Вероника Шигутова
Конспект интегрированного занятия по физической культуре «В гости к Кутху»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1 – комбинированного вида»
Физическая культура с элементами конструктивно-модельной деятельности
для детей старшей группы
общеобразовательной направленности
Тема: «В гости к Кутху»
Инструктор по физической культуре
высшей квалификационной
категории
Шигутова В. С.
Воспитатель: Лысая О. В.
г. Петропавловск – Камчатский
Тема: «В гости к Кутху».
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по физической культуре „В гости к Кутху“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
• Закрепить: знания детей о сказочных персонажах сказок и легенд Камчатки; умение бегать змейкой между предметами расположенными в одну линию; приставным галопом правым (левым) боком.
• Совершенствовать умение: ходить на носках, на пятках, ходить перекатом с пятки на носок, ходить, высоко понимая колено перешагивая через предметы; прыгать вверх, отталкиваясь двумя ногами.
• Закрепить геометрические фигуры в орнаменте; умение детей работать с дарами Фрёбеля, выполнять работу по схеме;.
Развивающие:
• Развивать творчество, физические качества – ловкость, координацию, глазомер, ориентировку в пространстве.
Воспитательные:
• Воспитывать взаимопомощь, коллективизм, интерес к занятиям физической культурой.
Участники: дети старшей группы 12 человек.
Проводит: инструктор по физической культуре Шигутова В. С.,
воспитатель Лысая О. В.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: презентация «Герои сказок и легенд Камчатки», музыкальное сопровождение, дары Фрёбеля, бубны по количеству детей, гимнастическая скамейка, полусферы – кочки 8 шт., батут, конусы 6 шт., дуги разной высоты 4 шт., солнышко, воздушные шары, обручи 6 шт. Разрезные картинки с силуэтами национальной одежды народов камчатки.
Ход занятия. Дети входят в зал.
I часть. Вводная.
1-й слайд Изображения сказочных героев. Задать вопросы детям, чтобы сформировать задачи.
Инструктор: - Ребята, назовите сказочных персонажах из сказок и легенд Камчатки (ответы детей).
-А хотите отправиться в гости к Кутху (Да). Тогда не будем терять время, в одну шеренгу становись, напра-во! За направляющим налево шагом марш.
1. Ходьба на носках, руки вверх. 20 сек Внимание, руки в стороны, ходьба на носках. Спина прямая, подбородок не опускаем, плечи развернуть.
2. Ходьба на пятках. 20 сек. Внимание, руки за спиной полочкой, спина прямая.
3. Ходьба перекатом с пятки на носок. 20 сек. Внимание, перекатом с пятки на носок.
4. Ходьба по кочкам. 10 сек.
В тундре очень много болот,
еще одно топкое болото, через которое нужно перебраться по кочкам.
5. Ходьба высоко поднимая колено. 20 сек. Внимание, высоко поднимая колено, перешагиваем через ягель, которым питаются олени. Гордо смотрим вперед.
6. Обычная ходьба. 10 сек. Ребята, нам следует поторопиться.
7. Бег по залу:
- приставным галопом правым
боком;20 сек.
- приставным галопом левым
боком. 20 сек.
Внимание, приставным галопом правым боком, руки на пояс (1 круг).
Внимание, приставным галопом левым боком в том же направлении, спина прямая (1 круг).
8. Обычный бег. 20 сек.
Руки согнуты в локтях.
9. Бег змейкой через конусы. 1мин. Руки согнуты в локтях.
10. Ходьба с выполнением дыхательного упражнения. 30 сек. Восстанавливаем дыхание.
Аудиозапись танец шамана.
Ребята мы подошли к жилищу шамана. Давайте зайдём к нему в гости. По ходу движения, дети берут бубны.
13. Перестроение через середину зала в колонну по два.
30 сек. Соблюдать дистанцию и интервал.
II часть Основная. Комплекс ОРУ с бубном. 5 мин.
1.«Удивляемся»
И. п. – основная стойка, руки вниз.
1-4 - плечи вверх-вниз. 5 раз.
2. «Потянись вверх».
И. п. : основная стойка, руки вниз, бубен в правой руке.
1-руки в стороны,
2- руки вверх, ударить в бубен,
3- руки в стороны,
4- опуститъ руки вниз, вернутся в исходное положение. 6 раз.
3. «Наклоны»
И. п. : основная стойка, руки вверх, бубен над головой.
1-наклон вправо,
2- вернутся в исходное положение, 3- наклон влево,
4- вернутся в исходное положение. по 3 наклона
4. «Спрячь бубен».
И. п. - Сидя на пятках, руки впереди.
1 –поворот вправо, положить бубен сзади.
2 – и. п.
3 поворот влево, взять бубен.
4- и. п. 4 раза.
5. «Ударь в бубен».
И. п. - Сидя на пятках, руки сбоку, бубен в правой руке.
1 –подняться на колени, руки через стороны вверх, ударить в бубен,
2 – и. п.,
3 -4 – повторить. 6 раз.
6. «Наклон вперёд»
И. п-сидя ноги врозь, бубен между стопами, руки в упоре.
1- наклониться вперед, ударить двумя руками в бубен.
2- и. п., руки в упор сзади.
3- 4- повторить. 6 раз.
7. «Ногу вверх»
И. п. - лежа на правом боку, кольцо в левой руке.
1-поднять левую ногу вверх.
2- и. п.
(то же на левом боку).По 4 раза.
8. «Прогнись»
И. п. – лежа на животе, руки под подбородком, ноги вместе.
1-3 – прогнуться, руки вперед.
4–и. п. 6 раз.
9. «Приседания» 8 раз.
И. п. – основная стойка, руки вниз.
1- присесть, ударить в бубен.
2.- И. п.
10. «Прыжки»
И. п. – ноги врозь, бубен на полу перед ногами. Руки на пояс. Прыжки вверх.
И. п. – ноги врозь, бубен на полу справа. Руки на пояс. Прыжки вокруг бубна.
по 30 прыжков.
Дыхательное упражнение.
«Вьюга» 5 сек. Вдох носом,
выхох –звук ю-ю-ю-ю.
ОВД Перестроение в колонну по одному.
1. Ходьба перешагивая через разные по высоте дуги.
2. Ходьба по узкой рейке гимнастической скамейки, руки в стороны. (страхует воспитатель).
2. Метание кольца на кольцеброс.
3. Прыжки на батуте вверх до предмета.
6 минут
3 раза Ребята, чтобы продолжить путь, нужно быть ловкими, смелыми, сильными. Я предлагаю вам потренироваться.
Упражнения выполняются по принципу круговой тренировки.
Перешагиваем через поваленные штормовым ветром деревья.
Пройти через кратер вулкана.
Забросить кольцо на кольцеброс.
Разгоняем тучи. Допрыгнуть до «тучи» (воздушный шарик).
Подвижная игра
«Оленья упряжка»
Построение в одну шеренгу.
Расчет на первый-второй.
Проводится подвижная игра «Оленья упряжка».
2-3 мин. Ребята, дальше наш путь мы продолжим на оленьих упряжках.
В одну шеренгу становись! На первый-второй рассчитайсь. Первые номера – два шага вперед - вы олени. Вторые номера - каюры.
Дыхательное упражнение.
«Вьюга» 5 сек. Вдох носом,
выхох –звук ю-ю-ю-ю.
III часть Заключительная
Продуктивная деятельность 4 мин.
Ребята, вам понравилась игра?
Теперь вы должны выполнить ещё одно задание, собрать разрезанные картинки.
Инструктор и воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Вы все сегодня постарались. Были ловкими, смелыми, справились со всеми заданиями. А вам понравилось наше путешествие? Скажите, что вызвало у вас трудности? Что вам больше всего запомнилось?