Светлана Черкасова
Инсценировка по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Формировать у детей интерес к театрализованной игре;
• Выразительно произносить фразы,развивать актерские способности;
• Передавать характерные черты героев сказки с помощью мимики, жестов, движений;
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
Предварительная работа с детьми:
1. Чтение сказки «Теремок».
Публикация «Инсценировка по сказке „Теремок“» размещена в разделах
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
2. Театральная деятельность с использованием кукольного театра.
3. Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми;
4. Рассматривание иллюстраций по сказке «Теремок».
Материалы, инструменты, оборудование.
1 Фанерный домик – «Теремок», волшебный мешочек, игрушки – мышка,лягушка, заяц, лиса,волк, медведь.
Ход инсценировки.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуйте! Детишки, девчонки и мальчишки.
Друг другу руку подаем и в игру к себе зовем.
Воспитатель: Ребята вы любите сказки?
Дети –да!
Воспитатель: Какие сказки вы знаете?
Дети: Колобок, репка, Маша и медведь.
Воспитатель: Посмотрите, что у меня в мешочке? Да это игрушечные герои из сказки «Теремок». Давайте сегодня с вами поиграем в сказку. А играть сегодня мы будем в сказку «Теремок».(воспитатель достает из мешочка игрушки).
Никита будет играть роль – мышки, Настя – лягушки, Марфа – лиса, волк- Артем, заяц- Кирилл, медведь – Максим.
Воспитатель: А кому не достались игрушки, будут играть самую главную роль, они будут зрителями.
2. Основная часть.
И так становитесь рядком, поиграем ладком. Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку.
За лесочком, на опушке.
Чья – то спряталась избушка.
Не избушка «Теремок»
Он не низок не высок.
Терем, Терем,Теремок.
Воспитатель: Прибежала мышка и спрашивает: : «Кто – кто в теремочке живет?» Мышке никто не ответил,вошла мышка в теремок и стала в нем жить.
Далее дети проигрывают свои роли.
Последним пришел Мишка и сломал домик.
Заплакали звери, воспитатель : как плакали звери (дети имитируют слезы); Воспитатель предлагает детям помочь построить новый дом для зверей.
Физ. – минутка: «Строим дом».
Тук – да тук- раздается звонкий стук:
Молоточки стучат, строят домик для зверят.
Построили дом (дети имитируют радость).
3. Итог.
Воспитатель: ребята вам понравилась сказка!
Вопросы к детям:
1. Кто в теремочке жил?
2. Кто сломал теремок?
4. Рефлексия.
Воспитатель: ребята, а вам понравилось наше путешествие по сказке «Теремок»?
Дети: Да!
Воспитатель: Мне очень понравилось как вы играли,я говорю вам спасибо! А теперь давайте построим наш «Теремок» для зверят!