Элиза Сандимирова
Интегрированная НОД по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимушка-зима».
Цель:
Обобщить и систематизировать представления о времени года- зима, развивать владение речью как средством общения.
Образовательная область:
«Социально- коммуникативное развитие»
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Публикация «Интегрированная НОД по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Образовательные задачи:
-активизировать словарь по данной теме;
-совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными в роде, числе и падеже,подбор качественных и относительныхприлагательных к существительным,образование антонимических пар, однокоренных слов, практическое употребление существительных в творительномпадеже, в значении орудийности);
-обучать чтению по догадке.
Развивающие задачи:
-развивать диалогическую и монологическую речь, как средство общения;
-развивать внимание, память, воображение, словесно- логическое мышление;
-развивать звуковую и интонационную культуру речи;
-развивать предпосылки ценностно- смыслового восприятия и понимания мира природы;
-развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
-формировать мотивацию к учебной деятельности, умение работать в коллективе;
-воспитывать любовь к природе и навык бережного обращения;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость, эстетические чувства;
-воспитывать самостоятельность и целенаправленность собственных действий
Оборудование:
Раздаточный материал:
«снежки», снежинки, корзинки (по 1-й на команду, листы бумаги, простые карандаши.
Демонстрационный материал:
Картинки : девушка-Зима,дерево с корнями, картины художника Заморозкина, пиктограммы для составления рассказа, картинки с изображением природных явлений, картинки для образования родственных слов: снег, снегопад, снеговик, снежки, снежные комки, снежинка, подснежники, снегири, снегокат, снегоход, снегоуборочная машина, Снегурочка, Снежная королева.
Предметы : сундук, снеговик- игрушка, комки из ваты, морковка, пуговицы, Мальчик- Наоборот в зимней одежде, мел, конверт, письмо, слова, написанные по пол-буквы.
Словарная работа:
Пополнить лексикон детей следующими словами: снегопад, снегоход, снегокат, снегоуборочная машина, расширить словарь антонимов, синонимов, прилагательных и глаголов связанных с темой: «Зима».
Планируемый результат:
все дети принимают активное участие в игре- соревновании, осознают ответственность человечества по отношению к природе, совершенствуются в спонтанной фразовой речи, высказывают собственные суждения, умеют сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Ход НОД
I. Организационный момент. (речь с движением)
Под музыку П. И. Чайковского «Времена года» (зима) дети встают в круг.
Л-д: Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…
-О каком времени года это стихотворение? (о зиме)
-А какое самое частое природное явление зимой? (снег, снегопад)
Игра : «Снежинки» (речь с движением)
Мы- снежинки, мы пушинки руки с бумажными снежинками к груди
Покружиться мы не прочь руки вверх, вращение кистями рук
Мы снежинки-балеринкисвободное движение по группе
Мы танцуем день и ночь
Встали все скорей в кружок дети встают в круг
Получается снежок шагнули внутрь круга- подняли руки вверх
Мы деревья побелили плавные движения рук вверх- вниз
Крыши снегом замели пальцами изображается дом
Крыши бархатом укрыли наклон вперед, плавные движения рук
И от стужи сберегли обнимают себя за плечи
(дети садятся за столы)
I.
К нам пришло письмо одно (Л-д показывает конверт обклеенный снежинками)
Было странное оно
Вместо марок три снежинки
А конверт из белой льдинки
А письмо не на листке (Л-д вынимает письмо из конверта)
А на беленьком снежке
-На метелях прилечу (Л-д читает письмо)
Запляшу и закружу
Снегом землю наряжу
И деревья и дома
И подписано (зима)
Выставляется картинка с изображением зимы в образе девушки.
-Снежинки, вы мои друзья
И мне без вас никак нельзя
Вас на команды разделили
И вы в борьбу сейчас вступили
-Зима- волшебница, взмахнув волшебной палочкой, она изменяет и преображает всё вокруг!
Игра : «На что похоже»
Цель: развитие воображения, художественного восприятия, наглядно образного мышления.
Земля покрыта снегом, как (ковром, одеялом, ватой, сахаром)
Лёд блестит на солнце, как…
Туман стелется над городом, как…
Облака плывут по небу, как…
Снежинки кружатся в воздухе, как…
Ветер за окном воет, как…
2.
Цель: развитие общей и мелкой моторики, образование родственных слов.
От зимы мы ждём подарков, сюрпризов. Я уже нашла какой-то красивый сундук. Что же в нём! (морковка, ведро, белые комки). Что можно сделать из этих предметов? (снеговика)
Игра на общую моторику: «Снеговик».
Давай дружок, смелей дружок
Кати по снегу свой комок
Он превратится в толстый ком
И станет ком снеговиком
Его улыбка так светла
Два глаза- черных уголька
И нос морковка и метла
Но солнце припечёт слегка
Увы,- и нет снеговика.
(дети садятся) Л-д просит закрыть глаза и в группе появляется снеговик (игрушка)
Снеговик:- Я знаю всё о зиме, это моё любимое время года! Как вы думаете, какое моё самое любимое слово?- Правильно-СНЕГ.
У слов, как и у людей, есть родственники. Слова родственники происходят от одного главного слова-корня, которое родилось самым первым.
Как-то, много лет назад посадили странный сад
Не был сад фруктовым, был он только словом
Это слово, слово- корень разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло. Стало много новых слов.
-Подумайте, какие слова родственники у слова СНЕГ.
(снеговик, снегопад, снежинки, подснежник, снегири, снегурочка, снежная баба, снежки)-используются опорные картинки.
3.
Снеговик –У меня есть хороший дружок «Мальчик- наоборот»
Игра : «Скажи- наоборот»
Цель: образование антонимических пар.
Холодно- (тепло)
Злая –(добрая)
Началась –(закончилась)
Засыпает-(просыпается)
Приходит- (уходит)
Опадают –(распускаются, вырастают)
4.
Л-д:- Заготовила зима, краски все для всех сама
Полю лучшие белила, зорям – алые чернила
Всем деревьям чистые блёстки серебристые…
Игра: «Отгадай и нарисуй»
(у каждого ребёнка лист бумаги и простой карандаш, л-д одновременно с детьми рисует на доске мелом)
Цель: развитие мелкой моторики, логического мышления, образование качественных и относительных прилагательных.
Вы загадки отгадайте, а отгадки нарисуйте.
Большой подсолнух в небе
Цветёт он много лет
Цветёт зимой и летом
А семечек всё нет (солнце) -какое зимой солнце? (холодное, бледное, не яркое)
(вопросы задаются в ходе рисования)
Одеяло белое
Не руками сделано
Не ткалось и не стелилось
С неба на землю свалилось (снег) Какой зимой снег? (холодный, пушистый)
С неба звездой
В ладошку- водой (снежинки) Какие снежинки?
Я берёзу качну,
Я тебя подтолкну
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу
А меня не видать.
Кто я? Можешь угадать? (ветер) Какой зимой ветер? (сильный, холодный)
Рыбам зиму жить тепло,
Крыша –синее стекло (лёд на реке) Какой зимой лёд? (прозрачный, синий)
И на санках, на ледянках
Мы с неё зимой слетаем (горка)Если гора из снега она (снежная, изо льда (ледяная, из дерева (деревянная, из железа (железная, из пластика (пластиковая).
Ребята, а какое главное событие этой зимы в нашей стране (Олимпиада в Сочи). Верно, а вы любите спортивные игры?
Физкультурная пауза.
Как на горке, на горе,
На широком на дворе.
Кто на санках, кто на лыжах
Кто повыше, кто пониже
Кто тихонько, кто с разбегу.
Кто по льду, а кто по снегу.
С горки-ух, на горку-ух
Бух- захватывает дух!
5.
Лог-д:- не только мы с вами любим рисовать. Давайте заглянем в галерею художника Заморозкина.
Игра: «Картинная галерея художника Заморозкина».
Цель: употребление существительных в творительном падеже- орудийном.
Что перепутал художник Заморозкин. (развитие словесно- логического мышления, образование существительных в творительном падеже, в значении орудийности)
Снег подметают шапкой.
Лёд колют пальцем.
Дорогу посыпают макаронами.
Горку поливают цветами.
(добиваться от детей полных и правильных ответов)
6.
Конкурс капитанов.
Цель: формирование монологической речи. (самый активный ребёнок в команде выбирается капитаном. Для составления рассказа используются пиктограммы).
Пришла Зима. Взмахнула своей волшебной палочкой, и полетели снежинки, как белые мухи. Накрыла Зима землю снегом, как белым пушистым одеялом. Надела Зима на деревья шубки, а на дома- шапки. Как красные яблочки висят на ветках снегири. А ребята рады зиме. Они катаются на санках, лыжах и коньках.
Подведение итогов нод.
-Ребята, о каком времени года мы с вами говорили? (о зиме)
-Что вам больше всего понравилось на занятии?
-А что вам больше всего понравилось этой зимой (Новый год, Олимпиада и т. д.)
Подсчёт заработанных каждой командой снежинок.
- Молодцы.
Литература :
1. Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина «Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста» М., 2007;
2. И. Н. Садовникова «Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников» М., 1997;
3. Л. Г. Милостивенко «Методические рекомендации по предупреждению ошибок чтения и письма у детей» С-Пб 1995;
4. Н. В. Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи» С-Пб 2001;
5. М. И. Чистякова «Психогимнастика» М. ,1990;
6. В. И. Селивёрстов «Речевые игры с детьми» М. ,1994.