Жанна
Интегрированное открытое занятие по развитию речи «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитывать любовь и интерес к русским народным сказкам;
Учить выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, совершенствовать общую и мелкую моторику;
Развивать творческий потенциал ребёнка, его познавательную активность, воображение;
ЗАДАЧИ:
• ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- Воспитывать любовь и интерес к русским народным сказкам;
- Вызывать у детей радость от слушания сказки;
- Воспитывать аккуратность при работе с клеем;
- Воспитывать интерес к театрально-игровой деятельности.
• ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Публикация «Интегрированное открытое занятие по развитию речи „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Учить выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, совершенствовать общую и мелкую моторику, активизировать речь и обогащать словарь детей;
- Разучивание основных движений разминки «Вышла курочка гулять»;
- Формирование слуха у детей.
• РАЗВИВАЮЩИЕ :
- Развивать у детей фразовую и связанную речь, речевую моторику;
- Развивать зрительную память, зрительное сосредоточение, умение рассматривать;
- Развивать творческий потенциал ребенка, его познавательную активность, воображение.
• МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁ МЫ:
1. Наглядно-действенный;
2. Приём игрового взаимодействия с детьми;
3. Словесный - активация речи детей, диалог;
4. Чтение произведения;
• ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
домик с окнами, цветные изображения героев сказки, костюм «курочки», костюм «цыплят»-детям, картон, клей, наглядный материал (аппликация, салфетки, мольберт.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- Знакомство со сказкой «Курочка Ряба» (чтение книги с рассматриванием иллюстрацией);
- Разучивание разминки;
-Разучивание игры «Курочка и цыплята»;
Интеграция образовательных областей: речевого развитие, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие.
• ХОД ЗАНЯТИЯ :
(дети выходят)
• ВОСПИТАТЕЛЬ: Смотрите, кто к нам идёт? Это курочка Ряба.
• ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, вы любите сказки? (дети отвечают).
Мои цыплятки, курочка поведала мне свою историю. Сейчас я вам её расскажу.
Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое.
Дед бил - не разбил.
Баба била - не разбила.
А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Плачет дед (У-У-У, плачет баба (А-А-А, а Курочка кудахчет :
- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко е золотое, а простое!
• ВОСПИТАТЕЛЬ:
Вам понравилась сказка? (ответы детей).
Разминка «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать, (машем ручками- крылышками)
А за ней ребятки желтые цыплятки. (идут за курочкой)
Квокчет курочка : ко-ко-ко, не ходите далеко (грозит пальчиком)
Лапками гребите, (загребаем ручками)
Зернышки ищите (клюём пальчиками зернышки)
Съели толстого жука, дождевого червяка. (показываем ручками, какой толстый жук)
Выпили водицы, полное корытце. (показываем, как черпаем воду клювиком и пьем).
• ВОСПИТАТЕЛЬ.
• Не наелись цыплята, пшена просят. Дадим им пшена поклевать (ставит на стол тарелки с пшеном и фасолью). Только пшено у нас перемешалось с фасолью, нельзя маленьким цыплятам фасоль клевать, могут подавиться. Помогите очистить пшено от фасоли (дети выбирают фасоль на отдельный стакан).
• ВОСПИТАТЕЛЬ:
А кто у меня самый умный?
Как плакала баба? (У-У-У)
Как плакал дед (А-А-А) Молодцы!
Какой это цвет (желтый).
• ВОСПИТАТЕЛЬ:
А давайте мы курочке сделаем подарок своими руками.
(Аппликация «Курочка»)
Разминка «Потягушечки»
Потягушки- потягушечки,
От носочков до макушечки,
Мы потянемся- потянемся,
Маленькими не останемся!
Вот уже растём-растём.
Рефлексия.
Дети вам понравилось наше занятие? (Да)
Давайте пропоём звук (а-а-а, звук (у-у-у)
Замечательно, значит мы с вами обязательно ещё поиграем, потанцуем.
А на этом наше занятие окончено! Спасибо, детки, вы хорошо потрудились!
Благодарю Вас, коллеги, что нашли время посетить наше занятие.
Спасибо!