Светлана Угрюмова
Игровое занятие «Уроки Дедушки Мороза»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игрового занятия
в старшей группе
«Уроки Дедушки Мороза»
Воспитатель: Угрюмова Светлана Григорьевна
2016 г.
Цель: Расширить и активизировать словарь детей.
Программное содержание:
Закрепление знаний о признаках зимних явлений природы.
Обогащение словарного запаса с помощью прилагательных, глаголов.
Упражнение в образовании однокоренных слов и правильном построении предложений.
Развитие навыков количественного счета и сравнения групп предметов.
Публикация «Игровое занятие „Уроки Дедушки Мороза“» размещена в разделах
Развитие основных мыслительных процессов, памяти, внимания.
Формирование эстетического отношения к зимним явлениям.
Методы:
Игротерапия;
Сказкотерапия;
Телесно-ориентированная терапия;
Беседа.
Оборудование: Учебник Деда Мороза, разрезные «снежинки», указки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
– Ребята, сегодня у нас необычное занятие : мы с вами будем учиться по УЧЕБНИКУ ДЕДА МОРОЗА. Наверное, по этой книге он занимается с внучкой…
- Как её зовут?
II. Вводная часть.
Вот и первая страница морозной, зимней книжки. Но не пугайтесь, она вас не заморозит.
1. СТРАНИЦА. А нам пришел сейчас черед сыграть в игру «НАОБОРОТ».
Дети придумывают предметы с противоположным словом.
Мороженое холодное –
Снег белый –
Лёд гладкий –
Снегурочка молодая –
Зима морозная –
Снежок лёгкий -
Ёлка колючая –
Снеговик низкий –
Снежинка маленькая –
2. СТРАНИЦА. А на этой странице скажите что видите?
- Правильно, ребята, это уроки математики от Деда Мороза. А как вы думаете, зачем Снегурочке уметь считать?
Мы сейчас вместе попробуем выполнить её задания ответственные по сбору подарков детям.
Считаем предметы
Раскладываем на 2 мешка: мальчикам и девочкам
Сравниваем, каких больше (меньше) или поровну
Отмечаем цифрами на доске
Молодцы, хорошо потрудились, помогли Снегурочке, скоро Новый год в восточных странах.
3. СТРАНИЦА. Называется эта страничка «ВОЛШЕБНЫЕ СНЕЖИНКИ»
Вот, например, когда ветер снег метёт по улице, как это называется?
Или вьюжит, закручивает снег в спирали?
А когда пуржит так, что ничего не видно от снега?
Как вы думаете, как ведут себя снежинки в этих случаях?
(Летают, кружатся, падают, танцуют, серебрятся, сверкают, блестят).
- Теперь закройте глаза, я превращу вас в снежинки:
Ну – кА, детки, покружитесь
И в снежинки превратитесь!
Звучит музыка «Танец снежинок»
4. СТРАНИЦА. Вот на этой странице изображены различные предметы. Как вы, ребята, думаете, что их все объединяет?
Перечислите их
Назовите лишнее
Подберите слово – признак (какой, какая, какое)
5. СТРАНИЦА. Какой Дед Мороз вы знаете, ребята?
Правильно! Он очень добрый! И поэтому свою внучку Снегурочку он учит быть доброй… как думаете – ещё какой?
Поэтому они любят такую игру «НАЗОВИ ЛАСКОВО»
- Я вам кидаю снежок с обычным словом, а вы возвращаете мне ласковое.
Зима – зимушка
Снег – снежок
Снежинка – снежиночка
Мороз – морозик
Сосулька – сосулечка
Лёд – ледок
Холод – холодок
Снеговик – снеговичок
Снегурка – снегурушка
Снегирь – снегирёчек
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. «СОСТАВЬ СНЕЖИНКУ»
6. СТРАНИЦА. А теперь надо показать, что мы все уроки Деда Мороза усвоили. И составим «РАССКАЗЫ О ЗИМЕ». (Составление рассказа по фигуркам - подсказкам).
Подсказки от Деда Мороза :
Ёлка, лес –
Речка, лёд, снег, мороз –
Снеговик, снежинка, заяц –
Дом, медведь, волк, кусты –
Мальчик, мороз –
Снежок, снежинка, снег –
Образец рассказа воспитателя
Составление рассказов 3 - 4 детьми
Если затрудняются, обращаю внимание на подсказки, задаю наводящие вопросы.
ИТОГ. Вот и перевёрнута последняя страница.
Что мы делали на занятии?
В какие игры играли?
Что вам больше всего понравилось?
Потому что первое задание могу быть разной. А вы, ребята, знаете какая я, Зима? (Снежная, белая, мягкая, легкая, сказочная, красивая, вьюжная, морозная, суровая, затяжная, серебристая.)
– Молодцы! Знаете, что я бываю и морозная, и суровая.
Покажите, как у вас на морозе язычки будут работать. Ведь вам придется говорить рядом со мной, а я холодная!
Артикуляционная гимнастика
«Лопатка»
Ручка есть, а не грабли
Землю роет, а не плуг.
Описание. Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5-10.
«Сосулька»
Села детка на карниз
И растет все время вниз.
Описание. Открыть рот, язык высунуть как можно дальше, напрячь его, сделать узким удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10.
«Горка», «Саночки»
Под гору лечу
В гору тащу (саночки).
Описание. Улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в форме чашечки.
«Метель»
В поле снежную постель
Стелет зайчикам (метель).
– Размяли язычки? Теперь они у вас точно не замерзнут.
III. Основная часть.
– Познакомьтесь, это мои сыновья (педагог показывает на картинах трех молодцев в шубах, валенках, шапках: один постарше, второй помоложе, третий – совсем юный) – зимние месяцы. Может вы знаете, как их зовут?
(Декабрь, Январь, Февраль) Да, самый старшенький у меня – Декабрь, средний сын – Январь, младшенький – Февраль. Знаете ли вы, ребята, что я, вам, людям, приношу? Что вам Зима приносит?
(Зима приносит морозы. Холод, лед, снег, зимние игры, ледяные горки и т. д.)
– Мои сыновья, Декабрь, Январь и Февраль, любят со снегом и ветром пошутить. Как начнут ветер разгонять со снегом, ух! Может кто-нибудь из вас знает, как называются игры моих сыновей?
Вот, например, когда ветер снег метет по улице, как это называется?
(Метель.) Или вьюжит, закручивает снег в спирали? (вьюга)
А когда пуржит так, что ничего не видно от снега? (пурга)
– А еще у меня есть мои любимые внучки: девчоночки – снежинки. Когда я их выпускаю погулять, как вы думаете, что они делают?
(Снежинки летают, кружатся, падают, танцуют в воздухе, серебрятся, сверкают, блестят и т. д.)
Физпауза
– Теперь закройте глаза, я превращу вас в снежинки:
«Ну-ка, детки, покружитесь
И в снежинки превратитесь!»
(Дети кружатся, педагог осыпает их бумажными снежинками)
«Раз, два, три, четыре, пять –
Снежинки танцевать хотят!
Шесть, семь – весело всем!»
Дыхательная гимнастика
– Положите на ладонь маленькую снежинку и подуйте на нее так легко, чтобы она полетела.
«Раз, два, три, четыре, пять –
Превращайтесь-ка в ребят!»
– Ой, ребята, разыгрались мы тут с вами, я совсем и позабыла, что у меня Снеговик ждет помощи. Рассыпался бедолага во время сильного ветра. Вы поможете мне его собрать? А то ведь он у меня необычный: чтобы его собрать – с задачками необходимо справиться.
(Педагог выставляет на доску снежинки, на которых нарисованы предметы)
Игра «Что лишнее и почему?»
Сапоги, валенки, унты. Туфли.
Шуба, пуховик, пальто, сарафан.
Коньки, лыжи, санки, надувной круг.
– Справились с этой задачкой, вот и самый большой ком появился.
А сейчас вы должны обычные слова в ласковые превратить.
Игра «Назови ласково»
– Я кидаю вам снежок с обычным словом, а вы мне возвращаете ласковое.
Зима – зимушка
Снег – снежок
Снежинка – снежиночка
Мороз – морозик
Сосулька – сосулечка
Лед – ледок
Холод – холодок
Молодцы! Вот и второй ком прикатился!
Игра «Слова-родственники»
– У моего любимого внука Снега очень много слов – родственников. Назовите их.
(Снег – снежок, снежный, снежинки, снежки, снегопад, снеговик, снегурочка, снегири, снегоход, снегоуборочная машина.)
– Вот и третий ком появился! Но у него не хватает глаз, носа, рта…
Игра «Собери рассыпавшиеся предложения».
Помогите собрать предложения, которые рассыпались во время пурги и у Снеговичка появятся нос, рот, глаза.
Можно ли так сказать:
– Дети катаются санках на с горки
– Снежинки с неба красивые падают пушистые
– Вода в лед зимой застывает и превращается
Итак, наш Снеговик готов. Спасибо вам, ребята. Вам пора возвращаться в детский сад. Путешествие по зимней сказке закончилось.
IV. Рефлексия.