яшина екатерина
«В гости к тетушке Матреше». Игровое занятие по музыкально-ритмической деятельности для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Игровое занятие по музыкально-ритмической деятельности
для детей младшей группы «В гости к тётушке Матрёше»
Программное содержание
Цель: развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
-продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки; совершенствовать танцевальные движения: «пружинка», лёгкий бег на носочках, хлопки в ладоши.
-Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музы-кально-игровых упражнений;
- развивать звуковысотный и тембровый слух у детей средствами музыкально-дидактических игр;
-Развивать артикуляционный аппарат. Продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний в пальчиковых играх.
Интеграция:
-Художественное творчество
-Здоровье
-Физическая культура
Материал и оборудование: Домик Матрёши, сарафан и косыночка для Матрёши, кукла бибабо ежик, музыкальные инструменты : колокольчик, бубенцы, барабан, ложки деревянные, погремушка, куклы для настольного театра Теремок, ноутбук.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Дети, держась за руки, под музыку «В гостях у сказки» змейкой входят в музыкальный зал.
М. р. : Ребята, как я рада вас видеть!
Как хорошо, что вы сегодня ко мне пришли! Ребятки, а вы любите ходить в гости? Сегодня мы с вами отправимся к тётушке Матрёше.
Путь не близкий будет.
Что же, не беда!
С музыкой весёлой,
Хорошо всегда!
Музыка нам будет помогать,
Дружно бегать, ездить и шагать.
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Я – ваш новый паровоз,
Ничего, что нет колёс!
Топотушками пойдём,
За вагончиком вагон.
2. Ритмопластика "Паровозик"
М. р. : Вот и остановка!
Деревня Сосновка!
Там лесок, а вот лужайка,
На лужайке скачут зайки,
3. Танец - игра " На полянке зайцы танцевали"
М. р: Присядем у дорожки.
Пусть отдыхают наши ножки.
Смотрите, под ёлкой,
Чьи-то иголки.
На ширме появляется Ежик
Ежик: Здравствуйте ребята!
Я колючий серый ёж
Меня в руки не возьмешь.
Вы про меня расскажите,
и руками покажите.
5. Пальчиковая игра «Ёжик»
Ёжик, ёжик, хитрый ёж, (руки в «замочек» вращают кулачком)
На клубочек ты похож,
На спине иголки очень-очень колкие. (поднимают пальчики)
Хоть и ростом очень мал (вращают кулачок в «замочке»)
Нам иголки показал. (поднимают пальчики)
А колючки тоже на ежа похожи.
На ежа мы поглядим, молочка ему дадим. (ручки «блюдечком)
Но, не тронем колкие на спине иголки! (грозят пальчиком)
М. р. : Нам опять пора в дорогу!
Осталось нам немножко
Пробежаться по дорожке!
6. Упражнение «Лёгкий бег»
(«Итальянская полька» С. Рахманинов)
М. р. : Вон уже и тётушкин двор,
А вот и она сама встречать нас вышла! (выходит Матрёша-воспитатель)
Здравствуй, тётушка Матрёша!
Встречай гостей - из детского садика детей!
Матрёша : Как я вам рада, ребятки!
Устали видно с дороги?
Не стойте на пороге!
Во двор проходите
Хозяйство моё поглядите! (дети садятся)
А я вам друзей своих покажу!
Громко песни все поют, ребятишек в гости ждут!
А вы отгадайте, чей это голосок и кто в домике живет!
7. Музыкально-дидактическая игра «Кто на каких инструментах любит играть».
М. р: Тётушка Матрёша, а как ты в своём домике поживаешь?
Зимою холодной не замерзаешь?
Матрёша : Мой домишко очень мал, но стоит крепенько, крыша у него целенька! А вот крылечко развалилось. Недавно ко мне в гости приходил Медведь,и оно не выдержало…
М. р. : Матрёша! Наши ребятки - настоящие помощники! Сейчас мы крылечко мигом починим!
8. Ритмическая игра «Строим дом»
Молоточком стучу,
Сто гвоздей заколочу! (стучат кулачком о кулачок)
Буду строить дом, дом,
Буду жить я в нём, нём (стучат кулачками по коленям)
Матрёша : Спасибо, вам за помощь, ребятки!
М. р. : Давайте потанцуем с Матрёшкой на прощанье,
Чтобы грустным не было расставанье!
9. Парная пляска малышей
М. р: Будем с Матрёшей прощаться, пора нам домой возвращаться!
М. р. Ребята, у кого в гостях мы были?
А кого еще встретили у Матреши?
Вам понравилось наше путешествие?
А сейчас нам пора возвращаться к себе в группу