Наталья Еманова
Игра-квест «В поисках пиратского золота»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-квест «в поисках пиратского золота»
Цели: организовывать, интересные, весёлые и содержательные занятия для детей в детском саду. Способствовать установлению доброжелательных отношений между детьми.
Задачи: - формировать привычку к здоровому образу жизни;
- закреплять навыки прыжков, метания в цель, бега;
- учить работе в команде;
Публикация «Игра-квест „В поисках пиратского золота“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Пиратские квесты с сокровищами и кладом
- Пираты и сокровища
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
Оборудование: дорожка зигзаг, кегли, круглые плоские мягкие модули, мягкие модули прямоугольной формы, тоннель, дуги для подлезания и перешагивания, корзины для мячей, мячи резиновые, зелёные и красные флажки, алфавит азбуки «морзе», мешочки для метания, ведро с грузом, обруч обтянутый тканью и привязанные к ним короткие гимнастические палки, замки и ключи из картона, монеты, сундук, фишки для обегания.
Место проведения: спортивная площадка.
Ход игры:
Пират : Приветствую вас юные искатели приключений! Я долго ждал встречи с вами! Надеюсь вы все смелые и отчаянные ребята и жаждете пройти испытания! Я не слышу вас! (дети хором «да») А, за каждое успешно выполненное задание, я буду давать вам ключ от замка. В итоге у вас должно получиться пять ключей, но будьте внимательны, они подойдут ни к каждому замку. Ну что ж, друзья, не будем медлить, отправляемся в путь! Но что бы приключения начались все должны сказать пиратский пароль «Ё-хо хо», и так громко, дружно «Ё-хо-хо» (дети хором кричат «Ё-хо-хо»).
Приключения ждут вас! Каждый уважающий себя пират должен с лёгкостью пройти «пиратскую тропу»! Кто смелый, тому всё по плечу! (дети по очереди проходят испытание «пиратская тропа», пройти приставным шагом по узкому мостику, пройти и не задеть кегли, преодолеть бурлящий поток, перепрыгивая двумя ногами с кочки на кочку, пройти через качающиеся маятники и не задеть их, проползти через «тоннель бесстрашия», последнее препятствие перепрыгнуть один барьер, а под другим пролезть.
Пират : Не плохое начало, друзья. Впереди ещё много интересного! Путь нам предстоит не близкий, нужно запастись провизией! Неподалёку есть кокосовая роща, ай-да туда! (дети идут к следующему этапу).
Пират : Перед вами кокосы, их нужно сложить в корзину, но трогать руками кокосы нельзя. Воспользуемся клюшками! Берём клюшки в обе руки и обводим фишки, толкая кокос клюшками, а в конце, поднимаем и перекладываем его в корзину! Вперёд, желаю вам удачи! Ё-хо-хо!
Пират : Какие вы молодцы! Забили трюмы до отказа! Не будем долго прохлаждаться, вперёд, друзья мои, вперёд! На пути у нас оказались зыбучие пески, нам нужно не просто пройти через них, но и выполнить сложное испытание! (в прыжковой песочной яме воткнуты флажки красного и зелёного цвета, дети поочерёдно, наступая только на «безопасные островки», выдёргивают по одному флажку, а в руках у воспитателя оказывается шифровка «азбука морзе»)
Воспитатель: Ребята, я сегодня на своём столе нашла странный лист бумаги, а на нем нарисованы, точки и тире, тех же цветов как ваши флажки. Может это как-то связано? Давайте подумаем! (•• •• • • •)
- точка - тире
Пират : Дайте мне посмотреть! Это мне что-то напоминает… Да это же азбука «морзе»! Нам нужно разгадать надпись! Давайте выложим флажки по схеме. Попробуем прочитать слово по алфавиту этой шифровки. (дети выкладывают флажки в соответствии с заданием и читают слово «УДАЧА»)
Пират : Не простое было задание, но вы с ним справились, да и я попрактиковал свои знания. Давайте крикнем «Ё-хо-хо» и идём дальше!
Пират : А вот и следующее испытание! Приступить к нему вы сможете только после того, как отгадаете мою загадку! Слушаем внимательно.
Очень трудно здесь, не спорьте,
Самым метким быть и ловким,
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в ---(мишень)
Пират : Правильно, это мишень! Вам сейчас предстоит показать свою ловкость и точность. По одному, от линии, забрасывать набивные мешочки в ведро, так, чтобы оно опустилось до земли. Не попавшие мешочки можно поднимать с пола и забросить ещё раз. Ё-хо-хо, вперёд, к успеху!
Пират : Браво, ребята, я рад, что это испытание вам оказалось по плечу! Остаётся последнее задание, в котором вам необходимо стать сплочёнными и дружными! Сейчас вы разделитесь на несколько одинаковых команд. Каждая команда по очереди подойдёт к кругу (обручу, удобным способом берут палки в руки, двигаясь по заданной траектории, перенесут его так, чтобы не выронить из него мяч.
Пират : Не забывайте, ребята, дружба и сплочённость вам помогут в этом испытании! Ё-хо-хо!
Пират : Вот и позади все трудности, вы с успехом с ними справились! И теперь у вас есть пять ключей, с помощью которых вы сможете открыть сундук с сокровищами. Так не будем терять время! Ё-хо-хо, вперёд к сокровищам! (дери правильно подбирают ключи к замкам, после открывают сундук, забитый доверху золотыми монетами) Игра закончена, за успешное прохождение и сплочённость детей, пират угощает их сладостями и печеньями.