Диляра Юнус
Интегрированное занятие по финансовой грамотности в подготовительной группе «Путешествие в страну взрослых дел»
▼ Скачать + Заказать документы
ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КРЫМСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ГИМНАЗИЯ-ШКОЛА-САД КОНСОЛЬ»
Интегрированное занятие по финансовой грамотности
в подготовительной группе «Путешествие в страну взрослых дел»
Воспитатель: Юнус ДиляраСадыковна.
г. СИМФЕРОПОЛЬ 2022г
Интеграция образовательных областей:
Публикация «Интегрированное занятие по финансовой грамотности в подготовительной группе „Путешествие в страну взрослых дел“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
«Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие».
Цель: содействие финансовому просвещению воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для
повышенияих финансовой грамотности.
Задачи:
• научить понимать назначение денег;
• дать детям представление о денежной единице;
• закрепить представления у детей экономических понятий: деньги,
семейный бюджет, доход и расход;
• воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость;
• писать цифры в клеточку в пределах 10, умение решать математические действия, в пределах 10;
• развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;
• воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности;
• формировать положительные взаимоотношения детей.
Словарнаяработа: купюры, банкомат, заработная плата, семейный бюджет, достоинство монет, электронные деньги, пластиковая карта, пин-код.
Материал и оборудование: компьютер, иллюстрации по тематике НОД.
Предварительная работа: проект «История возникновения денег», Чтение сказок С. Михалков, «Муха- Цокотуха», Н. Меркулов «Приключения монетки», «Али- баба и сорок разбойников» и др.
Материали оборудование: презентация «Как снять деньги с банкомата», картины, пазлы.
Ход образовательной деятельности
Организационная игра
Психогимнастика «Настроение»
Воспитатель:
- Дорогие ребята! Я предлагаю вам взяться за ручки, сделать красивый круг и поздороваться друг с другом
Ребята! Встанеммы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе привет,
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука (вытягиваем правую руку вперед,
Здравствуй левая рука (вытягиваем левую руку вперед,
Здравствуй друг (дать правую руку соседу справа,
Здравствуй друг (дать левую руку соседу слева,
Здравствуй, здравствуй дружный круг! (держимся за руки все вместе).
Воспитатель:
-Спасибо вам за ваши улыбки, мы зарядились с вами хорошим настроением. Занимайте, пожалуйста, свои места.
Воспитатель:
-Нам кто-то звонит?
Ребята, нам почтальон передал вот такой сундучок. Красивый?
Хотите посмотреть что внутри?
(ответ детей)
Воспитатель:
- Я тоже хочу, но только на нем замок. Чтобы его открыть, нам надо проговорить маленькое заклинание. Для этого нам нужно сделать руки в замочек
(пальчиковая гимнастика)
1. «Замок» (пальцы сцеплены в замок)
На двери замок-чудак. Пальцы сцеплены в замок
Не открыть его никак. Несколько раз
Я его и так, эмоционально
я его, и сяк, и с ускорением
я его туда, выворачивать «замок»
я его сюда. в разные стороны
Не открою никогда!
(выполнять потягивания, пытаясь открыть «замок»)
Вынул связку я ключей-, энергично встряхивать кистью одной руки
Ну-ка, ключик, поскорей! Поочередно, начиная с мизинца,
Этот ключик не подходит, крутить пальцы одной руки
Этот ключик не выходит, в кулачке другой;
Этот ключ не ткрывает, безымянный и указательный пальцы
Этот ключ не вылезает. «Застревают в замке»
(Этот ключик – от сарая. Поднять большой палец вверх
Вынул связку я другую. Те же движения выполнить другой рукой
Этот ключик не подходит,
Этот ключик не выходит,
Этот ключ не открывает,
Этот ключик от рояля
Этот ключик - повертели, покрутили, Поднять большой палец вверх
Постучали и открыли. Развести руки в стороны.
Воспитатель:
-Заклинание сработало и замок открылся. А знаете что внутри?
Сундучок ведь волшебный, хранитель сказок. Что у меня здесь внутри?
( Ответы детей: - Самовар.)
Воспитатель:
-Правильно, самовар. А кто знает, в какой сказке был самовар?
Ответ детей: - Муха Цокотуха.
Воспитатель:
-Давайте вспомним, с чего началась сказка?
-Пошла муха на базар и купила самовар.
-А на что она купила? (за денежку)
Правильно ребята, она отдала денежку.
Воспитатель: -Ребята, а что такое деньги?
(дети объясняют для чего нужны деньги. Тот кто отвечает получает в руки самовар).
Воспитатель:
-Правильно ребята, деньги – это средство, что бы мы с вами смогли сходить в магазин и купить нам всё необходимое.
Воспитатель:
-Посмотрите ребята, как же работают деньги?
ПОКАЗ КАРТИНОК (слайд 1.)
Воспитатель:
-Деньги печатают в определенном месте. Кто знает где?
(Ответы детей. - Деньги печатают в монетном дворе)
Воспитатель:
- Потом эти деньги поступают в банк. Из банка поступают на разные предприятия, где работают ваши родители.
Воспитатель:-
На какой работе работают ваши родители?
Давайте встанем в круг
«ИГРА С МЯЧОМ»
(ответы детей)
Воспитатель:
-Профессии ваших родителей самые разные.
Ваши родители получают деньги – называется заработная плата.
Приносит зарплату папа, приносит зарплату мама. У них получается общий семейный бюджет.
ПОКАЗ КАРТИНОК (слайд 2.)
Воспитатель:-
-Что такое бюджет?
( ответ: Бюджет – это план расходов и доходов, семьи, организации или государства).
Воспитатель:
-Семейный бюджет, из чего он складывается? (кто работает, получает – зарплату, пенсионеры – пенсию, студенты – стипендию и расходы на нужды семьи).
Воспитатель:
-Родители договариваются, куда они будут тратить деньги,
для чего нужны деньги.
Предлагаю игру «Собери пазл»
Мы делимся на 4 команды. Каждая команда соберёт свою картинку. И на ней ответ, на что люди и мы с вами тратим деньги.
(ответы детей)
1. Свет, газ, вода, интернет - т. е. на оплату бытовых услуг
2. На одежду, обувь.
3. На продукты питания.
4. На покупку бытовой техники,.машины.
Воспитатель:
- Давайте мы с вами подведём итог. Скажите пожалуйста на что мы тратим деньги? (ответ детей)
Воспитатель:
-На всё необходимое.
-А что необходимое? (Закрепить ответы)
Воспитатель:
- Мы выяснили что без денег нам не обойтись.
Воспитатель:
-Ребята, скажите, где люди хранят свои деньги?
( ответы детей: в кошельке, в копилке….)
Воспитатель показывает два кошелька.
Воспитатель:
- Копилка хранится дома, с ней идти в магазин очень не удобно. А ходят в магазин с кошельком. У всех взрослых есть кошелёк.
В первом кошельке лежат деньги. Мы их видим, можем посчитать. Мы можем узнать, хватит ли нам денег на ту или иную покупку. Эти деньги называются –наличными.
-А в другом кошельке наличных нет, но есть безналичные, они хранятся на пластиковой карте. Чтобы нам с неё снять деньги, мы должны с вами пойти в банк, или в ближайший банкомат, приложить карту и запросить ту сумму, которая нам необходима.
ПОКАЗ КАРТИНОК НА КОМПЬЮТОРЕ 9 (Слайды 4).
Воспитатель:
-Но, просто так банкомат нам деньги не выдаст, потому что, у каждой карты есть свой пин-код. Цифры надо запомнить и никому не рассказывать, чтобы деньги с карты не пропали.
Игра «Моя личная пластиковая карта»
Дети получают две карточки. Нужно переписать номер карты и решить четыре примера. Записать ответ.
Воспитатель:
-Удобно ли расплачиваться банковской картой, а не купюрами? (ответы детей)
Воспитатель:
-Их основное достоинство в том, что они занимают мало места в кошельке. И с их помощью можно рассчитываться в магазинах, в маршрутках, в аптеках и других учреждениях.
Воспитатель:
-Предлагаю немного отдохнуть.
ФИЗ МИНУТКА
«Покупка»
Мы бежали по дорожке (бег наместе)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим по очередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопат ьногами в ритм словам 4 или 7раз)
Станем денежки считать! (потерть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку.
Воспитатель:
- Подойдите пожалуйста все ко к доске.
Мы выяснили, что без денег нам не обойтись, но скажите, все можно ли купить за деньги? (Нет)
Воспитатель:
- Я с вами согласна, предлагаю в нашей игре узнать, что нельзя купить за деньги
Незаконченные предложения. «Чего нельзя купить на деньги»
(слайд 5)
Есть такие вещи на земле, которые ни за какие деньги не купишь. Представьте, что мы попали на ярмарку, где продается все на свете. Но вы замечаете только то, чего нельзя купить ни за какие деньги. Например, я говорю: «За деньги можно купить кровать», а вы замечаете: «Но не сон». Понятно? Продолжим.
Прочтение начало предложений, дети заканчивают фразы (можно хором)
– за деньгиможно купить часы… (но не время)
– за деньги можно купить зонтик….(но не время)
– за деньги можно купить цветы….(но не природу)
– за деньги можно купить спортивный инвентарь…. (но не здоровье)
– за деньги можно купить дом… (но не семью)
- за деньги можно купить яхту…. (но не море)
– за деньги можно купить город… (но не Родину)
-за деньги можно купить игрушки…. (но не дружбу)
Воспитатель:-Как видим, не все на свете продается и покупается.
Воспитатель:
- Мы узнали очень много, предлагаю посмотреть что в сундучке?
«Копилка»
- Как вы думаете для чего люди откладывают деньги в копилку?
(ответы детей) копилка у ребёнка который отвечает)
- Люди копят деньги в копилку на мечту.
- Посмотрим пустая наша копилка?
В ней что-то есть, звенит. – В ней лежит монетка. (На экране монета)
-Какую имеет форму? (дети передают друг другу)
- Из какого материала сделана? (из металла)
- А какой звук издает монетка в копилке? (она звенела)
- А еще в копилке есть бумажная денежка (банкнота)
- Какую форму имеет бумажная денежка? (прямоугольную)
- Из чего она сделана? (из бумаги)
-Правильно, она сделана из бумаги, но бумага специальная.
-А какой она шум издает? (шуршание)
Игра «Дополни» (слайд 6).
Воспитатель:
-Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Дополни». Я называю признак монеты, а вы называете противоположный признак банкноты и наоборот.
• Монета кругла я, а банкнота …прямоугольная
• Банкнота бумажная, а монета …металлическая
• Монета звенит, а банкнота … шуршит
• Монета металлическая, а банкнота…бумажная
• Монета тяжелая, а банкнота …лёгкая
Предлагаю вам игру.
А сейчас я вам раздам сигнальные карточки (+ и -).
Плюс – вы будете поднимать, когда услышите доход семьи,
Минус - расход семьи.
Папа и мама получили зарплату (доход); +
Бабушка виграла в лотерею (доход); +
Брат случайно нашёл 100 руб. (доход); +
Папа получил премию (доход); +
Брат получил степендию (доход); +
Дедушка получил пенсию (доход); +
Сестра получила деньги в подарок на день рождения (доход); +
Бабушка получила пенсию (доход)+;
Мама потеряла кошелёк (расход)-;
Папа заплатил за квартиру (расход)+;
Порвались штаны у брата (расход)-;
Купили продукты в магазине (расход)-;
Сестре купили новое платье (расход)-;
Маме купили новые туфли (расход)-;
Дедушке купили лекарство (расход)-;
Вся семья сходила в кинотеатр (расход)-;
Сестра попросила купить ей велосипед. (расход)-;
Итог занятия :
Заключительная часть
Воспитатель:
-Вот и закончилась наша встреча. Наша команда отлично поработала!
- Что нового вы узнали сегодня и чем готовы поделитьсяс ребятами в группе и с родителями?
- Какие задания понравились больше всего?
- Что вызвало затруднения?
Воспитатель:
- За то что вы хорошо потрудились, я вам дарю кошельки.
Их раскрасьте. Пусть они будут яркие и красочные. В кошелек положите свои пластиковые карты. Они нам пригодятся для игры в «Магазин».