Герасимова Элли
Конспект игрового занятия для детей старшей группы с использованием технологии «Блоки Дьенеша»
▼ Скачать
«Волшебная дверь или что изменилось?».
Конспект игрового занятия для детей старшей группы
с использованием технологии «Блоки Дьенеша»
h3][/b]
Цель: Освоение детьми идеи видоизменения, трансформации.
Задачи: уметь выявлять и абстрагировать свойства, читать схему;
закреплять навыки порядкового счета и вычислительной деятельности;
Публикация «Конспект игрового занятия для детей старшей группы с использованием технологии „Блоки Дьенеша“» размещена в разделах
воспитывать инициативу, настойчивость в достижение цели, самостоятельность, уважение друг к другу, желание помогать товарищам;
поощрять стремление высказывать свои мысли, доказывать свои суждения при помощи точной и ясной речи;
развивать логическое мышление, внимание, память.
Предварительная работа: дидактические игры с блоками Дьенеша, индивидуальная работа с детьми по использованию кодовых карточек.
Планируемые результаты:
-дети имеют представления о блоках, выявляют в объектах разнообразные свойства, называют их, абстрагируют и удерживают в памяти несколько свойств, решают логические задачи;
-активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Оборудование:
Демонстрационный: блоки Дьенеша, карточки- коды с символами свойств, пособие к играм:«Волшебная дверь»
Раздаточный материал: набор блоков Дьенеша (на каждого ребенка, кодовые карточки изменения свойств.)
Ход занятия:
Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну Блоков.
Физминутка «Путешественники»
По дорожке ты шагай, шаг с высоким подъемом колена
Ноги выше поднимай.
И галопом поскачи, боковой галоп
Только, друг мой, не спеши.
На носочках ты шагай, ходьба на носках, руки в стороны
Свою спинку выпрямляй.
И попрыгай по дорожке, прыжки на двух ногах
Хороши пружинки – ножки. с продвижением вперед
Дальше веселей шагай шаг маршем
Маршируй, не отставай.
Поскакали по дорожке подскоки с продвижением вперед
Быстрые ребяток ножки.
Вот мы и пришли, садитесь ребята.
Есть в стране Блоков маленький город Дьеныш, а все жители его фигуры-блоки. На главной площади его стоит старый Замок, и соталась в нём только одна дверь.
Но дверь не простая — волшебная! Пройдешь сквозь эту дверь и свойства твои изменятся. Может измениться только одно свойство, а может два, три или все четыре.
Какие вы знаете свойства блоков: (ответы детей) цвет, размер, форма, толщина.
Вспомним каких цветов у нас блоки : красный, жёлтый, синий;
А форма: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник;
Размер: маленькие, большие;
Толщина: толстые и тонкие.
Какие вы молодцы, всё помните!
Так вот сейчас мы поможем узнать жителям, что у них изменилось при проходе через волшебную дверь.
Нужно определить сколько свойств и какие именно свойства изменились.
Например, квадратный блок изменил цвет, а прямоугольный — форму и размер.
Вот мы и перевели всех жителей Дьеныша через волшебные двери; блоки говорят вам «Спасибо!»