Мария Андреевна Кормильцева
Конспект игрового тематического музыкального занятия «Весеннее настроение»
Цель: Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста через музыкально – игровую деятельность. Формирование эмоционально-радостного ощущения в процессе общения с музыкой.
Задачи:
Образовательные:
o привлечь внимание детей к особой красоте звучания весенней природы;
o расширять представления о весне и её признаках;
o активизировать творческий потенциал каждого ребенка;
o вызвать у детей эмоциональный отклик.
Развивающие:
o развивать способность к образным импровизациям, воображение;
Публикация «Конспект игрового тематического музыкального занятия „Весеннее настроение“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
o развивать слуховое внимание, чувство ритма;
o развивать у детей речевую активность;
o развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.
Воспитательные:
o воспитывать в детях чувство красоты к природе, поэтическому слову, музыке;
o воспитывать способность откликаться на прекрасное и доброе;
o воспитывать бережное отношение и любовь к животным, растениям, природным явлениям;
o воспитывать коммуникативные навыки, дружеские отношения.
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал под веселую музыку. В зале висят изображения весенней природы.
Муз. руководитель: Доброе утро ребята! Наконец- то наступила весна! Деревья уже расцвели, начинают появляться зеленые листочки, солнышко греет и птички поют. А давайте сейчас послушаем звуки весеннего леса.
«Голоса птиц»
Музыкальный руководитель : Сейчас немного поработают наши ручки, вспомним пальчиковую весеннюю игру. Нужно произносить вместе со мной слова и повторять движения.
Пальчиковая игра «Весна»
Звонко капают капели (стряхивают пальчиками капельки)
И цветочки расцвели, (соединяют ладошки, а потом раскрывают их, как бутончик)
Поскорей бы прилетели (машут крыльями)
Утки, гуси, журавли. (клювики – большой палец присоединяют к четырём пальцам)
Вот подснежник, василёк, (раскрывают одну ладошку, другую)
Ты сплети себе венок. (плетут пальчиками указательными венок)
Будем вместе мы играть (хлопок, шлепок по коленками поочередно)
И цветочки собирать.
Музыкальный руководитель : Наши ручки поработали, показали, какая бывает весна.
А давайте споем песенку про весну.
Исполняется «Песенка о весне» с движениями Г. Фрида
Музыкальный руководитель : Ребята, мы с вами пели, танцевали, а Весны что-то все нет. Давайте позовем ее дружно, она услышит нас и придет!
Дети:
Весна, Весна красная!
Приди, Весна, с радостью!
Весна:
Вот и я, вот и я!
Здравствуйте, мои друзья!
Я – Весна- Красна,
Всем издали видна.
Ветерок меня ведет, птицы славят мой приход!
Вам дарю свое тепло,
Чтобы все кругом цвело,
Чтоб листочки распускались,
Птички песней заливались!
Ребята приглашаю вас на весенний хоровод.
Дети исполняют хоровод «К нам весна пришла опять» Сл. и муз. М. В. Сидоровой
Весна:
Молодцы, ребята, и поете вы звонко, и танцуете весело. А стихи о весне вы знаете?
Музыкальный руководитель : Знаем много мы стихов,
Кто читать стихи готов?
Стихи.
1. Лишь пригрело солнышко,
К нам Весна пришла,
Много света, радости
Детям принесла.
2. Маленький подснежник,
Хрупкий, очень нежный,
Появился он весной
Из-под шубы снеговой.
3. К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами,
Черные проталины на полях видны,
Верно, очень теплые ноги у весны.
4. Солнышко светит в наше окно.
Весело детям, стало светло.
Праздник весенний у малышей,
С солнышком в зале им веселей.
Солнышко наше, не уходи,
Маленьким детям ярче свети!
Музыкальный руководитель : Молодцы, ребята, прекрасно мы сегодня с вами создали весеннее настроение. А я вам говорю спасибо и до свидания!