. п. – ноги врозь, по шире, руки вверх.
1) наклон вперёд, коснуться руками пяток с внутренней стороны.
2) и. п.
Повторить 4-6раз.
На копытца встану, веточку достану.
“Козочка”
И. п. – ос, руки на поясе.
1) поднять прямую ногу вперёд.
2) махом отвести назад
3) снова вперёд
4) и. п.
Повторить 4 раза каждой ногой.
Вот он крутится волчком, Тузик, Тузик – хвост крючком.
“Собака”
И. п. – о. с.
1) присесть, развести колени, отрывая пятки от пола, руки за голову.
2) и. п.
Повторить 6-8 раз.
Мы на ферме побывали, белых кроликов видали.
“Кролик”
И. п. – ноги слегка расставлены, ступни параллельны. Прыжки на двух ногах с поворотом вокруг себя.
Повторить 3 раза по 8 прыжков. Каждую серию прыжков чередовать с ходьбой.
Учитель – логопед. Сопряжённая гимнастика “В гости к бабушке” (приложение № 1)
Инструктор. Ребята, в деревне встречаются лужи, канавы, лес. Но животные могут их преодолевать. Мы с вами попробуем сделать всё как животные.
О. В. Д. (по методу круговой тренировки)
• Пройти по скамье приставными шагами, руки на поясе (ст.); руки в стороны (мл) (проговаривая чистоговорку) “ За – за – за идёт коза”.
• Прокатывание мяча от корзины в корзине, положить мяч.
• Прыжки из обруча в обруч ноги вместе, ноги врозь.
• Ходьба змейкой (проговаривая чистоговорку) “ За – за – за идёт по лесу коза”.
Повторить 3 раза.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какую новую игру нам подарили деревенские жители. Она называется “Волшебные картинки” (приложение № 2)
Эта игра об их питомцах. Давайте поиграем!
(Дети произвольно выбирают по одной карточке из предложенных, пытаются составить словосочетание на основе изображенных пар предметов.) В случаи затруднения, воспитатель помогает наводящими вопросами.
Воспитатель. Что нарисовано на этой карточке?
Ребёнок. Собака и будка.
И. т. д.
Инструктор. Ребята, когда я маленькая гостила у бабушки в деревне, мы с ребятами играли в интересную игру, давайте поиграем.
П. И. “Барашеньки – крутороженьки”.
По считалке выбрать “Ваню”. Он стоит в кругу. Остальные дети идут по кругу и говорят:
Барашеньки – крутороженьки (идут пружинистым шагом)
По лесам ходили, по долам бродили (топают ногами)
Ваню потешали (кланяются,
В скрипочку играли (имитируют игру на скрипке)
Ваня, Ваня – простота (дразнят)
Купил лошадь без хвоста.
Сел задом наперёд
И поехал в огород.
“Ваня” догоняет детей. Кого “Ваня” догнал, тот становится новым “Ваней”.(2-3раза).
Заключительная часть.
Воспитатель. и. м. п. “Назови ласково”.
Дети стоят в кругу. В центре круга педагог, он кидает мяч одному из детей и говорит: (Кошка – кошечка и т. д.).
Инструктор.
Лады, лады, ладушки,
Где были? У бабушки!
Нас бабуля привечала,
Всех ребяток угощала
До свиданья, бабушка
Бабушка-Варварушка.
Вот и закончилось наше путешествие в деревню. Пора возвращаться в детский сад.
___
Ещё конспекты занятий в детском саду :
Опыт работы дошкольного муниципального учреждения детского сада комбинированного вида № 31 "Тополек" городского округа закрытое административно-территориальное образование Большой Камень
Проект "Вместе мы можем больше"
Развитие эмоциональной сферы дошкольников с ограниченными возможностями здоровья VIII-го вида в играх
Памятка родителям заикающихся дошкольников
Музыкальное занятие "В стране волшебных звуков"
Использование логических игр на занятиях по развитию речи в дошкольном возрасте
| интегрированное | интегрированное занятие | конспекты занятий | физкультуре | урок физкультуры | группе | группы песен | детьми | дитя | общим | общая характеристика | недоразвитием | недоразвитие речи | части речи | онр | онр у детей |старшего | порно постарше | возраста | возраст ребенка | теме | и тем и тем | домашние | домашний | животный | животные |детский | детский сад | Страничка логопеда | Интегрированное занятие по физкультуре в группе с детьми с общим недоразвитием речи ОНР старшего возраста по теме Домашние животные Детский сад