Татьяна Алексеева
«Дорога не тропинка». Совместная интегрированная деятельность для детей и взрослых по ПДД
▼ Скачать + Заказать документы
"Дорога не тропинка"
[/b]
Совместная интегрированная деятельность для детей и взрослых по ПДД
Цель: Закрепление знаний детей по правилам дорожного движения.
Предварительная работа:
В течение года дети знакомятся с правилами дорожного движения - проводятся беседы, разучиваются стихи, песни, танцевально-игровые композиции, с детьми проигрываются игровые ситуации, проводятся досуги, просмотр кукольного спектакля.
Оборудование:
Игра проводится на улице или, в случае дождя, в помещении детского сада.
Публикация «„Дорога не тропинка“, Совместная интегрированная деятельность для детей и взрослых по ПДД» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2013
Задействованные помещения – музыкальный и спортивный зал, групповые комнаты.
На детских площадках оборудовано 5 мини-городков – в них и располагаются станции, где каждую команду встречают взрослые персонажи, из знакомых детям песенок, сказок и стихов – Ворона, Лиса, Мама Коза, Колобок, Незнайка.
Костюмы персонажам:
Детям – Ворона, Крот, Кузнечик.
Взрослым – Ворона, Лиса, Мама Коза, Колобок, Незнайка.
Ход игры:
На прогулочной площадке собираются все группы – команды (в случае дождя – общий сбор в музыкальном зале).
• «Вместе весело шагать» - МРК А. И. Бурениной.
Незнайка: Раз, два, три
(с мячом) Раз, два, три!
Ведущий: Здравствуй, Незнайка. Ты далеко собрался?
Незнайка: На прогулку!
Ведущий: А где ты собираешься гулять?
Незнайка: А, где захочу. Могу налево побежать, могу направо…
Могу в мяч поиграть (подбрасывает мяч).
Ведущий: А если твой мяч на дорогу выкатится?
Незнайка: Побегу его догонять - это же мой мячик.
Ведущий: Эх, ты, разве можно выбегать на проезжую часть?
Запомни: - На проезжей части не играть, ни кататься
Если хочешь здоровым остаться».
Незнайка: Так что же теперь вообще ходить нигде нельзя?
Ведущий: Почему же нельзя? Можно, только по правилам дорожного движения.
Вот посмотри.
• «Дорога не тропинка» - музыкально-ритмическая композиция с участием взрослых персонажей (Ворона, Крот, Кузнечик)
Ведущий: А теперь, Незнайка, мы приглашаем тебя и всех наших ребят сыграть в очень интересную игру по станциям. Каждой команде мы раздали маршрутные листы и план нашего волшебного царства. Сейчас все дети вместе с воспитателями отправляются по своим маршрутам, а потом мы опять здесь все встретимся. Счастливого пути!
Станция «Музыкальный переход»
Оборудование и атрибуты:
1. Разлиновка участка на асфальте с проезжей частью, пешеходным переходом, островком безопасности и тротуаром
2. Машины (детские, большие, рули
3. Костюм «Светофор» (детский)
4. Дорожный знак – «Пешеходный переход»
5. Костюм – «Колобок» (взрослый)
6. Медали с буквой
7. Надпись - название станции
8. Загадки
Встречает КОЛОБОК
1. Приветствие и показать ДОРОЖНЫЙ ЗНАК «Пешеходный переход»
2. Загадки: Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти.
Там иди, где весь народ.
Там, где знак есть - … (переход)
На самом перекрёстке
Висит колдун двуглазый или трёхглазый,
Но никогда не смотрит двумя глазами сразу (светофор)
3. Речё вка: Красный свет – хода нет!
Жёлтый свет – подожди!
А зелёный – проходи!
4. Построение парами.
5. Песня «По улице» музыка Т. Шутенко, слова Г. Бойко.
1 куплет:
По улице, по улице
Идёт за парой пара.
И, вот, до перехода мы
Дошли по тротуару.
Припев:
Стой! Стой! Погляди:
Красный свет увидишь - и замри!
Стой! Стой! Погляди:
2 куплет:
По улице, по улице
От края и до края,
Бегут, бегут автобусы,
Троллейбусы, трамваи.
Припев:
6. Игра – «Перекрёсток»
Дети встают в две колонки и делятся на пешеходов и водителей.
Два ребёнка надевают костюмы светофора и встают на середину перекрёстка.
Игровая ситуация «Перекрёсток».
7. Вручить медаль с буквой.
Станция «Звуки на дороге»
Оборудование и атрибуты:
1. Магнитофон
2. Аудио кассета с записью «Звуки на дороге» и МРК «Жигули»
3. Шапочка Вороны
4. Дорожный знак - осторожно «Дети»
5. Медали с буквой
6. Надпись - название станции
Встречает Ворона
1. Приветствие и показать ДОРОЖНЫЙ ЗНАК «ДЕТИ» и спросить, что он означает.
2. Предложить детям узнать по звуку проезжающий мимо транспорт:
- сирена (скорая помощь)
- мотоцикл
- трамвай
- электричка (поезд)
- легковой автомобиль
- грузовой автомобиль
- автобус, троллейбус
- сигнал, гудок
3. «Жигули» музыкально-ритмическая композиция Л. Кустовой.
4. Вручить медаль с буквой.
Станция «Угадай-ка!»
Оборудование и атрибуты:
1. Костюм Лисы.
2. Дорожный знак – «Проезд на велосипеде запрещён»
3. Медали с буквой.
4. Старший возраст - «Кроссворд»
5. Младший возраст – «Загадки»
6. Игра на внимание «Это я, это я, это все мои друзья!»
7. Надпись - название станции
Встречает Лиса
1. Приветствие показать ДОРОЖНЫЙ ЗНАК - проезд на велосипеде запрещён.
2. Предлагает отгадать загадки.
3. Старшие дети читают выделенное слово в кроссворде (УЛИЦА)
4. Предложить сыграть в игру на внимание «Это я, это я, это все мои друзья!»
5. Вручить медаль с буквой.
Станция «Страна дорожных знаков»
Оборудование и атрибуты:
1. Шляпа голубого цвета.
2. Дорожный знак – «Проезд запрещён» и «Ремонт дороги»
3. Медали с буквой.
4. Машины большие детские – 2 шт.
5. Препятствия – 4 шт.
6. Жезл (полицейский)
7. Свисток.
8. Надпись - название станции
Встречает Незнайка
1. Приветствие
2. Обратить внимание на дорожные знаки – «Проезд запрещён» и «Ремонт дороги»
3. Предлагает устроить соревнование
4. Вручить медаль с буквой.
Станция «Внимание, ошибка»
Оборудование и атрибуты:
1. Дорожные знаки.
2. Медали с буквой
3. Настольные игры – Собери картинку «Дорожный знак» (для старших детей)
4. Медали с буквой
5. Бумага, карандаши и мелки (для младших и средних детей)
6. Надпись - название станции
Встречает Мама Коза.
1. Приветствие
2. Задание - №1 - Раздать детям карточки с изображением вида транспорта и назвать его.
3. Задание - №2 – «Что лишнее?» - какой вид транспорта не встречается на дороге (самолёт, корабль)
4. Показать дорожные знаки и попросить их назвать.
5. Предлагает детям собрать картинки, на которых изображён дорожный знак. Раздать разрезную игру.
6. Вручить медаль с буквой.
Общий сбор.
Все дети и взрослые вновь собираются на общей площадке.
• «Весёлые путешественники» музыкально-ритмическая композиция
А. Бурениной
• «Автомобили» - музыкально-ритмическая композиция А. Назаровой.
Ведущий: Вот мы снова собрались вместе.
Ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями и получили за это медали с буквами.
- Какое же слово получилось из этих букв? (УЛИЦА)
• Предоставить слово инспектору дорожного движения.
Ведущий: Ребята и взрослые, мы поздравляем вас с окончанием игры и говорим всем ещё раз: - Будьте осторожны на дороге!
• Сюрпризный момент – Незнайка вывозит большие детские грузовые машины, а в них сок для ребят.