Исмаилова Наталья
Индивидуальное занятие с ребенком с нарушением интеллекта 2 года обучения на тему: «Высокое — низкое»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Учить ребенка сравнивать по высоте два предмета, обозначая словами «выше», «ниже»; 2. Продолжать упражнять в сравнении двух групп предметов по количеству;
3. Развивать диалогическую речь, внимание, логическое мышление.
Оборудование: иллюстрация с изображением: высоких и низких деревьев, домов, парами животных и цветов, карточки с изображением низких и высоких предметов, карандаши, счетные палочки.
Ход занятия:
1. Артикуляционная гимнастика: (для укрепления мышц щек)
«Надуть два шарика». Надувать щеки и удерживать в них воздух.
Публикация «Индивидуальное занятие с ребенком с нарушением интеллекта 2 года обучения на тему: „Высокое — низкое“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
«Худенький Ваня». Втягивать щеки при сомкнутых губах и при приоткрытом рте.
2. Игра с пальчиками:
Скачет зайка косой под высокою сосной
(указательный и средний пальцы правой руки выпрямить, остальные согнуть и соединить ладонь левой руки, поднять вертикально вверх)
А под низкою сосной скачет зайка другой
(пальцы развести в стороны, ладонь правой руки поднять вверх, развести пальцы. Указательный и средний пальцы левой руки выпрямить, остальные согнуть и соединить).
3. Работа по картинке:
(Предлагается рассмотреть картинку с изображением трех деревьев и трех домов различной высоты.)
а)– Сравни деревья. (Показ картины деревьев.)
– Какое дерево самое высокое? (первое.)
– Какое дерево самое низкое? (последнее.)
– Что можно сказать про эти деревья? (все три дерева разной высоты).
б)– Сравни дома. (Показ рисунка домов.)
– Какой дом самый высокий? (последний.)
– Какой дом самый низкий? (средний.)
– Что можно сказать про эти дома? (все три дома разной высоты).
4. Дидактическая игра:
1) Выложить из палочек два домика по образцу:
– Какой домик выше? ниже?
5. Дидактическая игра:
«Скажи наоборот».
Педагог предлагает ребенку первую фразу, а ребенок называет это словосочетание наоборот.
Высокий стул – низкий стул. Высокий мальчик – низкий мальчик.
Высокий дом – низкий – дом. Высокое дерево – низкое дерево.
Низкое окно – высокое окно. Низкая полочка – высокая полочка.
Низкий шкаф – высокий шкаф. Низкий стол – высокий стол.
6. Дидактическая игра:
«Найди самого низкого зверя в каждой паре».
Ребенку предлагается внимательно посмотреть на пары животных и назвать их.
А) Назови кто это?
Б) Покажи самого низкого зверя в каждой паре.
В) Почему ты так думаешь, что он низкий?
7. Дидактическая игра: «Разложи карточки на группы».
Ребенку предлагается разложить на две группы карточки по высоте. Слева от себя положи высокие, а справа низкие предметы, изображенные на карточках.
8. Практическая работа.
Раскрась самый низенький цветок в каждой паре.
9. Итог занятия :
- Что делали на заняти?
- Расскажи, что ты узнал на занятии нового?
-А что мы ещё сравнивали?