Наталья Клементьева
Интегративное НОД по экологии «Мир насекомых»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегративное НОД по экологии «Мир насекомых"
Тип НОД: интеллектуально – развивающее.
Вид НОД: экологическое развитие.
Цель: расширить представление детей об особенностях внешнего вида и
жизненных представлений насекомых, о бережном отношении ребенка к окружающему
миру.
Задачи: 1 Образовательная: учить анализировать, устанавливать простейшие
Публикация «Интегративное НОД по экологии „Мир насекомых“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
причинно – следственные связи, делать обобщения, отвечать на вопросы, активизировать
память.
2 Развивающая: развивать творческую активность, воображение, речь, общую
моторку, зрительную и слуховую память, познавательную активность через
экспериментальную деятельность.
3Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
Использованные области:
Образовательная «коммуникация», «безопасность», «здоровье»
Познавательная
Экспериментирование
Беседа-рассуждение
Социально - коммуникативное
Конструирование
ФЭМП
Физическая культура
ТрудХод НОД.
1. Дети здороваются с гостями.
2. Садятся на стулья.
3. Воспитатель:- «Поздороваемся с вами весело».
Пальчиковая игра.
«Здравствуйте ладошки. Раз, два, три.
Здравствуйте сапожки. Раз, два, три.
Здравствуйте лягушки. Ква, ква, ква.
Здравствуйте кукушки. Ку, ку, ку.
Здравствуй сонная ворона. Кар, кар, кар.
Здравствуй поезд у перрона. Ту, ту.
И наручные часы. Тик, так.
4. Воспитатель:- «Ребята, какое время года наступило?»
«Что произошло в природе с приходом весны?»
Дети дают ответы, воспитатель дополняет.
5. Воспитатель:- «Я предлагаю вам поехать на поезде на весеннюю полянку, чтобы
посмотреть, кто первый на ней первый появляется. Согласны?»
Дети отвечают положительно. Проводится артикуляционная гимнастика «Дук, дик,
дак, дик»,при которой выполняются движения» колеса».
Воспитатель включает музыкальную запись со звуками природы и предлагает
детям закрыть глаза, представить весеннюю полянку.
По просьбе воспитателя ребята открывают глаза и видят перед собой изображение
весенней полянки.
Воспитатель:- «Эта та полянка, которую вы представляли?»
Дети отвечают. Воспитатель:- «Но на ней никого нет. Все, кто на ней появится первым - спрятались
в книге К. И. Чуковского «Муха Цокотуха».
Подходите, будем их доставать.
Дети вместе с воспитателем произносят строки из стихотворения и перекрепляют
пластмассовых насекомых на «полянку».
Воспитатель:- «Как их можно назвать одним словом?»
Дети дают ответ, что это насекомые.
Воспитатель:- «Вы знаете, почему у них такое название? Слово «насекомое»
произошло от слова «насечка».У всех насекомых тело разделено на три части, на котором
есть полоски- насечки».
Воспитатель с детьми рассматривают насекомых, считают их лапки и делают
вывод - у всех насекомых по шесть лапок.
7. Дидактические игры:
«Сравни количество лапок у насекомого и у паука».
Сколько пятнышек на теле у божьих коровок?»
«Какое насекомое летает, какое - нет».
«В какой части листа насекомое».
«Поймай звук».
«Сколько слогов».
«На каких животных похожи жуки».
Воспитатель:- «Ребята, человек одинаково относится ко всем насекомым?» (Дети
сравнивают пчелу и комара. Делают вывод о том, что насекомые есть полезные и вредные
для человека).
Дети называют полезных насекомых. Приводят примеры их пользы. Физминутка «Пчелки».
Пчелка трудится весь день
И трудиться ей не лень.
От цветка летит к цветку,
Клеет на брюшко пыльцу.
Отнесет пыльцу в свой улей,
А потом вернется в улей.
По просьбе воспитателя ребята называют вредных, опасных для человека
насекомых и приводят примеры.
Физминутка «Муха» (Музыкальная).
Воспитатель:- «Ребята, а если уничтожить вредных человеку насекомых,что
будет? Можно это сделать?».
Дети делают вывод о том, что все в природе взаимосвязано.
Воспитатель показывает плакат взаимосвязи животного мира.
Воспитатель:- «Ребята, а почему в природе огромное множество насекомых, а мы
их не видим?».
Дети отвечают, что они прячутся.
Воспитатель:- «От кого они прячутся? Как?».
Дети отвечают и делают вывод о том, что главное защитное свойство насекомых
-маскировка.
Воспитатель:-«Пойдемте за столы, поможем насекомым спрятаться».(На столах у
детей –раздаточный материал. Это - бумажные насекомые коричневого, черного,
зеленого цвета и их укрытия - «земля», «кора», «лист». У воспитателя в руке птица на
батарейке. Воспитатель рассказывает правила игры: как только дети услышат голос
птицы - прячут своих насекомых.
После игры, дети делают вывод о том, что насекомые обладают важным качеством-
маскировкой. Воспитатель:- «Скажите, ребята, какое насекомое самое красивое?».
Дети утвердительно говорят - бабочка.
Воспитатель:- «К нам тоже залетела бабочка. Давайте глазками проследим за ее
полетом. (Проводится гимнастика для глаз с помощью указки, на конце которой
прикреплена бабочка).
Воспитатель:- «А вы знаете, ребята, как появляется бабочка?».
Дети дают ответы.
Воспитатель:- «Хотите посмотреть?». (Воспитатель демонстрирует этот процесс на
наглядном материале. Идет демонстрация: бабочка откладывает яйца в траве, водоеме.
Воспитатель прикрепляет киндер - яйца на макет – полянку. И дет рассказ о том, что
некоторые яички склюют птички, насекомые, лягушки. Яички зимуют. Весной из них
появляется гусеница. (Воспитатель раскрывает киндер-яйцо, из него появляется
гусеница).Гусеница может менять свой наряд до пяти раз. (Воспитатель показывает
гусеничек разного цвета). Затем, через некоторое время куколка лопается и из нее
появляется крылышко. (Воспитатель демонстрирует, как рвется куколка- бумажный
сверток и из нее появляется бабочка - мягкая игрушка).
Воспитатель сажает бабочку на цветок и прислушивается.
Воспитатель:- «Ребята, слышите, кто-то плачет?». (Воспитатель показывает
грустного муравьишку).
-Что случилоь, муравьишка?
--Меня обидел злой мальчишка. Он ногою наступил, муравейник раздавил.
Воспитатель показывает бабочку с поломанным крылом.
-Бабочка - красавица, что с тобой случилось, и какое горюшко с тобою
приключилось?
-Девочка меня поймала. Крылышко мне оторвала. Не могу теперь летать, не могу
теперь порхать.
Дети с воспитателем, путем рассуждений, делают заключение о том, что это мог
сделать человек не знающий правил природы. Далее прикрепляют экологические запрещающие знаки на макет- полянку.
Воспитатель:- «Нам пора, ребята, возвращаться в детский сад. Садимся на поезд.
Приготовьте колеса. (Артикуляционная гимнастика «Дук, дик, дак,дик».
Воспитатель:- «Ребята, вам понравилось путешествие? Что нового, интересного вы
узнали?
Дети дают ответы.
Воспитатель включает запись звуков природы.
Воспитатель:- «А теперь, ребята, представьте себя снова на весенней полянке.
Солнышко светит в глазки. Зажмурьте их. Подставьте носик солнышку, щечки, ладошки.
Вот солнечный лучик забирается вам за пазуху, обнимите себя руками.
Откройте глазки. Улыбнитесь друг другу, ласковому солнышку и всему миру.