Елена Коновалова
Игра-соревнование «Чистый город»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры - соревнование «Чистый дворик»
во второй младшей группе МБОУ ДОШ детский сад № 40 г. Каменск-Шахтинский группа «Казачата».
Тема: «Чистый дворик»
Цель:
- расширять знания детей об окружающем мире и представление о труде взрослых;
- прививать любовь к природе, бережливое и заботливое отношение к окружающей среде;
- воспитывать стремление к порядку и чистоте;
- закрепить знание правил поведения в природе.
Материал к занятию:
Публикация «Игра-соревнование „Чистый город“» размещена в разделах
Конверт с загадками; две магнитные доски; картинки с изображением хозяйственных инструментов; две корзины; муляж осенних листьев; два обруча; два веника; бумажные комочки (по количеству участников команд).
Ход игры:
- Ребята, сегодня утром в детский сад приходил почтальон, и он оставил для нас письмо. Вот оно. Здесь на конверте написано: «Для тех, кто любит трудиться».
- Ребята, вы любите трудиться? (Да)
- Значит это письмо для нас. Посмотрим, что же в нём.
Здесь загадка, послушайте её и отгадайте.
Он с утра пораньше встанет,
Веник в руки возьмет,
И дорожки подметёт. Кто это? (Дворник)
- Ребята, слово «дворник» образовалось от слова двор. Дворник помогает содержать наш двор в чистоте.
- Я предлагаю вам, послушать стихотворение, про дворника.
Встанет дворник на заре,
Всё очистит во дворе
И кусты обрежет сам.
Красота на радость нам!
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам, разделится на две команды. (Название команд придумываются заранее). В конверте лежат загадки, они вам подскажут, какие инструменты для работы нужны дворнику. А перед вами две магнитные доски, на которых прикреплены картинки с ответами, нужно выбрать правильный ответ на загадку в виде картинки. Чья команда выберет правильную картинку, заработает очко.
Итак, готовы? Тогда слушаем загадки:
Загадки
Стоят в один ряд
Острые пальчики.
Цап - царапки,
Подбирай охапки.
(Грабли)
В огороде и в саду
Я работу ей найду.
У меня в ладонях сжата,
Чтобы землю рыть….
(Лопата)
Много дружных ребят
На одном столбе сидят.
Как начнут они резвиться –
Только пыль вокруг клубится.
(Веник)
(Подсчитываем правильные ответы и отмечаем какая команда заработала очко.)
- Какие вы молодцы, ребята. А сейчас мы с вами немного поиграем, поможем дворнику собрать опавшие листья. Давайте построимся в две шеренги, одна команда слева, а другая справа. Перед вами две корзины, а на полу лежат опавшие листья. Нужно, чтобы вы по команде собрали как можно больше листьев в корзину. Когда все листья будут собраны, мы посчитаем, чья команда набрала больше листьев, та команда и победила. При этом мы друг, друга не толкаем. Все понятно ребята? (Если кто не понял правила, объяснить заново)
- Итак, начали.
- Какие вы молодцы ребята, а сейчас мы подсчитаем, какая команда собрала больше листьев.
(Подсчитываются листья в корзинах, чья команда набрала листьев больше, получает очко.)
- Ребята, а у меня есть еще одна интересная эстафета. Давайте сейчас представим себя в роли дворников. Так как у нас на дворе выпал снег, мы с вами будем сметать снежные кучи. Перед вами два веника, и снежные комочки. Нужно веником загнать снежные комочки в обручи. Первым начинает игрок, который стоит во главе команды, когда он загонит комочек в обруч, то возвращается в конец шеренги, и так пока вся команда не пройдет эстафету. Чья команда закончит эстафету быстрее, заработает очко. (Если кому не понятны правила, можно показать наглядно.)
- Итак, начали!
(Чья команда пройдет эстафету быстрее, засчитывается очко. По количеству очков выявляем команду победителя. Словесно поощряем всех детей.)
- Какие вы молодцы, ребята! Мы сегодня помогли нашему дворнику привести наш двор в порядок. И узнали, что профессия дворник, очень нужна и важна. А что нужно делать, чтобы дворникам легче было работать? (Дети говорят свои предложения.)
-Правильно, ребята! Для того чтобы содержать наш двор в порядке, нужно его не только убирать, но и не мусорить. Нужно любить свой город, и природу.